Новости. Омск

Александр Минжуренко: «Может быть, хватит нам жить от Послания к Посланию?»

Вот послушали мы судьбоносное послание Президента парламенту. Не понравилось. А почему? А потому что – «судьбоносное». Может быть, хватит нам жить от Послания к Посланию, как раньше от съезда до съезда, и уповать на то, что кто-то там в богоспасаемой Москве решит за нас все вопросы и всем нам будет счастье.

Патернализм – плохая штука. Под ним я понимаю такую идеологию, в рамках которой все заботы о гражданине берет на себя государство, а подчиненный охотно перекладывает все проблемы с добыванием средств к существованию на него. За это он платит своей свободой, но полностью надеется на то, что патер-фатер-отец-батько не оставит его голодным и раздетым. Вот такой вот бартер: свободу в обмен на беззаботное прокормление. Поэтому и наблюдаем упомянутое преувеличенное внимание к очередному эпохальному решению партии и «родного» правительства. Патернализм предполагает, что граждане не обладают достаточной степенью самостоятельности и разума, чтобы верно оценить все возможные последствия своих поступков. Ну, то есть – как дети малые, которым многие дела еще нельзя доверять. Их надо во всем тотально контролировать и направлять.

Понятное дело, что это у нас наследие прежнего тоталитарного режима, при котором наша зарплата представляла собой не что иное, как скромный паек, а остальное у нас забирало государство, чтобы распорядиться средствами самому. Оно строило на недоплаченные нам деньги дома, школы, больницы, а потом давало нам «бесплатные» квартиры, обеспечивало «бесплатное» лечение и образование. Создавалась иллюзия того, что от трудов своих ты имеешь только скудный минимум, а все более значительные социальные блага начиная с жилья тебе предоставляет заботливое государство.

Пережитки прошлого обладают сильнейшей инерцией, поэтому большинство наших сограждан так болезненно встретило новые порядки, при которых забота о собственном благосостоянии перекладывалась на их плечи. Это и правда было непростым процессом. Но была надежда, что с течением времени, со сменой поколений этот трудный переходный период будет пережит и люди приобретут привычку к гораздо большей самостоятельности и ответственности за свою судьбу. Отчасти это и произошло, однако в последнее время власть снова стала активно вмешиваться в экономику, во все другие сферы жизни народа. Уже даже появились сомнения, а соблюдается ли у нас законодательство об отделении церкви от государства.

Печально, что, кажется, большинство наших граждан продемонстрировали готовность снова препоручить свои хлопоты и заботы государству. Слишком много стало опять зависеть от политики государства. Такой разворот может затормозить процесс взросления нашего населения.

Нормально – это когда государство «не мешает» человеку заниматься своими экономическими и прочими проблемами. И только-то. Государство ведь существует исключительно для того, чтобы защищать наши права и интересы. А хлеб насущный каждый человек должен добывать сам. И он, надеясь в основном на свои силы и способности, не должен трепетать перед каждым новым решением властей. Оно не может быть «судьбоносным», судьба человека в его руках.

Поэтому, эта реплика – не о содержании Послания, а о том излишнем внимании к нему, которое настораживает. В развитых странах такие послания адресованы только политикам, а простые люди при появлении подобных документов интересуются лишь одним – «А налоги не увеличат? – Нет. – А ну и ладно.» И отправляются трудиться и заниматься своими делами. Они исповедуют один главный принцип, которого придерживаются на всех выборах, - «правительство должно быть дешевым». «А все остальное я заработаю сам».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Капитан Овчечкин07.12.2014 12:11:31
"За это он платит своей свободой"
-----------
Вы безнаказанно ругаете власть, президента, подписку о не выезде никто с вас не брал, писать а инет не запрещают, на партийные собрания ходить не заставляют, тогда о какой "свободе", которой вам якобы не хватает, вы всё время говорите?
Далее: "Нормально – это когда государство «не мешает» человеку заниматься своими экономическими и прочими проблемами. И только-то......А хлеб насущный каждый человек должен добывать сам"
Идеология "закон джугнлей" вы нас тяните назад. Такая "идеология" рождает бунты и в итоге похоронную команду её создателей. Вы это пытались сделать в 90х, результат известен, гайдар и чубайс - ругательные слова, вы даже умудрились исказить смысл слова "демократия". Результат - 2%)))
0
0
Станислав07.12.2014 12:31:20
Полностью согласен с содержанием статьи, за исключением того что граждан послание должно интересовать только в части налогов, остальное их интересовать не должно. Граждане из послания должны знать, куда ведут политиканы их страну, а то что они не должны ждать в послании ответы на все свои житейские заботы-это верно.
0
0
Олег Лизгунов07.12.2014 12:37:36
Александр Васильевич. Знаю Вас давно. С Вашего первого появления на нашем горизонте. Далекий 1989 год. Уважаю Вас. И Ваши публикации вот здесь, на БК55 , чаще интересны. Не всегда. Но чаще интересны. Особенно не политика, а историка. Но вот то, что сказал выше Капитан Овчечкин...ведь правда...?! А? Ну признайтесь...
0
0
50107.12.2014 12:49:09
Г-н Минжуренко преувеличивает, говоря о том, что многие ждут Послание, скорее многие ЖИТЕЛИ нашей страны отнеслись к нему присущим им равнодушием.
0
0
гражданин РФ07.12.2014 12:50:49
очередная болтовня г-на Минжуренко пустой треп человека за долгую жизнь научившегося только пустомелить стыд и позор
0
0
Доброжелатель07.12.2014 13:04:45
Я так и не понял, с кем и как часто он живет от Послания к Посланию?
0
0
Серый07.12.2014 13:06:24
Я тоже, по примеру Станислава, хочу сказать, что согласен с содержанием, за исключением текста от первого слова до последней точки.
0
0
киви07.12.2014 13:11:43
В 1990-е примерно так и было. Государство - новрожденное, ко всему с любопытством приматривалось и примеривалось. Бизнес развивался стихийно и буйно как сорняк. Много довольных граждан тогда было?...
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 13:13:50
Лизгунов

Всех-то ты знаешь , всех-то ты любишь , со всеми здороваешься за руку и крепко целуешься , а сам -то что можешь про себя сказать ,чтобы люди тобой гордились ?
0
0
Таёжник07.12.2014 13:33:43
Довольно бестолковая статейка г-на Минжуренко А.В. и немного злая. И Граждан наших.. за что так не уважаете, когда про патернализм рассуждаете?
0
0
омич07.12.2014 13:34:46
я простой обыватель и мне интересно было послушать послание президента. народ не такое быдло, как некоторые его себе представляют.
0
0
Олег Лизгунов07.12.2014 13:38:36
НОВосибиск.
Всех-то ты знаешь, всех-то ты любишь, со всеми здороваешься за руку и крепко целуешься, а сам -то что можешь про себя сказать, чтобы люди тобой гордились?
Говорю слово. АХХА. ДА. Теперь ты скажи.
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 13:38:52
омич
а какое быдло у нас народ ,каким ты его представляешь ?
0
0
Олег Лизгунов07.12.2014 13:49:46
НОВосибиск.
Скажу.
Вот я. Конкретный Олег Лизгунов. Которого можно принять. Или наоборот. Можно согласиться со мной. Или не согласиться. Ну и так далее. А ты-КТО?
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 14:04:03
Лизгунов

Я - это Я ! Совесть запоздалая твоя .
0
0
нерусьенко07.12.2014 14:04:52
Моё государство нормальное. Оно своё время "не мешало" заниматься своими проблемами Чубайсу, Прохорову, Абрамовичу, Лисину, Усманову, Алекперову, Ходорковскому ,Березовскому и т.д., и т.п.
А право моё и интерес спросить:" А налоги не увеличат? - Нет. - А ну и ладно." И идти дальше(строить либерализм) к либерализму.
0
0
лизгунову07.12.2014 14:12:22
Ну и что ,что вы конкретный Лизгунов?Что от этого изменилось? Я вас тоже не знаю например.Зачем вы представляетесь?Прав НОВОсибирск.
Омичу
Уважаю .Слушать эту .... дорогого стоит.Как вы выделились то прям из быдла,прослушав пустую речь.Что нового вы почерпнули из услышанного? Не подскажите? АААА,понимаю,раньше вопрос о войне не стоял.И что? Вы довольны? А как же привитое нам в детстве"миру-мир"?
0
0
Виктор Ильич07.12.2014 14:29:47
А.В., ваше \\\"...хватит нам жить от Послания к Посланию..\\\" можно очень по разному истолковывать! Тем не менее наверняка спите спокойно. Какой свободы не хватает?! Может бардака с избытком?!
0
0
lzlz c07.12.2014 14:34:58
гр. Минжуренко, Я так понял, что сейчас государство расчитывается с гражданами по-полной? С пенсионерами и другими бюджетниками ( не считать чинуш)? А вы, наверное, получали образование за свои, потом и кровью заработанные? Не надо хаять СССР, там много чего хорошего было для ПРОСТЫХ людей, а не для аферистов и спекулянтов с прочими дармоедами. Мне думается, что крестьяне и рабочие, те, кто непосредственно производит хлеб насущный и предметы быта должны жить гораздо лучше, чем они выживают сейчас. У нас-же сейчас хорошо живут ростовщики да посредники всякие с чинушами, да ещё и прихлебаи всяческие.
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 14:41:44
Если Минжуренко сейчас получает по-полной ,то он должен вернуть деньги за образование ,полученное на халяву и за два моста через рот , которые он вставил в думской стоматологии .
0
0
Александр07.12.2014 14:49:28
Лизгунову - Если бы я согласился с Овечкиным - то я бы был Барановым)) Или бы застрелился. А что Вас в этих затертых словах замшелого обывателя так потрясло??? Это же долдонят уже четверть века, не добавляя ни словечка нового. Мысли-то тут нет абсолютно - только повтор нафталина. А что Вы сами не смогли бы эти "истины" своими словами высказать?, что ссылаетесь на цитаты местного "классика"?
А текст - это тест. Кто не согласен - тот и холоп.
"ВАМ" сделали власти нехорощо в 90-х, а теперь "ВАМ" они сделали хорошо. Так, да? А вы сами - кто? А вы сами свою жизнь не делаете? Вы ждете, когда вам "ОНИ" сделают хорошо. Вот и признались - жертвы патернализма, несмышленыши и социальные недоросли. Пришел ПАПА Путин и накормил, да? Сопли утер и взбодрил. На войну повел!
Объекты вы, а не субъекты. Ну так и помалкивайте - объекты не могут судачить. С ними делают - что хотят. И поведут, куда хотят. И не спросят. У объектов не спрашивают согласия. Их просто раз в год Посылают.
0
0
Александр07.12.2014 14:57:59
Новосибирску и пр. - Уж сколько раз твердили миру. Мое "бесплатное" образование в СССР с лихвой оплатили мои дедушка и бабушка с отцом и матерью своим беспросветным трудом, не получив от государства ни одной квартиры, ни одной путевки и даже колхозной пенсии. У них столько отняли, что на эти невыплаченные им деньги можно было бы целый факультет "бесплатно" проучить. И потому никому ничего я не должен, кроме своих родителей. Какая глупость - твердить про "бесплатное" образование в СССР - суперглупость!! Деньги-то от марсиан взялись или от членов Политбюро?
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 15:07:42
Александру
а причём тут дедушки ,бабушки и их родители ? Каждый баран отвечает за свои рога .
0
0
нерусьенко07.12.2014 15:11:23
Деньги не от марсиан взялись, а от продажи советской нефти.
0
0
lzlz c07.12.2014 15:11:34
Не надо сюда дедушек и бабушек приплетать. Сам-то что полезного сделал?
0
0
иванов07.12.2014 15:13:47
Редкий случай, согласен с А В ! Ощущение что так же все ползет к краху. Те же пленумы Те же съезды Те же морды парадные. То же одобрямс! Было это господа, было!
0
0
Александр07.12.2014 15:19:55
Ой, какой ты непонятливый Новосибирск!!)) А при том, что я тебе ответил исчерпывающе - на какие деньги я получил образование. И потому - никому ничего не должен. И три года рабства в военной форме - это я тоже какой-то долг отдавал(((??? И кто это нам всё одалживал? И экспорта нефти тогда еще не было.
А отчитываться перед анонимом lzlz c о том, что я полезного сделал!!((( ...Послал бы я тебя..., но ты уже там....А судьи кто? Ты такой низкий, что даже имя свое не можешь назвать - лаешь из под маски...
0
0
ФБС07.12.2014 15:20:57
Верно! Пора самим всех посылать.
0
0
ART-MEDI07.12.2014 15:22:45
Таёжник07.12.2014 13:33:43 Довольно бестолковая статейка г-на Минжуренко А.В. и немного злая. И Граждан наших.. за что так не уважаете, когда про патернализм рассуждаете?
-----------------------
Отнюдь, АВ здесь весьма тактичен.
Потому как он назвал причину патерналима - пережитки, но не назвал причину пережитков. Хотя, по лизгуновым уже все о ней догадались. -)
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 15:29:43
Артомед

а давай БИЕ люлей нававляем за то ,что БИА в 90х ларьки крышевал .
0
0
ART-MEDI07.12.2014 15:36:00
Не получится, он здесь блатной.
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 15:45:05
Вадим Шефнер

Вещи



Умирает владелец, но вещи его остаются,
Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.
В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются
И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.

Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться,-
Так покорно другим подставляют себя зеркала,
И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,
И не дрогнут, не скрипнут граненые ноги стола.

Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,
Электрический счетчик не завертится наоборот,
Не умрет телефон, не засветится пленка в кассете,
Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдет.

Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,
Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их,-
Тот, кто жил для вещей,- все теряет с последним
дыханьем,
Тот, кто жил для людей,- после смерти живет средь
живых.

(1957)


















Умирает владелец, но вещи его остаются,
Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.
В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются
И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.

Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться,-
Так покорно другим подставляют себя зеркала,
И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,
И не дрогнут, не скрипнут граненые ноги стола.

Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,
Электрический счетчик не завертится наоборот,
Не умрет телефон, не засветится пленка в кассете,
Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдет.

Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,
Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их,-
Тот, кто жил для вещей,- все теряет с последним
дыханьем,
Тот, кто жил для людей,- после смерти живет средь
живых.
0
0
на форуме07.12.2014 15:47:55
а ведь БИА чертовски прав по отношению к АВ
0
0
пенсионер07.12.2014 15:49:34
Б И А07.12.2014 15:42:45 Повторюсь… Александр…твоя писанина — есть убогое выражение твоих комплексов!!! Модератор…так пойдет??? Ты ведь яркое отображение человека без принципов, постоянно комплексующего…отсюда и такой антагонизм всего РУССКОГО!!! Пуст советского или нынешнего!!! Ты явный пример перевертыша…еще вчера в КПРФ — за доп паек одобрямс!!! По той же схеме демократ!!! ЛЕНИН бы назвал тебя политической прост*туткой!!! Разве я не прав?

Источник: http://bk55.ru/news/article/43140/

Полностью согласен с Вами БИА.
0
0
Капитан Овечкин07.12.2014 15:49:35
Обратите внимание, А.В. никому конкретно на вопросы не ответил, только ругательства и оскорбления. Так всегда поступают либералы, когда разговор заходит о конкретных вещах.
"Лизгунову — Если бы я согласился с Овечкиным — то я бы был Барановым)) Или бы застрелился."
" А текст — это тест. Кто не согласен — тот и холоп."
"Мысли-то тут нет абсолютно — только повтор нафталина."
"жертвы патернализма, несмышленыши и социальные недоросли."
"Объекты вы, а не субъекты. Ну так и помалкивайте"
"Послал бы я тебя…, но ты уже там…А судьи кто? "
"Ты такой низкий, что даже имя свое не можешь назвать — лаешь из под маски"
Вот стиль ответов гражданина А.В. Может ли так себя вести человек претендующий на аббревиатуру "Интеллигент"?))) А ведёт он себя так, потому, что нечего ответить.
В КПСС гражданин А.В. несомненно вступил так же как истинный ленинец и когда запахло жареным, так же с честью из неё вышел!)) Дурно пахнет....
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 15:50:15
а куда лизгиныч свалил ?
0
0
пенсионер07.12.2014 15:53:36
Браво капитан Овечкин.
Я склонен считать, что люди заходят к АВ чтобы читать Ваши комментарии с БИА. Восхищаюсь Вами ребята и спасибо за правду.
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 15:57:41
пенсионэр

а ты ,наверное ,чтобы не терять времени , одним глазом читаешь коменты БИА , а другим - коменты Овечкина и носишь стереоочки .
0
0
??????07.12.2014 16:00:20
Вами упомянутые считают: зачем нам вообще жить? Все их действия на это направлены. Надо же так ненавидеть граждан своей страны...
0
0
читатель07.12.2014 16:03:04
для БИА выходом из КПСС ты никого не удивишь,старый базарный тип. Это твое определение подходит ко всему нашему правительству,а также обожаемому твоему гаранту.Напиши ему,что думаешь по этому поводу.Потом посмеемся
0
0
Александр07.12.2014 16:05:25
БИА - Даже успокоил. Есть аксиома - если клевещет - значит не прав. Если клевещет - значит у него нет аргументов. Слабак. Только слабый прибегает к клевете.
Ну не был я ни одного дня в КПРФ. И уж тем более в ЕДРосах. Спасибо - даже полегчало: оппонент сам себя поверг своей же клеветой.
0
0
Светлана07.12.2014 16:16:40
Александр Васильевич, позволю себе с вами не согласиться. У нас не так уж много людей всерьез относятся к нашему гаранту. А живут не от послания кпосланию, а от выступления к выступлению. Когда не коротенько в новостях, а вальяжно развалясь в кресле, он являет миру себя во всей красе.
Наш луноликий остался в той эпохе, когда у власти в Европе были прикольные такие "пацаны" Берлускони, Саркози и он среди гих был самый крутой (пальцы до сих пор не разгибаются).
И смотрит большая часть народа эти выступления, как очередное ток-шоу. О, смотрите, он пальчиком погрозил - значит кого-то снимут. А вот нахмурился - не иначе как войска пошлет. Кому-то - Дом-2, кому-то - Жесть, а есть любители этого стареющего шоумена (с Масляковым внешняя аналогия напрашивается). Главное, что он исправно работает на эту толпу, которая требует хлеба и зрелищь. С хлебом проблемы, а вот зрелищ надолго хватит.
Если бы он решения не приниал, да ядерный чемоданчик кто-то более дружащий с головой хранил, вообще бы красота была: Санта-Барбара и Спрут в одном флаконе.
0
0
Александр07.12.2014 16:17:40
Овечкин - А я ни одного вопроса конкретного не заметил??? Одни - риторические, т.е. что-то утверждающие. Объясняю: "вопрос" - это обращение человека к другому по поводу какого-либо объема знания, чтобы второй поделился с первым информацией. "Вопрос" - это когда человек что-то не знает и обращается к знающему. Так вот. Есть ли тут среди моих штатных троллей-паразитов хоть один что-либо незнающий?? Нет и нет!! Тут все подобрались исключительно всезнайки. Они знают ВСЁ и знают лучше меня.))) Они вечно поправляют и "опровергают" меня)) И какие тут могут быть от вас "вопросы"???)))Ха-ха-ха. Вы же никогда не признаетесь, что хотя бы в чем-то разбираетесь хуже меня! Отсюда - у матросов - нет вопросов. Такой жанр здесь у троллей вообще не присутствует. И отвечать мне не на что.
0
0
Б И А07.12.2014 16:24:11
Александру...
О-о-о...Нет уж милок. тут многие тебя коммунистом еще помнят...ты нас с студентами своими не путай!!!
Был милок и на собраниях ручонки тянул...и ввод войск в Афганистан одобрял...ух и враль ты!!!
Хотя что ждать от перевертыша???
А я еще тебе про пацанов твоих поверил...армия...Чернобыль...Извинялся еще...
Ну и фрукт ты....ничего СВЯТОГО !!!
0
0
ART-MEDI07.12.2014 16:26:20
Светлана07.12.2014 16:16:40 Александр Васильевич, позволю себе с вами не согласиться. У нас не так уж много людей всерьез относятся к нашему гаранту. А живут не от послания кпосланию, а от выступления к выступлению.
-------------------
Вы это серьезно? Кто-то до чертиков надевший дом-3 смотрит?
0
0
Александр07.12.2014 16:30:12
Светлана - Улыбнуло...)) Хорошо пишете - с иронией. Согласен со многим. Но у меня Послание - только повод поговорить о патернализме, который и порождает путиных и прочих вождиков. Смотрите, как холопские души активизировались - узнали самих себя в моей басне. Очень логично, что они защищают свою идеологию и менталитет. А лучшее средство защиты - нападение. Поэтому они ни слова не сказали собственно в защиту патернализма, а сразу набросились на персону автора - сам дурак. Ну, исключил меня Овечкин из списков интеллигенции)) - а патернализм и холопство-то остались. Манера моих ответов не нравится - пускай. Да я готов согласиться с тем, что я бяка - но вернитесь к теме!!! То, что Минжуренко - враг народа не снимает оглашенной им проблемы. Ну, поговорите об этом! СлабО! Лучше в чужом грязном белье поковыряться - ну калибр этих личностей таков - на уровне воши.
0
0
Александр07.12.2014 16:40:23
БИА - У нас на историческом факультете ОмГУ только один преподаватель тогда одобрил ввод войск в Афганистан. Чем сильно удивил всех. Я вначале даже не поверил, стал переспрашивать.
Но это было на уровне кулуаров, а никаких собраний на сей счет не было.
Вот и опять ты лжешь и клевещешь - просто бальзам на душу. Значит - нет у тебя что-либо предъявить мне. Спасибо, утешил.
А по теме сказать нечего? Сплетничаешь как бабка у подъезда))) Слабак! Трепло пустое.
0
0
Игорь07.12.2014 16:52:44
Ну так ведь нет у нас другого-то народа!
А этот - имеет тех правителей, которых заслуживает.
0
0
Б И А07.12.2014 16:58:30
Александру...
Пусть останется на твоей совести...
А что ты хотел по теме и какой???
Изначально в статье ты все добро сдобрил дер*мом...сделал свой вывод, наоскорблял людей. очертив линию - за который одни при*урки по твоему мнению... а по твою сторону все сплошь трудяги и мыслители!!!
Чего ты ждал в ответ???
Изначально ты шел на конфликт...ты его получил...У тебя не остается другого противоположного мнения!!! дискуссия - изначально обречена...
Задай простой вопрос и получишь доходчивый ответ...только без снобизма и маразматичной ненависти!!!
Давай...я готов к дискуссии...только не однополярной!!!
А ты готов????
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 17:08:51
Омские власти используют Минжуренку для отвлечения электората от текущих проблем . Например , сейчас надо отвлекать омичей от проблем Мостовика .И народ ,вместо того ,чтобы защищать честь и здоровье заслуженного мостостроителя , зубатится с Минжуренко . А Овечкин и БИА - проплаченные казачки .Изображают непримиримых оппонентов .И Лизгиныч тоже пытается (Отмодерировано).
0
0
Б И А07.12.2014 17:12:38
Гусевцу...
Ты чего меня так не любишь???
0
0
Сейчас на форуме07.12.2014 19:20:19
биа ну не готов АВ к спору
0
0
Ветеран07.12.2014 19:39:35
Ну что вы всё: налоги, налоги... А зарплаты, пенсии , пособия при ТАКОЙ инфляции увеличат ??? А цены хоть чуть-чуть притормозят ?? Фиг вам,, как говорит кот Матроскин...Не с чего вам будет и существующие налоги платить, а ПРАВИТЕЛЬСТВО придумает, как обойти эНтот самый МОРАТОРИЙ... Вот к примеру плата за несуществующий капремонт... Чем не новый налог ???
0
0
НОВоcибиpcк07.12.2014 19:58:27
БИА

да почему же это я тебя не люблю ? Я тебя люблю очень даже как . А если ты мне денег заплатишь , то я тебя так полюблю , как никто никогда тебя не любил . Как пожелаешь ,так и полюблю .
0
0
Александр07.12.2014 21:05:39
Это правда - не готов я к спору с вами))) А о чем спор-то??)) У вас есть какие-то мысли))) Извините - не заметил. Да и спорить на уровне ниже плинтуса - позвоночник не позволяет...возраст знаете ли...Вы уж там за печкой без меня разберитесь...)))
0
0
45607.12.2014 21:30:44
"на собрания не сгоняют...о какой "свободе", которой вам якобы не хватает" - вот он, концентрат ватника
0
0
Капитан Овчечкин07.12.2014 22:56:39
А.В.: \"не готов я к спору с вами))) А о чем спор-то?)) У вас есть какие-то мысли))) Извините — не заметил. Да и спорить на уровне ниже плинтуса...\"
------------
Вот так обычно происходит моральная \"гибель\" общественного деятеля.
Есть он \"ваше благородие\" а кто не согласен это \"быдло\". А не отвечает он, потому, что ответить то ему нечего. Вот и вместо конструктивизма, просто оскорбляет оппонентов. Может вы и были хорошим преподавателем когда то, но теперь, судя по вашим ответам типа \"сам дурак\", уровень ваш и есть ниже плинтуса. Вы сейчас на уровне \"базарной бабы\". У меня дворник интеллигентнее вас.
А.В. вы ту далече говорили, что:\"Если бы я согласился с Овечкиным — то я бы был Барановым)) Или бы застрелился..\"
-Так я вам докладываю 2+2=4 а теперь идите застрелитесь, или вы согласны?)))
0
0
Александр07.12.2014 23:38:59
Капитан - Так на какие вопросы отвечать??)) А потом - я вам объяснил, что такое "вопрос". Не путать это с "допросом"))
Я же здесь имею дело с всезнайками, а студенты откровенно черпают у меня знания. А тут другой жанр. Здесь агрессивные неучи и невежи поучают даже профессора истории в истории же - ))) Ну не смешно ли??)) Так что здесь нет тех вопросов, которые мне задают в аудитории. Они - обучающиеся, а вы здесь - необучаемые. Хочу вам кое-что преподать, но вы грубо выплевываете всё. Так бывает. Невежество оно чаще всего воинственно и агрессивно. Вы же и не хотите ничего от меня УЗНАТЬ! Вы все уже знаете сами - набор мифов и предрассудков. В общем вы - совсем другая аудитория.
А преподаватель я и вправду хороший))) Спросите у студентов. Они мне после каждой лекции говорят "спасибо". А вот для вас стараюсь - просвещаю - а в ответ - одни оскорбления. Не хотите вы учится. Печально.
0
0
EUG00108.12.2014 06:43:48
Я думаю, что никакой свободы действий у нас никогда не было. Провозгласили капитализм, но руки как были связаны так и остались через высокие налоги, армию контролирующих органов, тарифы ЖКХ и тотальную коррупцию чинуш. Если при коммунистах нам просто не доплачивали ( одно утешает, что на эти деньги строились предприятия и заводы ), то теперь банально изымают. Ладно бы эти деньги шли в экономику или в науку. А то ведь жиреет могучая кучка. Судебно-правовая система заточена в первую очередь на её обслуживание. Хотя как показывают последние события не такая уж и могучая. Поэтому если ты не родтственник какой нибудь неровности из верхов, то ловить особо нечего. Люди просто устали от этого. Я думаю, этим и объясняются патернальные настроения.
0
0
Капитан Овчечкин08.12.2014 07:39:13
EUG00108.12.2014 06:43:48 Я думаю, что никакой свободы действий у нас никогда не было. Провозгласили капитализм, но руки как были связаны так и остались через высокие налоги,
----------------
Да ладно? А во Франции налоговая нагрузка в 4 раза выше чем в России. И что?
0
0
lzlz c08.12.2014 08:50:22
самый лучший ответ: САМ ДУРАК!
0
0
lzlz c08.12.2014 08:54:46
самый лучший ответ: САМ ДУРАК!
0
0
Сергей08.12.2014 09:47:49
Клоуна в Кремль не позвали, бедненький....
0
0
Роман08.12.2014 09:50:54
Прочел статью и комментарии к ней. Увидел , как мне показалось самое интересное и главное. Все собеседники отделают понятие государство и народ, ставя их в постоянную конфронтацию. В некое соревнование, кто кому больше должен. В этом считаю самую главную ошибку нашего общества. Возможно я и не прав , но это моё мнение.
0
0
Б И А08.12.2014 18:11:47
Почитал тут удаленные коменты студентов...как они ненавидят тебя Шурочка!!!Весь вопрос почему???
Да потому, что видят твою несостоятельность...как препода так и человека!!!В дискуссии ты бы проиграл и мне и любому из здешних оппонентов...потому как кроме аргумента - ТЫ САМ ДУРАК...ты ничего не можешь!!!
0
0
Александр08.12.2014 22:36:03
Нет БИА, тот, который крышевал ларьки и теперь имеет с тех рэкетирских доходов "две длинные машины" (сам хвастал) здесь явно блатной - сам как-то меняет коменты...Я так не могу. По звонку или как?
0
0
Светлана08.12.2014 22:45:33
Александр Васильевич! Уж коль вы решили добровольно взвалить на себя просветительскую миссию, ответьте на пару вопросов ленивице, которой не досуг искать ответы на вопросы.
1. Чем патернализм отличается от патримониализма. Последний термин я встречала только при упоминаниях теории М.Вебера, хотя по сути, тоже самое.
2. Я лично для себя решила, что патернализм связан с длительной территориальной изоляцией племен-семей и с физической невозможностю членов этих сообществ перебраться в другое место и сравнить глав родов. Я не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется, что именно это является отправной точкой для зарождения патернализма в России (и сейчас это же активно искусственно поддерживают: средств на мобильность у большинства населения просто нет, родителей поддерживать можно только лично, платить за уход могут тольк единицы). В Европе они ближе друг к другу жили, опять же там то римляне, то гунны властвовать пытались. было с чем сравнивать. Откуда же патернализм взялся в компактной плотно заселенной Японии?
3. Я не вижу объективных причин к тому, что Православие больше тяготеет к патернализму, чем католицизм. Католики же в средние века были значительно более агрессивны. чем православные, а потом быстро успокоились. Почему им вера позволила лучше подстраиваться под изменения в обществе, чем нашим священникам. Они там просто размежевались на разные течения и сосуществуют уже давно достаточно мирно, не считая Варфоломевской ночи? А у нас ухитрились воспитать у своей паствы неприятие любого инакомыслия.
Ничего, что я так по школьному?
0
0
Б И А08.12.2014 23:45:41
Александру...
Ну ты хоть в детство не впадай...не становись на один уровнем с гусевцем!!!
0
0
Александр09.12.2014 00:35:39
Светлана - Как всегда такие термины могут употребляться в разных аспектах и даже науках. Я не рискну очень широко рассуждать о них, так как только однобоко знаком с ними - через призму истории государства и права. Есть различные теории происхождения государства и права И в частности - патерналистская и патримониальная. В патерналистской глава государства - отец родной, а само государство возникло как разросшаяся семья со старейшиной-отцом во главе. Патримониальная - объясняет возникновение государства из владения землей: чья земля - того и власть (не случайно она получила развитие при феодализме). Ну, в общем - это скучно и не очень важно. Меня здесь интересует не столько теория, сколько практика, т.е. поведение наших людей-сограждан. Для меня патернализм в сознании людей - это серьезное препятствие на пути к демократии, это безусловная вера в отца-батюшку, которая не позволяет человеку стать ответственным гражданином, а обрекает его на вечное состояние послушного сына. Миллионы граждан не могут позволить себе креативность и инициативу. Это же такой тормоз в развитии общества, нация не раскрывает весь свой творческий людской потенциал.
0
0
ART-MEDI09.12.2014 10:48:23
Светлана08.12.2014 22:45:33
Я лично для себя решила, что патернализм связан с длительной территориальной изоляцией племен-семей и с физической невозможностю членов этих сообществ перебраться в другое место и сравнить глав родов.
-------------------------
Если под физической невозможностью понимать систематическое физическое уничтожение "членов этих сообществ перебраться в другое место и сравнить глав родов" на протяжении веков, то очевидно, что произойдет генетический отбор - потому как выживут при таких условиях только патерналисты.
Ну а вопрос патернализма РПЦ проще и заложена в истоки этой ортодоксальной религии. Моисей заключал договор с Богом, а для православного Бог = владелец раба божия. Чувствуете разницу?
0
0
Zmielov09.12.2014 10:48:43
Реплика.
Всякое описание каких либо событий есть субъективное отображение автора, однако если автор при этом из описываемого события, случайно отделяет себя, как субъекта и участника события, то такое описание скорее ложное чем истинное, если же автор умышленно исключает из последовательности события, к которым имеет непосредственное отношение сам, то такое описание всегда ложное имеет цели не поиск истины, а искажение (прикрытия).
0
0
Александр09.12.2014 13:27:50
Вот и эдесь Змиелов проклюнулся...Вставил свои три копейки...)) Про патернализм? Не-е-е. Про патернализм, т.е. по теме - тут ни слова))) Этот акын поет свою нескончаемую песню...Зато отметился...))
0
0
Светлана09.12.2014 23:53:38
Моисей заключал договор с Богом, а для православного Бог = владелец раба божия. Чувствуете разницу?

Жаль, что когда училась, научный атеизм уже отменили. Сказать по совести, считала всегда православие адаптированным к нашим реалиям христианством, отличающимся в мелочах от католицизма. Плюс наши выжившие языческие обряды. Про противопоставление \"рабы божьи\" РПЦ и \"внуки Рода\" язычества славянского сама, кому угодно при случае рассказываю. А вот что у католиков иначе, увы, не знала. Спасибо, Арт.
А вот про истоки японского патернализма ни вы, ни Александр Васильевич мне не поведали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич