Новости. Омск

В Омске судят членов ОПГ, которые похищали и пытали людей

(с) voenkor.info

Преступники подыскивали себе обеспеченных жертв. Угрозами и пытками они вымогали у них деньги и автомобили.

Сегодня, 4 декабря, первый зампрокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу членов организованной преступной группировки — лидера Зазы Саджая, а также четырех участников Константина Григорьева, Александра Задворнова, Евгения Худякова и Станислава Евы.

Еще четверо их сообщников объявлены в федеральный розыск, поэтому их уголовное дело выделено в отдельное производство.

Как рассказали в прокуратуре, преступники с мая по ноябрь 2013 года занимались вымогательством и грабежом денег и имущества у жителей Омска. Они подыскивали граждан, которые могли иметь при себе много денег или владели автомобилями.

«Согласно распределенным ролям они отслеживали потерпевших, с применением насилия и оружия отвозили их в специально подготовленные места, где под угрозой физической расправы, пытая, вымогали деньги либо заставляли писать доверенности на принадлежащие потерпевшим транспортные средства», - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

По версии следствия, всего преступники похитили более 2,1 миллиона рублей у 12 граждан. Однако свою вину они не признали и не приняли мер по погашению причиненного ущерба. По ходатайству следственных органов суд заключил их под стражу.

Таким образом, лидер и участники ОПГ обвиняются в более чем десяти преступлениях по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой), ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), ст. 1. ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Уголовное дело рассмотрит Первомайский районный суд.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
104.12.2014 16:29:10
Расстрелять! Это избавит от рецидива!
0
0
UFO04.12.2014 16:55:43
Может, это был просто закрытый БДСМ-клуб? Заза и Ко оказывали бизнесменам садо-мазо-услуги, а обеспеченные граждане просто расплачивались за доставленное удовольствие.
0
0
илья04.12.2014 17:58:43
чё-та как-то и где-то "натянуто": по 180тыр с носа?... так под эту линейку попадает почти каждый... т.е. не нужно кого-то выслеживать любого на дороге "бери" и т.д.
по-моему: дело тёмное
0
0
тим04.12.2014 18:15:56
По 25 годков на душу населения и в Магадан или Воркуту.Другие крепко задумаются. Будет впредь неповадно другим.
0
0
ШерлокХолмс04.12.2014 18:25:48
себе в рожу выстрели, это избавит от кретинов. Каждому свое. То что их обвиняют, это еще доказать надо, да даже если оно и так, то что на пацанах крест ставить за то что оступились???
0
0
Читатель04.12.2014 19:47:35
Шерлок, по-моему эти уже не раз "оступались", оступались они когда родились,а здесь уже 90-ми попахивает. Горбатого могила исправит, а этих возможно Лесоповал или новая БАМ
0
0
Гирш Алони04.12.2014 22:45:15
и что дальше?
0
0
Курд05.12.2014 00:14:57
пЕрат, научись писать, у местного народа, на генетическом уровне детишек насиловать и убивать и куда их?
0
0
оборона05.12.2014 07:07:56
Это как - кости, как фишка ляжет. Кто тут виноват -вопрос? Ментов пол города и вторая половина - уркаганы -( по крови -ли, по обстоятельствам). Это общество - больно и выздоровление случится не скоро. Зайдите в любую группу детсада и там уже сейчас можно рассмотреть будущих бандитов и неадекватов. Что он видит в семье- то и мы все будем "хлебать" когда оно вырастет. Из века в век, что нового под Солнцем?!!!
0
0
Я05.12.2014 10:07:33
Дай вам пообсуждать и попарировать словами. Прокуратура опубликовала что бы общественный резонанс создать а вы уже начали,и не понять что городить. Вижу и националисты подключились. Заза родился в Омске и вырос здесь.Полиции надо дело показать так как им надо. Этим парням надо отдать должное, они боролись против распастранения наркотиков,их сразу начали предупреждать полицейские, что бы они не влезали в это дело.Оно и понятно так как барыг они и крышевали. я даже знаю что у родственников есть видео запись где они у барыг забирают наркотики, уничтожают и барыги говорят кто им приносит из полицейских товар, когда расчетный день и кому сколько платят. Это будет предоставлено на суде.На суд так же придут матери которые просили этих парней спасти своих детей от наркотиков и наркопродавцов. В отличии от нас с вами они много хорошего сделали но как видете перешли дорогу тем кто крышует этот бизнес. Все потерпевшие являются наркокуриерами, трое из них уже сидят в тюрьме за 228 ст.Людиииии откройте глаза наших детей травят наркотой и убивают и на этом зарабатывают деньги.Я знаю что полиция заставила наркокуриеров написать на них заявление, что бы они им не мешали.
0
0
Я05.12.2014 10:10:09
Перату.В других странах власть не крышует нарко бизнес.
0
0
ДАША05.12.2014 10:28:35
Предлагаю на лесоповал отправить тех кто им предявляет обвинение.Уважение вам парни.
0
0
Ирина05.12.2014 18:28:50
явно видно, дело заказное.Встали парни поперек дороги полиции, крышующей наркоторговлю.Мешали зарабатывать деньги за то и попали.У нас самое главное назначить виновного, а потом все пойдет как по накатанной.Еще суда не было и приговора, а журналисты не разобравшись со слов прокуратуры назначили их виновными.Да и понятно почему такая суета вокруг этого дела. По заявления мамы Саджая З.З. дело взяла под контроль Генеральная прокуратура, о нем знает ФСБ России и вице-спикер гос думы, поэтому и бегают в "штаны наложив", представляю как они забегают, когда видеозапись к Путину попадет, не одна пачка памперсов пригодится!
0
0
ТИМ Я05.12.2014 19:55:43
пацаны город от наркотив из бовляли а палиция всех закрыла. все терпилы барыги их весь город знает.травят народ судить надо барыг.
0
1
Аля14.12.2014 23:24:08
Дам вам еще несколько фактов для рассуждения,ст. помощник прокурора Бородина говорит о том, что парни выискивали людей имеющих при себе крупные суммы денег, это смешно,половина потерпевших неработающие,сантехник, грузчик, электрик и т. д.,действительно есть из потерпевших те, которые уже отбывают наказание по 228 ст.В деле нет ни одной экспертизы говорящей о том, что их пытали путем поджогов.Ну и напоследок, прокуратура- АУ!Вы утверждаете о том,что потерпевших похищали, но статью 126 не вменяете???Также в деле НЕТ НИ ОДНОГО СВИДЕТЕЛЯ ОЧЕВИДЦА!!!Когда прекратится этот беспредел в системе!!! Кто-то деньги немереные в карман кладет с наркоты,кто-то звездочки получить хочет,а о том что у парней семьи, дети маленькие которых они оберегали от этих мразей наркоторговцев. Люди оглянитесь, ведь невозможно шагу шагнуть, на земле одни шприцы, одни обдолбыши ходят.Таких как эти парни нужно поддерживать,молодцы ценой своей свободы они пытались уберечь нас,наших детей,родных,ведь эти "нелюди" откровенно подсаживают на наркотики,чтобы иметь прибыль!!!
1
0
бык23.01.2015 13:09:50
алька ты меня удивила вау молодчина во всем тебя поддерживаю
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич