Новости. Омск
bk55.ru

Александр Кравец: «Путин не отреагирует на митинги в защиту «Мостовика»

08-12-2014 15:35:50

Депутат Государственной Думы уже четырех созывов, первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец поделился с БК55 своим видением дальнейших перспектив НПО «Мостовик» и его руководителя.

- Александр Алексеевич, как вы думаете - помогут ли как-то Олегу Шишову митинги в его защиту, прислушается ли президент Владимир Путин к народу?
- Думаю, нет. Путин же сам, по сути, запустил механизм принятия более жестких мер по отношению к руководству «Мостовика» после посещения океанариума. Президент занял позицию «сейчас идет следствие, оно и разберется - кто виноват, а кто нет». В его качестве он уверен. На митинги сейчас власть реагирует только если речь идет о десятках тысяч человек, а когда «всего» несколько тысяч, да и то работники «Мостовика» - ждать радикальных подвижек смысла нет.

- А как вы сами оцениваете Шишова? Сейчас бытуют два полярных мнения: «глава «Мостовика» - жертва системы» и «вор должен сидеть в тюрьме».
- Шишов - герой капиталистического труда, рыночного времени. Он - типичное порождение системы, и то, чем это все окончилось, - это российская обыденность. Не он первый, не он последний. Обратили внимание, что в своем послании Путин говорил о завышении цен на объекты?

- Есть еще версия, что к краху «Мостовика» приложил руку друг президента Геннадий Тимченко...
- Версий много, но доказательств нет. На поверхности же то, что топ-менеджеры «Мостовика» явно заигрались в борьбе за все большее количество госзаказов и перебрасывании средств с одного объекта на другой. Впрочем, в мире рыночных хищников вцепиться кому-либо в горло, вырвать лучший кусок - тоже нормальное явление.

- Стало известно, что губернатор Виктор Назаров собирался подписать ходатайство в защиту Шишова, но потом передумал. Как вы это оцениваете?
- С точки зрения чиновника такого ранга, который должен быть информирован больше даже, чем всезнающие журналисты, заступаться за руководителя «Мостовика» можно только, если у тебя есть железные аргументы, что «мужика зря посадили». Или если это близкий товарищ. Назаров поступил в рамках этики современного чиновничества.

- Однако за Гамбурга он поручался...
- Он приобретает политический опыт. Теперь его уже научили, как поступать в подобных случаях.

- Федеральная пресса почти не освещает митинги в защиту Шишова. Неинтересно?
- Да кому интересно, что где-то в глубинке бунтует народ? С другой стороны, тема коррупции сегодня непопулярна. Кстати, в своем послании Путин ни разу не произнес это слово.

- И почему же, по-вашему?
- Есть три варианта. Первые два - из разряда фантастики: «мы ее победили» либо «власть приступила к закрытым формам борьбы с коррупцией». Наиболее же вероятно следующее объяснение: в тяжелое время, когда все рушится и государство явно не справляется с ситуацией, говорить еще и о коррупции совсем не с руки. Больше подходят пафос и патетика.

- Ваш прогноз по дальнейшей судьбе Олега Шишова?
- Если судить по ситуации, ничего хорошего в ближайшее время в плане возможности выхода на свободу его не ждет.

- А что будет с «Мостовиком»?
- «Мостовик», скорее всего, превратится в небольшую угасающую фирму. Долго такая структура не протянет - раздербанят за долги, народ разбредется.

- Однако попытки спасти предприятие предпринимаются - Сбербанк заявлял о своем намерении собрать все доли в компании, сам Шишов говорил о неком инвесторе...
- И что? Задача Грефа - забрать подешевле, продать подороже. Инвестор? А что оставалось делать Шишову? Только продолжать играть. Все бизнесмены сегодня в некотором роде картежники - они постоянно блефуют. Без этого в современной России не обойтись ни в политике, ни в экономике. Шишов делал хорошую мину при отвратительной игре, не имея никаких козырей.

Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru