Новости. Омск
bk55.ru

Истерика канцлера ФРГ – плохая Россия не дает расширять ЕС и… НАТО

08-12-2014 08:06:07
 Источник: BBC

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия вмешивается во внутренние дела постсоветских стран, стремящихся к интеграции с Евросоюзом, назвав в первую очередь Украину, Грузию и Молдавию. Кроме того, канцлер заговорила о войне на Балтике.

«Молдавия, Грузия и Украина – это три страны из нашего восточного соседства, принявшие суверенное решение подписать соглашение об ассоциации с ЕС», – сказала Меркель в интервью газете Welt (здесь и далее цитаты по BBC). «Россия создает проблемы всем этим трем странам», – продолжила Меркель, указав на тлеющие конфликты в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии и войну в Донбассе, в раздувании которой Украина и западные страны обвиняют Россию.

Фрау Меркель, видимо, не доложили, что конфликтам в Молдавии и Грузии уже более 20 лет, тогда никто из этих стран в страшном сне не мечтал о ЕС, более того, самого ЕС тогда еще не было. А отношение России по поводу ассоциации этих стран с ЕС давно выразило руководство России, сказав, что нет проблем, просто теперь льготные таможенные режимы для товаров из этих стран в торговле с РФ будут отменены. И это никакое не давление, а просто защита внутреннего рынка от беспошлинного потока товаров из Европы, которые могли двинуться в РФ транзитом через эти страны.

Меркель сказала, что по-прежнему считает правильным, что в 2008 году не был начат процесс принятия Грузии и Украины в НАТО. Это решение было принято при активном участии Германии на саммите НАТО в том году в Бухаресте. Однако германский канцлер подчеркнула, что НАТО выполнит свое обязательство защитить от внешней агрессии те из восточноевропейских стран, которые в НАТО уже вступили, в частности Польшу и государства Балтии.

«Нет никаких причин говорить о войне на Балтике. Но безотносительно к этому, статья 5 Североатлантического договора, трактующая нападение на одного из членов альянса как нападение на всех, остается в силе», – сказала Меркель.

БК55 обращает внимание, что, удивительное дело – никто в России никогда не говорил и не говорит о войне на Балтике. Более того, прибалтийским республикам никто не мешал вступать в ЕС и НАТО. О войне на Балтике почему-то говорит лишь фрау Меркель, ее друзья из верхушки НАТО да некоторые товарищи из США. Причем говорят изо дня в день, нагнетая общую истерику, в том числе в самих Польше, Эстонии, Литве и Латвии. Истерика на Украине, как мы помним, закончилась Майданом, свержением власти, хаосом, потерей Крыма и гражданской войной на Донбассе.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru