Новости. Омск
bk55.ru

БК55 узнал, как работает «Мостовик» после ареста Шишова

05-12-2014 14:24:41
 Фото Дианы Огородниковой

Рабочие завода металлоконструкций рассказали, как вместе с гендиректором строили крышу стадиона «Фишт» и скандальный океанариум на Дальнем Востоке. Предприятие продолжает получать крупные заказы. (ФОТО)

Сегодня, 5 декабря, БК55 удалось узнать, как работают подразделения «Мостовика» без своего гендиректора Олега Шишова, находящегося в СИЗО Матросской тишины. Корреспондент сайта побывал на заводе металлоконструкций, на одном из подразделений компании, расположенном в поселке Горячий Ключ.

Сотрудники завода окружили журналиста БК55 плотным кольцом, глядя с надеждой, и устроили свой митинг. Сложно припомнить, чтобы за какого-то другого гендиректора так яростно вступались его подчиненные — волновались, отстаивали, писали письма президенту.

По словам начальника одной из бригад Владимира Федоренко, завод был построен в 2002 году и оснащен самыми последними техническими новинками.

- Я не знаю другого такого человека, за которым люди бы пошли. А за Шишовым пошли! - эмоционально высказался он. - У нас работают квалифицированные уникальные специалисты. Вот у меня два высших образования.

Он посетовал, что после ареста гендиректора рабочие уходят массово, от 20 тысяч осталось только 10 тысяч.

- Много кто уезжает в Москву. А в последнее время «Сибмост» начал переманивать, предлагая 10-15 тысяч рублей в месяц, - поделился Федоренко.

В свою очередь, мастер бригады Михаил Русин отметил, что такой завод на территории Омской области единственный, после этого провел по цехам и показал станки.

- В оборудование глава «Мостовика» вкладывался. Вот посмотрите, шведские сварочные аппараты-автоматы Esabi, кромкорезные и ленторезные станки, - сообщил он. - А станки Berardi вообще вряд ли можно встретить где-то еще в Омской области. Если бы нашего гендиректора не арестовали, он бы еще что-то новое приобрел.

Кроме того, мастер бригады сообщил о массе бонусов, которые получали сотрудники «Мостовика». Студенты-сварщики приходили на оплачиваемую практику, а после оставались на предприятии, также тут готовили специалистов для монтажа конструкций.

А рядом с заводом глава компании в свое время распорядился построить жилье для сотрудников.

- Наш гендиректор построил два дома тут, в поселке возле завода по вполне приемлемым ценам ниже среднегородских, обустроил здесь всю инфраструктуру. Я переехал отсюда из города и ничуть не жалею об этом, - подчеркнул Русин.

Между тем начальник цеха Василий Ляпчев сообщил, что сейчас в работе находятся металлоконструкции для моста в Санкт-Петербурге, Красноярского моста через Енисей и в Астане.

А главный инженер Владимир Мануилов обнародовал практически сенсационную информацию: несмотря на кризис, предприятие продолжает заключать договоры и получать крупные заказы.

- Сегодня завод заключил контракт на строительство Западного скоростного обхода в Санкт-Петербурге, - с гордостью поведал он. - Вчера прошло совещание по договору на изготовление металлоконструкций для выставочного центра в Алма-Ате. Заказчики заплатят деньги, и мы рассчитаемся с сотрудниками по зарплате.

По словам работников, здесь изготавливались конструкции для стадиона «Фишт» и злополучного океанариума на Дальнем Востоке. И вспомнили самые трудные дни строительства объектов для Олимпиады.

- Мы работали в 2-3 смены, многие летали в Сочи и жили там. А 28-31 декабря прошлого года сам Шишов в резиновых сапогах трудился в качестве прораба, откидывал грунт, - посвятили они в некоторые детали олимпийской стройки. - А когда «Олимпстрой» начал награждать за Олимпиаду, медали вешали москвичам.

К тому же сотрудники уверены, что гендиректор компании не присваивал себе 2 миллиарда рублей на строительство океанариума.

- На самом деле он рассчитался этими деньгами за другие объекты, это обычная строительная практика, - веско высказался главный инженер Владимир Мануилов.

Что касается зарплаты, то это самая больная тема на заводе. Ее дают, но частями и не вовремя. Однако работники надеются, что меру пресечения Шишова поменяют на домашний арест и задолженности исчезнут.

- Может, кто-то из заместителей губернатора придет на митинг 6 декабря к «Арене-Омск» и выскажется, что глава региона готов сделать для спасения Олега Шишова, - выразил общее мнение Владимир Федоренко. - Мы готовы выйти с этой проблемой на федеральные каналы.

И добавил вполголоса, что, если бы был прежний губернатор Леонид Полежаев, Шишова бы не «закрыли». Нынешнему главе региона он не доверяет.

Елена Яровая

ФОТО: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru