Новости. Омск

Олег Любушкин: «Не исключаю, что у ФСБ могут быть записи моих разговоров с губернатором Назаровым»

Омский областной суд отклонил апелляционную жалобу на постановление Куйбышевского райсуда о продлении ареста Юрия Гамбурга до 24 января 2015 года. Адвокат опального вице-губернатора Олег Любушкин рассказал БК55, как именно у его подзащитного «нашли» 14 пачек денег и что еще ФСБ знает о нем.

- Олег Александрович, какой на этот раз эксклюзив предъявили представители ФСБ?
- На самом деле ничего сенсационного. Следователь принес два тома с фактами, которые, по их мнению, говорят о том, что Гамбурга отпускать нельзя. Хотя там и были материалы из ФСБ, которые раньше шли под грифом секретно, снятым совсем недавно, информация эта в основном уже неоднократно оглашалась.

- Какая, например?
- Например, был документ, в котором отражены времена и даты, когда адвокат Любушкин встречался со своим подзащитным, а потом в этот же день беседовал с губернатором Назаровым. Там же было указано, кто выписывал пропуск, то есть - к кому шел адвокат.

- И к кому же адвокат Любушкин приходил в облправительство?
- Два раза пропуск был выписан по поручению губернатора Назарова, еще несколько пропусков от его помощников.

- Действительно подозрительно.
- На самом деле там решались рабочие вопросы, которые было неудобно решать по телефону. Например, ситуация с личным поручительством губернатора - меня интересовало, может ли он сам прийти в суд, чтобы заявить свою позицию? Сразу скажу - он ответил, что является должностным лицом, и ему такой вопрос пришлось бы решать с федеральным руководством.
Или, к примеру, был вопрос по поводу увольнения или отстранения от должности моего подзащитного. Сам Гамбург просил передать его позицию - если считаете, что фактом своего задержания я компрометирую облправительство - увольняйте.

- А к другим членам облправительства вы зачем приходили?
- Ну, к примеру, за характеристикой. Кроме того, была идея предоставить коллективное поручительство - 50 человек были готовы поручиться за Юрия Викторовича. Следовательно, нужно было собирать подписи. Но мы отказались от этого пути.

- Раньше вы протестовали, когда в суде обнаружилось, что за вами следят. В этот раз вы пытались выразить свою позицию?
- Разумеется. Адвокат Донченко просил суд вынести по этому поводу частное определение ФСБ. На наш прямой вопрос следователю - давал ли он поручение оперативникам следить за адвокатами Гамбурга - он ответил отрицательно. Поэтому нам непонятно, на каком основании это происходило. Однако суд не поддержал нашу позицию.

- Однако на прошлых заседаниях представители ФСБ оглашали действительно красноречивые факты не в пользу вашего клиента. Например, о том, что он отвозил в Москву значительные суммы денег, что могло свидетельствовать о том, что он планирует туда уехать надолго...
- А вы знаете, на основании чего были сделаны такие выводы? Как было оглашено в суде, это был опрос (даже не допрос!) некоего контролера зала в аэропорту, который сказал, дескать, что когда он досматривал багаж, на мониторе высветились какие-то 14 пачек бумаги, он думает, что это были деньги. При этом никто моего подзащитного тогда не останавливал, не обыскивал, не составлялись никакие акты.

- Силовики также утверждали, что ваш подзащитный ведет «скрытный образ жизни». Дескать, и дом у него неизвестно где, и аппаратуру какую-то подозрительную с собой носит...
- С домом все просто - он еще не достроен, не введен в эксплуатацию, поэтому нет и официального адреса. Гамбург сам его строил. Но говорить о том, что следователи не знают, где находится этот дом, - нельзя, ведь сегодня он официально арестован. По поводу аппаратуры, которая глушит любую прослушку, - Юрий Викторович и в суде заявлял, что он всегда ее носит с собой, поскольку не хочет, чтобы его прослушивали.

- Что планируете дальше делать?
- Будем писать жалобу в президиум областного суда. В очередной раз попытаемся обратиться в Верховный суд. На сегодня складывается, на мой взгляд, такая ситуация, что Юрий Гамбург фактически отбывает наказание без вины. Для сохранения такого статус кво используются самые разные средства, в т.ч. активная работа ФСБ... Я, кстати, спросил у следователя - а велась ли запись моих разговоров с губернатором - на что он мне ответил, что это секретная информация.То есть я не исключаю, что в нашем деле может появиться и распечатка прослушки этих разговоров - мы просто еще не завершили знакомство с материалами дела, не дошли еще до 50 тома.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Виктор05.12.2014 08:09:35
Вор должен сидеть в тюоьме!©
0
0
12305.12.2014 08:21:22
Может проплачивать возил деньги за заказ Мерина???
0
0
ТЫЦ05.12.2014 08:29:43
Фортануло Любушкину. И PR и деньги.
0
0
Конь в пальто05.12.2014 08:44:24
И домик-то не введен в эксплуатацию, чтобы налоги не платить. И аппаратурку носим с собой, чтобы глушить. Честному человеку нечего скрывать и аппаратуру носить надобности нет.
Органам надо бы еще проверить, что это за аппаратура такая. Не запрещена ли она в обороте. А то может и новый состав нарисуется.
0
0
Просто05.12.2014 08:48:13
Думаю, что Виктор Иванович Назаров будет губернатором и на второй срок. Даже, если он сам этого особенно и не захочет. Во всяком случае его работа видна.
0
0
омск22405.12.2014 08:59:09
Причина встреч адвоката и губернатора, убедить Гамбурга не называть до приговора высокопоставленные фамилии из Омска и Москвы. Если Гамбург верит , что его вытащат если он будет молчать - это глупость. Сдавай всех!
0
0
Отдел кадров05.12.2014 09:11:02
Назаров бы свой губернаторский срок досидел- до срока!
0
0
Удав05.12.2014 09:15:00
Ну AntiSpy можно спокойно купить любому. Интернет магазинов тысячи. Это тоже самое, если я куплю миникамеру и буду ходить всех снимать. Да те же видеорегистраторы у всех.
0
0
тыцу05.12.2014 09:40:11
думаю, что любушкин 100000000 раз пожалел, что связался с этим бесперспективным делом и бабки никакие не нужны, чтобы быть постоянно на прослушке и слежке да и вообще все зря
0
0
??????05.12.2014 10:08:29
Каких же кристально чистых людей В Омске невинно задерживают и держат в застенках, прямо диву даешься...
0
0
Zmielov05.12.2014 10:42:14
А у нас к губернатору Назарову, только по пропускам уже ходят? вот демократия в действии...
0
0
Конь в пальто05.12.2014 11:02:34
Удав, а вот в каком-то субъекте жителя судят за то, что на китайском сайте приобрел ручку с камерой. Так что надо исследовать этот вопрос с оборудованием Юрика.
0
0
Дольщик05.12.2014 11:02:49
А мы вот, обманутые дольщики, ни как попасть к губернатору на прием не можем. Не хочет он с нами общаться...
0
0
Romashka05.12.2014 11:18:56
Адвокат Любушкин, вы разве не знаете что существует аппаратура, обнаруживающая специфически деньги. А на бумагу аппаратура не реагирует. В аэропортах это используется.
0
0
marina05.12.2014 12:07:57
А клиенты к Любушкину в очередь стоят? Может на нём теперь чёрная метка..., ну или как актёр одного фильма
0
0
Cepгей Цимбaлюк05.12.2014 12:42:01
Romashka05.12.2014 11:18:56

Адвокат Любушкин, вы разве не знаете что существует аппаратура, обнаруживающая специфически деньги. А на бумагу аппаратура не реагирует. В аэропортах это используется.

А действительно, ведь на купюрах есть металлизированная магнитная полоска !
0
0
Cepгей Цимбaлюк05.12.2014 12:52:20
31 июля 2006 года "Известия"
Впервые на территории России в международном аэропорту Шереметьево в Москве внедрена система по обнаружению любых скрытых предметов на теле человека, сообщили в департаменте транспорта и связи Москвы. "Новейшая техническая разработка - микроволновый сканер, позволяющий обнаруживать любые механические предметы, скрытые на теле человека, установлен впервые на территории России в Международном аэропорту Шереметьево", - уточнили в департаменте.

Новая система позволит быстро и эффективно осуществлять предполетный досмотр пассажиров, вылетающих из Терминала 1 Шереметьево. Уникальность этой системы в том, что она способна за считанные секунды идентифицировать частицы металла, керамики, пластика, дерева и любого другого материала, спрятанные на теле человека", - добавил собеседник агентства.

По информации собеседника агентства, "детектор абсолютно безопасен для здоровья человека, так как сканирование производится радиоволнами, сходными с биологическими волнами человека". "Принцип работы ситемы таков: компьютер в течение 3-4 секунд сканирует информацию с тела человека и мгновенно отображает на экране все данные, выдавая сигнал тревоги при наличии запрещенных предметов. В отличие от рентгеновских технологий, система исключает применение дозы жесткого рентгеновского излучения. В новом оборудовании используется специальная программа автоматического распознавания оружия, мобильных телефонов и прочих предметов, особо значимых при осуществлении досмотра службами авиационной безопасности в аэропортах", - заключили в департаменте транспорта и связи. Об этом сообщает РИА "Новости".
0
0
Horhe05.12.2014 13:22:11
сайту бк любушкин комент
мол гамбург без вины сидит
за ним же слежка и прослушка
во обнаглело фсб
0
0
Конь в пальто05.12.2014 15:36:09
Дольщик, и нечего вам у губернатора делать. Вы когда бабки свои аферистам несли у него совета спрашивали? Нет. Вот и решайте сами свои проблемы.
0
0
Ильич05.12.2014 15:51:31
Я уверен, что ни у кого нет записей моих разговоров с Назаровым. Потому как если бы я даже очень захотел, у лысого нашлось бы масса важных дел.
0
0
никас05.12.2014 22:41:41
Никак, АМНИСТИЮ заждались к 70-летию Победы ? А я вот думаю: пожалел он денег на хороших адвокатов или решил ,что для этого дела достаточно и этих?Ведь, видимо , ему пообещали, что будет не "больно".
0
0
Петрович06.12.2014 01:48:04
Неужели у Гамбурга не нашлось денег на нормального адвоката, который бы занимался непосредственно защитой, а не самопиаром и оправданиями?! Этого послушать - так то следователи следят за ним, то подслушивают... Следующий раз скажет, что со спутника подсматривают или порчу наложили. Ждём подробностей 50-го тома!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич