Новости. Омск

В Омске на Новый год разрешили взрывать петарды в 4 местах

Во всем городе применение пиротехники запрещено, а неудачные результаты ее использования ложатся на плечи любителей «погреметь» (СПИСОК).

В торговых точках города в преддверии новогодних праздников уже начались активные продажи пиротехнических изделий. Их реализация осуществляется в магазинах и павильонах, имеющих специальные разрешения. Омские спасатели советуют приобретать петарды и салюты только там.

Торговля пиротехникой на улице и с рыночных лотков запрещена. При покупке пиротехники нужно всегда обращать внимание на наличие сертификата качества изделия, инструкцию по применению на русском языке и действующего срока годности. Салюты и фейерверки имеют потенциальную опасность для жизни и здоровья, поэтому к их приобретению следует подходить очень внимательно.

У продавцов лицензированных магазинов нужно требовать сертификат соответствия на приобретаемый товар.

- Применение пиротехнических изделий разрешено во дворах домов и только с учетом соблюдения всех пунктов инструкции по безопасности, которая должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий, - рассказала начальник отдела управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Ольга Головко. -  Для проведения мероприятия с использованием пиротехники следует выбрать безопасное расстояние до ближайших зданий, расположить зрителей вне зоны досягаемости искр и дыма, оградить место проведения мероприятия и следить за тем, чтобы рядом с пиротехникой никто не курил и не было открытого огня. Кроме того, отмечу, что запускать фейерверки в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения запрещено, также этого нельзя делать с балконов, крыш домов и из окон.

По информации омских спасателей, уже определены специализированные площадки в общественных местах города для применения пиротехнических изделий бытового назначения, всего их четыре:

- площадь у спортивного комплекса «Арена-Омск»;

- площадь у памятника труженикам тыла в районе «Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ»;

- площадь, прилегающая к дому №20 Б по ул. 21-я Амурская;

- площадь близ дома №1 по ул. Силина в микрорайоне Крутая Горка.

Что касается городских школ, детских садов и других учреждений, где планируется проведение новогодних празднеств, то из соображений безопасности все мероприятия с использованием фейерверков там будут запрещены.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru