Новости. Омск
bk55.ru

Следственный комитет обнародовал ТОП-5 уголовных дел омских чиновников

05-12-2014 13:46:25
 Фото Дмитрия Феоктистова

Первого места удостоилась посадка в СИЗО Юрия Гамбурга. Правоохранители похвалились, что могли бы по итогам этого года  составить целый хит-парад из 10 дел.

Сегодня, 5 декабря, на пресс-конференции в региональном следственном комитете  второго отдела по расследованию особо важных дел Михаил Зайцев назвал топ-5 самых резонансных уголовных дел в отношении омских чиновников. По его словам, самым громким делом уходящего года стало уголовное дело, заведенное на первого зама губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Его обвиняют в продаже земельных участков по заниженной стоимости в Чукреевке и причинении ущерба в 400 миллионов рублей. Следствие полагает, что адвокаты затягивают процесс, слишком долго знакомясь с материалами.

- Расследование этого дела завершено в кратчайшие сроки. Обвиняемый и защитники знакомятся с материалами уголовного дела. При этом адвокаты явно злоупотребляют своим правом, затягивая ознакомление с делом. Чего не могу сказать о Юрии Гамбурге. Он знакомится с материалами последовательно, по первому вице-губернатору вопросов нет, - отметил Михаил Зайцев.

Как подчеркнул руководитель второго отдела, суд удовлетворил ходатайство следствия и установил срок окончания ознакомления с уголовным делом - 19 декабря. При этом правоохранитель не скрывал, что материалы дела составляют 50 томов и несколько тысяч дополнительных документов.

- В этом году планируется направить дело прокурору для утверждения обвинительного заключения, - заявил Зайцев.

На втором месте - дело бывшего директора департамента образования Ильи Дубина. Чиновника обвиняют во взятках в общей сложности на 1 миллион рублей.

- Сейчас идет судебный процесс. Центральным судом рассматриваются все доказательства. Уверен, приговор будет обвинительным, - подчеркнул он.

На третьем месте разместилось уголовное дело, заведенное на бывшего министра имущества Александра Стерлягова за незаконную продажу земли в Торговом городе. По словам руководителя второго отдела, расследование дела завершено.

- Ущерб составил 10 миллионов рублей. В декабре прокурору будет направлено для предъявления обвинительного заключения. Сейчас Александр Стерлягов и его защитники знакомятся с материалами дела, - ввел в курс Зайцев.

Четвертое место «уголовного хит-парада» чиновников присудили бывшему начальнику омского УФМС Александру Денисову. По версии следствия, Октябрьский отдел ведомства самовольно сменил место дислокации, незаконно переместившись из дворца культуры имени Баранова в здание на Куйбышева, 77. При этом возросли расходы на аренду и коммуналку, задолженность составила 11,1 миллиона рублей.

- Сегодня Денисову предъявят обвинение, - заметил Зайцев.

Завершило «топовую пятерку» дело бывшего министра образования Сергея Алексеева.

Напомним, что его обвиняют в продаже земель в Омском районе в то время, когда чиновник был главой этого района.

- Ему инкриминировали три преступления - два злоупотребления должностными полномочиями и одно - халатность, в результате которой были проданы земельные участки, - рассказал руководитель второго отдела регионального следственного комитета. - 1 декабря прокурор предъявил обвинительное заключение. Первый заместитель прокурора уже утвердил его. В деле много должностных лиц и материалов, в следующем году будет вынесен обвинительный приговор.

И напоследок отметил, что по всем должностным преступлениям сумма ущерба составила 1 миллиард рублей. Зайцев также заявил, что мог бы выделить не пять, а десять самых громких уголовных дел.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru