Новости. Омск

Следственный комитет обнародовал ТОП-5 уголовных дел омских чиновников

Фото Дмитрия Феоктистова

Первого места удостоилась посадка в СИЗО Юрия Гамбурга. Правоохранители похвалились, что могли бы по итогам этого года  составить целый хит-парад из 10 дел.

Сегодня, 5 декабря, на пресс-конференции в региональном следственном комитете  второго отдела по расследованию особо важных дел Михаил Зайцев назвал топ-5 самых резонансных уголовных дел в отношении омских чиновников. По его словам, самым громким делом уходящего года стало уголовное дело, заведенное на первого зама губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Его обвиняют в продаже земельных участков по заниженной стоимости в Чукреевке и причинении ущерба в 400 миллионов рублей. Следствие полагает, что адвокаты затягивают процесс, слишком долго знакомясь с материалами.

- Расследование этого дела завершено в кратчайшие сроки. Обвиняемый и защитники знакомятся с материалами уголовного дела. При этом адвокаты явно злоупотребляют своим правом, затягивая ознакомление с делом. Чего не могу сказать о Юрии Гамбурге. Он знакомится с материалами последовательно, по первому вице-губернатору вопросов нет, - отметил Михаил Зайцев.

Как подчеркнул руководитель второго отдела, суд удовлетворил ходатайство следствия и установил срок окончания ознакомления с уголовным делом - 19 декабря. При этом правоохранитель не скрывал, что материалы дела составляют 50 томов и несколько тысяч дополнительных документов.

- В этом году планируется направить дело прокурору для утверждения обвинительного заключения, - заявил Зайцев.

На втором месте - дело бывшего директора департамента образования Ильи Дубина. Чиновника обвиняют во взятках в общей сложности на 1 миллион рублей.

- Сейчас идет судебный процесс. Центральным судом рассматриваются все доказательства. Уверен, приговор будет обвинительным, - подчеркнул он.

На третьем месте разместилось уголовное дело, заведенное на бывшего министра имущества Александра Стерлягова за незаконную продажу земли в Торговом городе. По словам руководителя второго отдела, расследование дела завершено.

- Ущерб составил 10 миллионов рублей. В декабре прокурору будет направлено для предъявления обвинительного заключения. Сейчас Александр Стерлягов и его защитники знакомятся с материалами дела, - ввел в курс Зайцев.

Четвертое место «уголовного хит-парада» чиновников присудили бывшему начальнику омского УФМС Александру Денисову. По версии следствия, Октябрьский отдел ведомства самовольно сменил место дислокации, незаконно переместившись из дворца культуры имени Баранова в здание на Куйбышева, 77. При этом возросли расходы на аренду и коммуналку, задолженность составила 11,1 миллиона рублей.

- Сегодня Денисову предъявят обвинение, - заметил Зайцев.

Завершило «топовую пятерку» дело бывшего министра образования Сергея Алексеева.

Напомним, что его обвиняют в продаже земель в Омском районе в то время, когда чиновник был главой этого района.

- Ему инкриминировали три преступления - два злоупотребления должностными полномочиями и одно - халатность, в результате которой были проданы земельные участки, - рассказал руководитель второго отдела регионального следственного комитета. - 1 декабря прокурор предъявил обвинительное заключение. Первый заместитель прокурора уже утвердил его. В деле много должностных лиц и материалов, в следующем году будет вынесен обвинительный приговор.

И напоследок отметил, что по всем должностным преступлениям сумма ущерба составила 1 миллиард рублей. Зайцев также заявил, что мог бы выделить не пять, а десять самых громких уголовных дел.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Евгений05.12.2014 13:57:31
Когда уже будет ТОП 50 или 100!
0
0
Зайцев05.12.2014 14:17:42
Будет Евгений будет и тысяча, только там и вы Евгений там можете быть, у нас задача успокоить нищий народ посадками чиновников.
0
0
Справедливый перец05.12.2014 14:26:22
Прошу об одном- будьте точны в расчетах. По моим прикидкам не менее 10 миллиардов только по этим эпизодам.
0
0
Ильич05.12.2014 17:17:49
А много ли дадут?
Если за миллиард 10 лет на всех дадут
будет не смешно???
Читал за бутылку коньяку мужику 5 лет светило.
0
0
физрук05.12.2014 18:02:35
а на кого-нибудь из следователей заведены уголовные дела? о судьбе Ежова и Берии им известно?
0
0
омич05.12.2014 18:09:19
Ну шо родимые дело до посадок дойдет?)))
0
0
Костя05.12.2014 18:54:34
а где Евстратенко??
0
0
Специалист05.12.2014 18:59:56
Отделаются общественными работами....
0
0
знающий05.12.2014 19:02:28
По - моему, после фразы "Сегодня, 5 декабря, на пресс-конференции в региональном следственном комитете..." пропущено слово, нет?
0
0
удивлённый прохожий05.12.2014 19:58:21
Классная страна, классное правосудие - если ты при них, при всегда, и за них; то никогда, ни за что, потому что.
0
0
Антон05.12.2014 21:08:47
Эх,вот Константиныч был глыба,крыше вал кого нужно потихоньку и все довольны,самого дружок прикрывал и все довольны,не надо никого стрелять было,опять и Авангард был чемпионом,верно БИА
0
0
Анна05.12.2014 21:20:18
Да,батя бы такого бардака не допустил,респект ему и уважуха
0
0
неугомонный05.12.2014 21:49:31
где тюфягин м. д. зам министра ивзятка 2 мил руьлей 6
0
0
Просто05.12.2014 22:18:08
Ох доиграетесь, ребята.
0
0
Б И А05.12.2014 22:18:12
Антону...
Антоша...а я с тобой согласен, без иронии!!
И Анюта истину глаголет!!!
0
0
Волк05.12.2014 22:22:20
"В деле много должностных лиц и материалов, в следующем году будет вынесен обвинительный приговор." Однако зайцев примерил на себя судейскую мантию, скоро и грехи отпускать начнет.
0
0
Так05.12.2014 22:40:59
Скоро ФСБ начнет ДЕЛА и по отдельным следокам, уже есть инфо...
0
0
СибАДИ06.12.2014 00:59:01
Не надо воровать и не посадят. Кто не ворует не занимается коррупцией на того уголовные дела не заводят
2
0
рыбак озеро06.12.2014 10:26:42
Все это чухня.Выбрали Омскую область,самую нищую,обворованную двумя столицами,в качестве мальчика для битья.Устроили цирк для отвода глаз от более крупных воров.Уже и забыли о Сердюкове и Васильевой.А там их ого го сколько,воров. Верните все налоги за работающие в Омске предприятия в город,проходимцы столичные!!!
0
0
Romashka06.12.2014 10:40:54
Биа, ты с чем согласен?
0
0
Скептик06.12.2014 16:43:17
В средние века шла охота на ведьм. В 30-е годы прошлого столетия активно боролись с врагами народа. Сегодня во всех бедах виновны чиновники...Подождем вердикта суда...
0
0
Юдифь06.12.2014 20:25:30
Пропустили минстрой с жкк под командой гребенщиков.
2
0
Елена Кутепова07.12.2014 00:57:01
Между лавочником,развратником,святошей,притаившимся в ожидании спасения, столько сходств, что все они могут быть соединены в одной личности.(Ж.Батай)
Перечитала список своего деда.....какой "топ-5"? Там такое "умножение" на ......"мама не горюй".
Как там психологи говорят про то, что мысль материальна?
Ещё бы кто-нибудь из них знал, что сие означает в реалии).
Вот Роман Анатольевич Запускалов объявил, что "ОНИ" хозяева в городе, а Александру Николаевичу Растегаеву с жидов брать не грех, фотография моей бабушки ему "забавная" "показалась".Теперь "мысль материальная" "покажет" кто есть "зачем", а такие , как Запускалов и Растегаев ....пойдут на "десерт".
"Мысль материальная так сказала".
Список деда этому подтверждение,причём не только чинушки...
1
0
Елена Кутепова07.12.2014 01:23:15
Всем "хозЯевам" городов, "наполеонам" и другим "выдающимся личностям", обращаться на ул.Куйбышева.Поймут и окажут посильное содействие, в осознании собственного "я".
0
0
За Родину07.12.2014 01:28:38
У меня друг 10 лет назад за кордон свалил, сегодня мне звонит и спрашивает, слушай я ваш сайт смотрю бк55, у вас там что твориться , сажают всех.....Шишова?????* Правильно сделал что свалил, лучше у фермера работать за гроши, скотина всего 1800 Евро платит, чем в Омске не за * сидеть.Человек в шляпе, хватит про это писать,за граница волнуется.
0
0
!09.12.2014 09:39:38
Жаль расстрельную статью отменили, пора вводить и с конфискацией имущества. Вот тогда и метро достроят и аэропорт.
Где дела на Полежаева?
0
0
Ал09.12.2014 11:22:34
Если схеиатично и не входя в подробности,то,,,
Говорили Гамбургу-*Не буди лихо,пока,,,* Его же понесло,,,очень, наверное, хотелось стать губернатором Он посчитал,что при поддержке Грефа он уже *король*,,,Ему захотелось (да и необходимо было) поставить своих в силовых структурах,,,В результате же получил жесткую *обратку* ,,,
Позиция адвокатов на *затяжку* процесса абсолютна верна и логична, и дело тут не только и не столько в гонорарах,,,
1, В суд лучше приезжать из под домашнего ареста,а не в автозаке Из СИЗО *работать* с участниками процесса сложно и малопродуктивно
2 Налицо попытка дотянуть до того, как проявяться *контуры* амнистии к 70-летию Победы и тогда проявиться возможность *соскачить* на статью попадающую под амнистию
А амнистия для подсудимого и уже осужденного-это две большие разницы,,,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич