Новости. Омск
bk55.ru

Организатор «Русских пробежек» в Омске Лосев стал фигурантом уголовного дела

07-12-2014 14:04:25
 Фото из соцсетей.

Вернувшегося в город Бориса Лосева прямо с ж/д вокзала препроводили в отдел полиции, где объявили, что теперь он является подозреваемым по уголовному делу White Brothers Омск. В отсутствие Лосева у него дома провели обыск.

В субботу 6 декабря наряд полиции под руководством сотрудников ФСБ и Центра Э задержал вернувшегося поездом в Омск местного организатора «Русских пробежек» Бориса Лосева, сообщает «ОВД-Инфо». Его проводили в отдел полиции по железнодорожному вокзалу, где объявили, что теперь он проходит по уголовному делу White Brothers Омск в качестве подозреваемого. Лосеву инкриминируется часть1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В итоге с Лосева взяли объяснительную о причинах отсутствия в городе и отпустили, выдав повестку на допрос в СКР. Вернувшись домой, активист узнал, что в его отсутствие 3 декабря в квартире провели обыск. На этот раз, правда, ничего изъято не было, в отличие от летних обысков у ряда активистов «Русских пробежек», когда у Лосева забрали компьютер и другую оргтехнику (до сих пор не вернули). Также за время отсутствия Лосева в городе его родственники, по словам активиста, получали некие «уведомления об обязательной явке на беседу в ФСБ» и требования разрешить осмотр квартиры Лосева без ордера.

Летняя серия обысков у организаторов местных «Русских пробежек» прошла в июне, по неофициальным данным, в рамках расследования дела о экстремистской агитации в соцсетях некой группы White Brothers Омск.

«Физкультурное» движение «Русские пробежки», имеющее определенный националистический уклон, является децентрализованным и потому в разных регионах России пробежки иногда очень сильно отличаются по составу участников. В частности, по утверждениям активиста «Партии прогресса» в Омске Михаила Яковлева, половина людей, у которых прошли обыски в июне, были сторонниками оппозиционера Алексея Навального.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru