Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Копман: «Государство может пойти на ограничение оборота иностранной валюты»

06-12-2014 10:01:37

Два старожила омского банковского рынка - Валерий Степанов и Владимир Копман -  по-разному оценивают перспективы дальнейшего падения курса рубля.

Владимир Копман, управляющий омским филиалом ОАО «Банк ВТБ» (до 2007 г. - ОАО «Внешторгбанк») в 2002-2013 годах

- Пока будет падать цена на нефть, будет слабеть рубль. Не удивлюсь, если к Новому году евро будет стоить под 80 рублей, а доллар - под 65-70. Причем это не предел - не думаю, что здесь есть какие-либо близкие границы. Напомню, что в кризисе 1998 года рубль за месяц подешевел в 4 раза.

Существуют два главных фактора, влияющих на курс нашей валюты.

Во-первых, надо учитывать объективную ситуацию на мировом нефтяном рынке. В частности, государства Персидского залива низкими ценами на нефть хотят «придушить» Иран. Кроме того, намечается конкуренция между странами Персидского залива и США, которые, как известно, отказались от импорта «черного золота» благодаря добыче сланцевой нефти. И традиционные поставщики сейчас стараются уронить цену ниже 50-55 долларов за баррель - примерно такова себестоимость добычи сланцевой нефти. Основная их идея – не допустить того, чтобы США из импортера превратились в экспортера нефти.

Второй фактор - желание наказать Россию за политику, которая не нравится некоторым державам, выбить из-под нее экономическую основу. Из-за санкционных мер США и Европы мы лишились западных денег, которые получали в огромных объемах - в виде кредитов и облигационных займов. Более того, сейчас мы вынуждены возвращать ранее взятое, в результате - дефицит ресурсов на денежном рынке и их удорожание.

И при этом при всем государство объективно не заинтересовано в поддержании курса. Сейчас 70% российского экспорта составляют нефть и газ, а бюджет за их счет формируется на 50-55%. Соответственно, при дешевой национальной валюте бюджет получает больше рублей при продаже энергоносителей. Поэтому пока цена на нефть будет падать, пропорционально этому рубль будут целенаправленно удешевлять.

В этой ситуации напрашивается, казалось бы, в качестве рекомендации для граждан покупка валюты, но не факт, что таким образом можно себе обеспечить подушку безопасности. Во-первых, стоит учитывать комиссионные банков, которые съедят определенную часть суммы, а во-вторых, не исключен вариант (хотя сейчас и нет явных к этому предпосылок), что, если ситуация будет ухудшаться, государство пойдет на частичное или даже полное ограничение оборота иностранной валюты на территории РФ. Причем в этой ситуации для желающих скорее избавиться от валюты может быть установлен крайне низкий спецкурс - банки захотят нажиться на этой ситуации.

Поэтому конкретного совета, что делать сейчас в такой ситуации, у меня нет. Совет на будущее один - правильно голосовать на выборах.

Валерий Степанов, член Правления и советник президента ОТП Банка

- Все проходит, и это пройдет. Но не скоро. Скорее всего, нам придется пойти на уступки. Усилением конфронтации мы здесь мало чего добьемся. Видимо, будут закулисные переговоры. Очевидно, что нам надо выходить из украинского конфликта. Да, Крым - это Крым, а восток Украины - это отдельная история, и, судя по всему, нам надо оттуда уходить.

Что делать с деньгами сейчас? Если есть свободные средства, то лучше их вложить - в бытовую технику, в недвижимость. Хотя, те, у кого много денег, скорее всего, уже превратили их в валюту, а у кого немного - тем нет смысла. Если на какой-то реально стоящий и нужный предмет не хватает, возможно, даже стоит рассмотреть возможность покупки в кредит. Естественно, в рублях. Входить сейчас в валюту смешно. Еще какое-то время доллар будет расти, но потом, скорее всего, он опять свалится. На данный момент, полагаю, мы близки к предельным цифрам.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru