Новости. Омск
bk55.ru

Приезд замглавы Минстроя России обернулся в Омске скандалом

09-12-2014 14:04:22

Визит статс-секретаря и замминистра строительства России Александра Плутника напугал омское правительство. Губернатор Назаров срочно выехал в Крутинку, а глава минстроя Станислав Гребенщиков, опасаясь публичного «разноса», распорядился оперативно удалить прессу (ФОТО).

Обещанная журналистам сегодня, 9 декабря, встреча с замглавы Минстроя России Александром Плутником так и не состоялась. Члены омского облправительства решили, что критика федерального чиновника не должна просочиться в СМИ.

Прибывший в Омск статс-секретарь Александр Плутник проинспектировал ход строительства нового жилья в городе, попавшего под федеральную программу «Доступное жилье». Основным достоинством построенных домов в микрорайонах «Амурский-2» и «Чередовый» должна была стать их цена — меньше 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Александр Плутник

Но рвение омских чиновников не было оценено по достоинству. Молодой гость из столицы буквально тут же начал всем «давать по шапке» и «мылить шеи». Пока замминистра пытались рассказать о том, как здорово и замечательно идет стройка в микрорайоне, москвич уже сумел отыскать грубые нарушения. Все играло сегодня против омских чиновников — кортеж из автомобилей, прибывший вместе с машиной Плутника, перегородил дорогу спешащей на вызов машине аварийной газовой службы.

- Что это такое, почему машины дорогу перегородили? Как это называется, расчищайте дорогу! - строго сказал Плутник.

Буквально на глазах седеющий гендиректор ГК «Стройбетон» Владимир Гейдерих, заикаясь, пытался продолжить свой доклад, однако москвич не унимался.

- Я вас спрашиваю, почему машине газовой службы дорогу перегородили? - снова спросил он.

Уже до конца поседевший строитель так и не смог выдавить из себя ни единого звука. Присутствовавший на мероприятии министр строительства Омской области Станислав Гребенщиков также ситуацию комментировать не стал, казалось, под горячую руку федерального чиновника никто попадать не хотел.

После этого Плутника, уже с изрядно испортившимся настроением, повели смотреть одну из только что сданных квартир. Журналистов вместе с заместителем федерального министра не пустили, мотивировав это «рабочим совещанием» в чужой только что построенной квартире. После этого журналистам заявили, что и на втором объекте, в микрорайоне «Чередовый», их присутствие, мягко говоря, нежелательно.

- После этого будет поездка на завод в Старом Кировске, там и будет пресс-подход, - пообещали сотрудники Минстроя.

Раздосадованные журналисты сели в автомобиль, водитель которого сразу направился на левый берег Иртыша. Однако не успев миновать центр города, репортеры узнали о том, что пресс-подход отменяется. По словам работника министерства, дальнейшую встречу с Плутником было решено провести в закрытом режиме.

Причину столь спешного удаления прессы долго искать не пришлось — сразу стало понятно, что региональные чиновники просто испугались за свой авторитет — молодой заместитель министра из Москвы, которому едва стукнуло 32 года, не стеснялся раздавать указания и критиковать принимающую сторону.

Возможно, реальной причиной его гнева стало бегство губернатора Виктора Назарова, умело уклонившегося от приема федерального чиновника. Глава омского региона сегодня спешно выехал в Крутинский район, где проводит выездное заседание правительства.

Алексей Гошкодер 

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru