Новости. Омск
bk55.ru

Возле педуниверситета будет площадь 300-летия Омска, а у драмтеатра - острог

06-12-2014 11:33:45
 Фото: «Омскинформ»

Архитекторы под руководством главы профильного департамента Анатолия Тиля определились с благоустройством исторического центра города.

Проект комплексного благоустройства территории исторической части Омска в границах улиц Ивана Алексеева – Ленина – набережной реки Оми – набережной Тухачевского, включая исторический комплекс «Омская крепость», обсудили вчера на заседании Архитектурно-градостроительного совета. В план не вошли только бывший Любинский проспект, ныне улица Ленина, которую планирует на свои средства реконструировать ОАО «Газпром», а также развалины здания ТЭЦ-1, которое принадлежит ЗАО «Основа Холдинг» Антропенко.

Зодчие в частности планируют расширение улицы Партизанской (до 14 метров) и Спартаковской (до 11 метров), Таубе, Победы в створе улицы Петра Некрасова, открытие проезда по улице Горчаковской, рассказало агентство «Омскинформ».

С улицы Ивана Алексеева хотят создать нормальный доступ к Омской крепости, а у речного училища – расширить имеющуюся дорогу и полностью реконструировать спортивные площадки. В связи с размещением на улице Музейной выставочного манежа «Эрмитаж-Сибирь» запланировано создание пешеходной аллеи, перед зданием же появится площадь, по выражению проектировщиков, «как в Санкт-Петербурге», с символической колонной.

На месте разворотной площадки общественного транспорта по улице Партизанской, которую хотят перенести к транспортному узлу в районе улиц Фрунзе, разместится площадь 300-летия Омска.

Тут появится около 30 новых памятников, памятных знаков и т.д. Например, около здания Географического общества установят памятники известным путешественникам, в Омской крепости – памятник Ивану Шпрингеру как основателю второй Омской крепости (или Петру I, или Екатерине II), около драмтеатра – воссоздать часть острога и т.д.

Планируется выход к реке Иртыш террасами и строительство второго этажа Тобольских ворот (как это и было изначально). Предусмотрены частичное восстановление земляных валов и повторение конфигурации берегоукрепления от Тобольских до Иртышских ворот. В устье реки Оми будет использован ландшафтный прием с повтором конфигурации валов со смотровыми площадками, чтобы не закрывать красивый вид на обе реки.

Вызывающая споры автомобильная дорога вдоль Иртыша в проекте отсутствует, но, как заверили проектировщики, место для нее оставили.

Шесть зданий Омской крепости будут реконструировать (предстоит обсудить их функциональное назначение), а Воскресенский собор – восстанавливать с сохранением уцелевших фундаментов.

На реализацию проекта института «Омскгражданпроект» потребуется около 2,5 млрд рублей. Уже во второй половине 2015 года, отмечает агентство, надо утвердить проектно-сметную документацию.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru