Новости. Омск
bk55.ru

Вижевитова уверена, что мэром Омска должна была стать она

08-12-2014 12:15:14

Одна из самых влиятельных женщин города рассказала, как один телефонный звонок и 15 минут ожидания лишили ее должности градоначальника.

Оставшаяся без высоких должностей бывшая и.о. главы города Татьяна Вижевитова сделала сенсационное заявление о том, что очень хотела стать мэром Омска, но ей не дали сделать этого чиновники-мужчины. Отставная чиновница сейчас работает в аппарате сенатора Андрея Голушко, однако ее работа не помешала ей откровенно поговорить с журналистами в эфире передачи «Лица с Татьяной Шкириной».

По словам Вижевитовой, весной 2012 года, когда она работала в мэрии на должности и.о. градоначальника, она серьезно намеревалась стать главой города. Вижевитова уже буквально стояла на пороге Горизбиркома, чтобы отдать документы для регистрации в качестве кандидата на выборы, однако ей позвонили на телефон. Звонившим оказался никто иной, как, тогда еще просто депутат Заксобрания Омской области, Виктор Назаров.

Виктор Назаров

Напомним, что 3 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора региона кандидатуру Виктора Назарова. Буквально неделю спустя на выборы в мэры Омской области выдвигается тогда еще спикер Горсовета Вячеслав Двораковский. Именно между этими двумя датами и состоялся телефонный разговор Вижевитовой и Назарова, в котором тогда еще временный глава региона попросил ее не выдвигаться на пост мэра Омска.

– Я даже, наверное, уверена в том, что, если бы я стала бороться за пост мэра, я бы выиграла выборную кампанию не с таким процентом, как у Вячеслава Викторовича. Ситуация складывалась очень интересно. Когда только начиналась выборная кампания, вопрос вставал о том, чтобы мне баллотироваться в мэры. Мы собрали весь пакет документов, и я даже пошла в избирательную комиссию его относить. Но по дороге мне позвонил Назаров Виктор Иванович, он сказал: «Татьяна Анатольевна, мы определились, давайте вы не понесете документы».

– Ну как я могла, я же человек команды, я работаю в системе, как бы я сказала Виктору Ивановичу: «Нет! Я все равно буду баллотироваться в мэры»? Было без пятнадцати шесть (17:45. – прим. БК55), в шесть часов закрывается работа избирательной комиссии, меня ждали, потому что знали, что я собираю документы. Но я их не принесла, – резюмировала она (цитата по сайту «Омск-Информ»).

Единственной причиной, по которой Вижевитова не стала идти наперекор Назарову, была полная уверенность в том, что Двораковский оставит потом ее в своей команде.

Вячеслав Двораковский

– На тот период времени я была полностью уверена, что Вячеслав Викторович оставит меня в своей команде, – отметила Вижевитова. – Потому что любой здравомыслящий политик, Политик с большой буквы, прекрасно понимает, что нет людей Шрейдера, нет людей Полежаева, нет людей Назарова, нет людей Шишова и так далее. Есть профессионалы, которые пришли на штатную должность выполнять ряд обязанностей в этой команде под этим руководством. И я бы была достойной стеной в этой ситуации, потому что я знала, как работать, я знала, с кем работать, как набрать команду и как руководить любым процессом, – посетовала Вижевитова (цитата по сайту «Омск-Информ»).

Однако, придя к власти, чуть ли не в первый же день, проведенный в кресле мэра Омска, Вячеслав Двораковский решил «избавиться» от столь сильного конкурента на политической арене муниципалитета. В итоге 6 июля 2012 года новоизбранный мэр лично предложил Вижевитовой покинуть занимаемую ею должность.

Даже по прошествии 2 лет те события все равно вынуждают женщину говорить с некоей обидой. Вижевитову просто использовали как «лестницу», по которой Двораковский легко пройдет к креслу мэра, а после ее просто откинет. А сама Вижевитова, по ее заверениям, сейчас нуждается в «хорошей работе». Об этом у нее был разговор с тогда еще заммэра Юрием Гамбургом, однако он ей тогда не помог.

Обращалась Вижевитова и к Виктору Назарову, помятуя об оказанной ему в 2012 году услуге, однако снова получила отказ. Получилось, что одна из самых опытных и сильных политиков региона сейчас абсолютно невостребована, лишившись за период 2011-2012 годов покровительства тогдашнего мэра Омска Виктора Шрейдера, ушедшего в отставку, а затем и работы в муниципалитете.

Варвара Маковеева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru