Новости. Омск

Потери омского бюджета из-за коррупции превысили 1 миллиард рублей

Михаил Зайцев

Сотрудники мэрии Омска и областного правительства, причастные к финансовым махинациям, нанесли сокрушительный удар по областному бюджету. Потери сегодня озвучили в СКР.

Сегодняшний брифинг представителей Следственного комитета России по Омской области был полон громких заявлений и больших цифр. Так, убыток от действий чиновников правительства области и муниципалитета колеблется в пределах 1 миллиарда рублей.

- Если сложить все суммы убытков, принесенных должностными преступлениями, то получается сумма около 1 миллиарда рублей, - заявил руководитель Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Михаил Зайцев.

Брифинг СКР прямо-таки изобиловал громкими именами омских чиновников, обвиняемых в тех или иных преступлениях финансового характера. И первым из них, конечно же, стало имя отстраненного от должности первого замгубернатора Юрия Гамбурга.

 

Юрий Гамбург

- Сейчас он знакомится с материалами дела последовательно. В деле около 50 томов, в нем порядка тысячи различных документов. В этом году дело нами планируется направить прокурору для утверждения обвинительного заключения, – прокомментировал ситуацию Михаил Зайцев.

Особо опасной «криминальной» должностью в Омске можно смело назвать пост министра имущественных отношений Омской области. Сразу 3 человека, занимавшие этот пост один за другим, стали фигурантами громких уголовных дел. Так, занимавший пост министра с января 2004 года по август 2012-го Александр Стерлягов подозревается силовиками в махинациях с земельными участками.

Александр Стерлягов

«Сменщик» Стерлягова Вадим Меренков подозревается в схожих преступлениях, совершенных в «криминальном тандеме» с перзамом губернатора Гамбургом. Сбежав из Омска, Меренков «освободил» должность своему «преемнику» - Виктору Соболеву, в отношении которого сейчас ведется доследственная проверка.

Вадим Меренков

Виктор Соболев

Вместе со Стерляговым фигурантом уголовного дела стал и первый замдиректора департамента имущественных отношений мэрии Омска Валерий Поморгайло. Чиновника подозревают в незаконной продаже земли под огороды около «МЕГИ», разрешения на которую подписал Поморгайло. Сегодня региональная прокуратура опубликовала материалы по сделке пятилетней давности, которая, судя по всему, станет поводом для уголовного преследования.

Валерий Поморгайло

Не все в порядке и в образовательном секторе. Казалось бы, в министерстве образования все должно быть тихо и прилично, но одним из лиц, замешанных в имущественных преступлениях, силовики считают экс-министра образования региона Сергея Алексеева. Правда, он проштрафился не на этой должности, а чуть ранее, будучи главой Омского района. СКР обвиняет бывшего чиновника в совершении преступлений по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность».

Сергей Алексеев

В мэрии Омска также совершают преступления чиновники, руководящие педагогами. Бывший глава департамента образования Илья Дубин обвиняется в получении взяток на сумму около 1 миллиона рублей.

Илья Дубин

Особо интересная статья - «Превышение должностных полномочий». Сейчас она грозит двум чиновникам муниципалитета - вице-мэру Омска Владимиру Потапову и главному архитектору города Анатолию Тилю, в отношении которого сейчас ведется доследственная проверка. 

Владимир Потапов

Напомним, что по результатам прокурорской проверки, прошедшей в депархитектуры Омска, установлено, что Тиль незаконно предоставлял земельные участки под застройку без аукциона и торгов. Материалы переданы в СКР.

Анатолий Тиль

На сегодняшний день это все самые громкие дела против чиновников Омска и области. Судя по масштабам «зачистки» в регионе, силовики твердо намерены прополоть ряды омских коррупционеров.

Варвара Маковеева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ильич05.12.2014 14:51:52
Чего ждали?
Пока миллиард превысит???
0
0
Домовой05.12.2014 15:36:52
Аналогичный вопрос. Резвились ребята не слабо. Зачастую, нагло и на глазах у изумленной публики. А у правоохранителей только сейчас глаза открылись. Но лучше поздно, чем никогда. Копайте дальше и глубже.
0
0
ВизАн05.12.2014 15:40:31
ничего страшного, повысят цены на садики, питание в школах, проезд. и вы это все недополученное бюджетом оплатите
0
0
о05.12.2014 16:28:50
Отличные фото.Где же мы видели эти честные голубые глаза ?
0
0
Sula05.12.2014 18:05:00
Ещё бы капремонт с использованием бюджетных средств проверили. Вот где золотое дно! Навскидку откаты превышают 50%.
0
0
Алексей05.12.2014 18:10:16
Вместе со Стерляговым фигурантом уголовного дела стал и директор департамента имущественных отношений мэрии Омска Валерий Поморгайло. А Хорошилова, что уже сняли, а Поморгайло?

Источник: http://bk55.ru/news/article/43073/
0
0
ОМИЧ05.12.2014 19:00:52
Господин Зайцев вы как-то однобоко выдаете информацию Ст 286 в отношен пока не установленных сотрудников УМВД (обыски у Клевакина, Старовиковой, Гробова)ущерб 11 мил.руб, хищение в налоговой инспекции ущерб 4 мил.рублей. Складывается впечатление, что ваше ведомство отрабатывает чей то заказ.
0
0
удивлённый прохожий05.12.2014 20:30:19
Потап, клепал коттеджи как семечки. Куда ж ему столько.Глыба, матёрый человечище.
0
0
Григорий05.12.2014 21:06:49
А за метро и аэропорт когда кого-нибудь подвесят?
Или это неприкасаемые?
0
0
Анна05.12.2014 21:25:52
Господи,это же самые уважаемые люди нашего города,я их детям в нашей школе всегда в пример ставила и ребята гордились ими,мможет какая то чудовищная ошибка произошла?
0
0
Омич05.12.2014 21:34:31
Вот они радетели собственного кармана и аппетит соответсвующий
0
0
Piramidon05.12.2014 22:01:27
Ну, да, Анна, просто надо чего-нибудь "в консерватории подправить"!
0
0
Romashka05.12.2014 22:14:01
Анна, ошибку сделали вы, признайтесь в этом самой себе и вам станет легче. Кстати, важный вы вопрос подняли. Что говорить обо всем этом детям. Нужна правильная стратегия в этом деле чтобы не навредить, а сделать умнее, сильнее, чтобы гордились своей страной и нашими победами. К этому надо отнестись серьезно на федеральном уровне, тем самым облегчив задачу учителям. Ведь не просто переработать такой шок и сделать правильные выводы, да еще и неся ответственность за наставничество.
0
0
Коля05.12.2014 22:14:36
Согласен с Анной,как только рука поднимается заводить дела на уважаемых людей
0
0
Анна05.12.2014 22:22:58
Нет ромашка,этот шок уже никогда не переработать,поставила в 5 классе двойку по литературе,дак он подошел на перемене и говорит"скоро мы прийдем с БИА и вас повесим,вот ведь,уже пятиклассники цитируют БИА
0
0
Журналист05.12.2014 22:23:02
Такие красавцы с абсолютно честными глазами не могут быть мошенниками. Ну, разве чуть-чуть. Объявить им по партийному выговору и дело с концом. Можно амнистировать, как Табуреткина. Медальки-то у всех есть. И семидесятилетие со дня Великой Победы приближается. А они всё-таки соучастники.
0
0
Romashka05.12.2014 22:42:22
Анна, насмешили! Нас здесь и пятиклассники читают?! Бедные дети! Нет такого шока, который нельзя переработать. А Бийка на перевоспитании, перерабатывает свою глупость.
0
0
Анна05.12.2014 23:52:43
Ромашка, а откуда вы знаете про Бийку. Если не секрет, поделитесь, пожалуйста.
0
0
Romashka06.12.2014 00:18:51
Анна, а что я знаю про Бийку? Я не знаю кто он. Благодаря необычному жизненному опыту, интуиция у меня развита. Я многое "угадываю". А что вы знаете про Бийку и почему он вас интересует, если не секрет?
0
0
ваня06.12.2014 00:54:59
Наших доблестных следователей нужно отправить в Питер, вслед за налогами Сибнефти! Шутка ли, уже 8 лет строят стадион Зенит. Стоимость выросла в 7 раз, до почти 44 миллиардов и ни одной посадки! Где же сотрудники Бастрыкина? Из Владивостока еще не приехали?
0
0
рыбак озеро06.12.2014 11:02:16
Нашлись мальчики для битья.Владельцы шубохранилищ довольны.Сердюков в фаворе,васильева рисует,пишет стихи,скоро в кино сниматься будет) А омчане рады,просят "копать глубже") Пускай копают,правильно,так и метро появится.
0
0
Наталья06.12.2014 12:55:06
Судя по масштабам «зачистки» в регионе, силовики твердо намерены прополоть ряды омских коррупционеров.

Ну если такая ассоциация - то , моё мнение, надо параллельно с прополом выросших *сорняков* и главного *сеятеля* назвать!!

Либо глава региона с 20-летним стажем *сеял* не те семена, потому что был в этом заинтересован лично, шкурно. Либо ему было *неведомо*, что растёт в его огороде: был сильно занят Сибнефтью, Водоканалом...

При любом раскладе - он обязан отвечать по закону, пока этот закон ещё не отменили.

Кому много дали - с того больше спросят. Так когда начнут спрашивать с головы обнищавшей в конец, но некогда не бедствующей Омской губернии?
0
0
следаку06.12.2014 15:06:35
а у вас личико от плохой жизни? Вас тоже не мешало бы проверить,глядишь и соседями с Гамбургом будете,честный Вы наш
0
0
Столичным прохиндеям06.12.2014 20:08:50
вот наши дураки,а где ваши?
0
0
ivan06.12.2014 20:49:52
Подобралась компашка и всех их наши высшие государственные должностные лица взяли под крыло. В должностях повысили. Если они так плохо разбираются в людях, что от них можно ждать? Какие стратегии развития. Нужна полная ротация, а лучше люстрация.
0
0
русалочка08.12.2014 00:01:20
ну наконец лед тронулся , спасибо Назарову...... нужно дальше идти , вплоть брать каждого чиновника ,что сверху сидит , в каждой бюджетной организации и проводить проверку ,,,,,. вот и и всплывут все денюжки бюджетные , как и куда использовались, давно не было такой проверки , и привлечь народный контроль сюда пусть люди знают их в лицо ..........
0
0
русалочка08.12.2014 00:01:52
ну наконец лед тронулся , спасибо Назарову...... нужно дальше идти , вплоть брать каждого чиновника ,что сверху сидит , в каждой бюджетной организации и проводить проверку ,,,,,. вот и и всплывут все денюжки бюджетные , как и куда использовались, давно не было такой проверки , и привлечь народный контроль сюда пусть люди знают их в лицо ..........
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич