Новости. Омск

В спецоперации «Скотомогильники» были заинтересованы Эрлих и Лаутеншлегер

Фото из открытых источников

Силовики предполагают, что версию с землями, зараженными сибирской язвой, поддержали Лаутеншлегер, Эрлих и ряд других высокопоставленных лиц в обмен на обещанные «людьми Гамбурга» преференции.

Новые документы, проливающие свет на дело вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, были обнародованы на заседании Омского областного суда 2 декабря. Там рассматривалась апелляция защиты, оспаривающей продление ареста чиновника.

Силовики предоставили новые контраргументы, которые сводят на нет усилия защиты, пытающейся доказать, что земли, проданные чиновником, являются скотомогильниками, поэтому их стоимость низка. Кроме того, сотрудники ФСБ огласили фамилии тех людей, которые могли содействовать адвокатам Гамбурга, и участвовавшим в спецоперации «Скотомогильники». Чекисты полагают, что версия с землями, зараженными сибирской язвой, поддерживается рядом высокопоставленных должностных лиц. И это создает мнимую угрозу, ограничит доступ жителей к городским лесам и занизит потенциальную стоимость участков в Чукреевке.

По версии силовиков, исполняющий обязанности главы омского Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегер оперативно предоставил адвокату Олегу Любушкину справку о состоянии земель. В обмен на это первый вице-губернатор якобы обещал продвигать кандидатуру чиновника на должность руководителя.

Данные об обнаруженных захоронениях Виктор Лаутеншлегер направил в прокуратуру, которая не нашла примет скотомогильников. При этом по итогам прокурорской проверки был составлен акт, который подписали все, кроме представителя регионального Россельхознадзора Дмитрия Шутова, по предположению силовиков, «человека Лаутеншлегера».

Также заместитель руководителя областного ведомства направил губернатору Виктору Назарову требование провести проверку. В свою очередь, глава региона распорядился провести совещание во главе с министром Минсельхоза Виталием Эрлихом, пишут «Коммерческие вести». По итогам этого мероприятия областному управлению ветеринарии поручили присвоить этим участкам статус скотомогильников. А мэрию обязали оградить опасную территорию забором.

Сам Виталий Эрлих заявил сотрудникам ФСБ, что ничего не знал о заключениях прокуратуры. Зато исполняющий обязанности начальника главного управления ветеринарии Владимир Плащенко оперативно «сдал» Эрлиха, но сделал это осторожно. Он сообщил, что глава регионального Минсельхоза знал о проверке земель прокуратурой, но не исследовал эту информацию. Из чего следователи сделали вывод о заинтересованности министра в деле Гамбурга.

Разоблачили спецслужбы и гендиректора Сибирского центра ценообразования Галину Фадееву. Она оценила земли, проданные первым вице-губернатором, не в 400, а в 24 миллиона рублей.

По данным силовиков, ее сын Александр Фадеев является заместителем начальника главного управления внутренней политики и тоже имеет свои интересы.

Отметим, что Юрий Гамбург находится в СИЗО уже 7 месяцев. Силовики держат его за решеткой, предполагая, что он может повлиять на следствие. И на каждом заседании постепенно обнародуют новые сенсационные подробности этого воздействия.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Григорий10.12.2014 13:20:09
Судя по всему, за Гамбургом тоже "пять лет следили и боялись вспугнуть"(с)....
0
0
Омич10.12.2014 13:48:33
Пипец, цирк уехал, а клоуны остались и устроились на работу в следственные органы по Омской области. По версии следствия Гамбурга покрывают все и вся, якобы, потому что он может всё, этакий великий комбинатор. Только следствие в данном случае противоречит само себе, если он такой крутой "решальщик", то как он мог тогда сам оказаться в СИЗО? Сапожник без сапог? Так получается у следствия. Следователи явно что-то курят (спайс?), когда под каждым кустом в Омской области видят невидимую руку Гамбурга)
0
0
Страйк10.12.2014 14:16:51
Там половину правительства надо к Гамбургу
0
0
Справедливый перец10.12.2014 14:25:57
Много текста.
1. Официальные данные о кадастровой стоимости земельных участков предоставляет ТУ Росреестра по Омской области и никто другой;
2. ЗАО \"СЦЦСПЭ\" возглавляемый Г.В. Фадеевой, никакого отношения не имеет к кадастровой оценке земельных участков.
Предоставленные расчеты ЗАО \"СЦЦСПЭ\"- можно квалифицировать как незаконное предпринимательство.
0
0
Славный Славянин10.12.2014 14:40:25
Во всём том, что сейчас творится на Руси Матушки виноват пётр окаянный, как называют его дураки, первый.
Если бы Русь Матушка не открыла свои окна западному сковзняку с выгребной ямы Европы, то жили мы спокойно и чинно. Без рознь.
0
0
Житель Кормиловки10.12.2014 14:48:37
Лаутеншлегер круче Гамбурга!
Со сломанной ногой, подмоченной репутацией и уголовным делом о мошенничестве он таки продолжает кошмарить бизнес и мутить воду в федеральной структуре....
0
0
35710.12.2014 15:12:20
А не тот ли это Фадеев, который на Назарова и Гамбурга Президенту писал из Кормиловки?
0
0
Тень Гамбурга10.12.2014 15:13:36
Если силовики проводят такие умозаключения, готов предоставить им еще несколько версий:
1) Руководит спецоперацией по посадке Гамбурга замоблпрокурора Лоренц. Потому что Лоренц - зять Шрейдера, а Шрейдер обиделся на Гамбурга, за то, что он не устроил его перзамом в правительство.
2) Ярковой обиделся на Гамбурга за то, что сын Гамбурга бросил девушку, которая является внучатой племянницей двоюродной сестры Яркового.

Все эти версии имеют право на жизнь, если верить логике силовиков
0
0
Капитан Жеглов10.12.2014 15:19:23
О, друзья! Не на то дерево вы начали отливать!
0
0
адвокат10.12.2014 15:33:34
глупость порождает лишний срок, сотрудничай со следствием, сдай подельников, и уже можешь отделаться условным сроком.
0
0
ддт10.12.2014 16:17:17
скамью подсудимых надо подлиннее..чтоб все правительство гОмской области вошло..
0
0
Серый10.12.2014 16:52:12
Омской области срочно требуется внешнее управление.
0
0
житель10.12.2014 16:57:00
1. Не Шутов из Россельхознадзора, а Шустов (не, идти с должности замначальника отдела на ферму коровоам под хвост заглядывать- он никогда не захочет, вот и не стал ничего подписывать).
2. Есть такие Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов - так перечень скотомогильников, в том числе и необустроенных, по Омской области есть в отделе ветнадзора Россельхознадзора, как и в ГУ ветеринарии по Омской области (несколько сотен мест указано) и Чукреевки в нем никогда не было. Проверить это очень легко и еще легче провести в любой ветлаборатории лабораторного анализа проб почвы и гумированного остатка на наличие возбудителей из так называемого скотомогильника на Чукреевке
0
0
макс10.12.2014 17:05:25
ежу понятно,что без минсельхоза не обошлось.
0
0
За Родину10.12.2014 17:31:35
Жителю, есть официальный справочник, всех сибиреязвенных захоронений в СССР, где написано,в 1955 году в населенном пункте Чукреевка Омской области, пало животное КРС , после исследования был поставлен диагноз СИБИРСКАЯ ЯЗВА,животное было вывезенное на близлежащий скотомогильник и вместе с инвентарем сложенно. Останки захоронены в землю.Вот так Житель, я приду в суд и покажу этот справочник судье.А сколько споры СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ сохраняют патогеннесть в земле? 100лет. Так что Шутов или Шустов вместе с Эрлихом и Лаутеншлегером, честные граждане.А вы кто по дешевке купили там земли, бурите скважины и пейте водичку на здоровье.
0
0
для за Родину10.12.2014 17:42:09
Не вводите людей в заблуждение!в 1955 году сибиреязвенную корову сожгли с инвентарем в месте обнаружения у нее сибирской язвы, а не на уже заранее построенном для трупа скотомогильнике.
0
0
За Родину10.12.2014 17:46:57
Жителю. И на кадастровой карте г Омска указан знак крестик, который обозначает наличие скотомогильника.А когда формировался атлас всех скотомогильников в Омской Области и С/х земли Лузинского сельского поселения отходили в город и меняли статус под строительство.То наверное голубого уважаемый Леонид Константинович, преследуя только хозяйственный интерес вызвал к себе друга Мишкина Б И, поинтересовался об охоте, о семье, спросил как обстоят дела с оформлением скотомогильников?....... Вот вам и ответ, почему не оформленно. Наберите в гугле в поисковике , скотомогильники в г.Омске и вы узнаете что не один скотомогильник в Кировском р не в р-не Чукреевки а три да Житель, три.
0
0
За Родину10.12.2014 17:52:27
А вы докажите что ее сожгли на месте обнаружения, и этот скотомогильник не строили специально под эту корову, рядом с этим скотомогильником находился бычатник, где совхоз Лузинский выращивал бычков, и павших животных утилизировал на этом скотомогильнике.
0
0
для за Родину 210.12.2014 17:58:16
На карте все что угодно можно нарисовать, в суде как раз есть документы в защиту моего первоначального тезиса. так что это Вам, патриот, следует доказать документально наличие скотомогильника там, то есть факт его строительства, ввода в эксплаутацию, использования и сопутвующих сведений
0
0
для за Родину 310.12.2014 18:03:30
А пока можете его называть местом захоронения чего-то там. найдете чего-то там-сходите в суд скажете
0
0
Инна10.12.2014 18:14:13
Все перечисленные должны последовать на нары по соседству с Гамбургом.Если есть честное правосудие в Омске.
0
0
моё мнение10.12.2014 18:31:22
Панику устроили.прицепом к Гамбургу решили всех бывших и действующих чиновников зачистить, даже тех кто вообще не при делах.Щас раскопают что Эрлих и Лаутеншлегер вообще американо-ураинские шпиёны.
0
0
yakuchina10.12.2014 18:37:42
не руки даже а ручищи
у гамбурга он из сизо
чиновниками омска крутит
высокопоставлёнными
те в ожиданьи преференций
услужливы ему во всем
силовиков контраргументы
свели усилия на нет
0
0
село10.12.2014 19:03:48
Народ прекрасно осведомлен,что минсельхоз протирает штаны и профукал уборочную.Видимо приспособлены только пилить.
0
0
Георгий Бородянский10.12.2014 19:35:52
Любимый «фермер» ЛКП Шнайдер х-рен знает сколько лет бесплатно пользовался 150-ми тысяч гектаров сельхозугодий, потом исчез куда-то – то ли в Германию, то ли в Казахстан, не возвратив кредитов на миллиарды и кинув людей с зарплатой. И никакого интереса у правоохранителей к этой личности нет. Или к тысячам км труб, бесследно пропавших, которые вывез кто-то , всю область перекопав.

А на возню с этой дребеденью брошено столько сил (ФСБ, СКР, судебный процесс), что выявление ущерба наверняка будет стоить государству дороже, чем получит оно при его возмещении.
0
0
45610.12.2014 19:36:31
про "центр ценообразования Галину Фадееву" верю сразу и навсегда, потому что посмотрите какие они себе хоромы на Красной Пути с собственной парковкой отгрохали правдой и неправдой.
0
0
василий10.12.2014 19:44:44
на фатерлянд могут свалить.
0
0
Жителю10.12.2014 21:26:37
Ты вообще своим словам хозяин, ты хоть что то знаешь про скотомогильники? Умник!
0
0
Картограф10.12.2014 22:53:16
При изображении кладбищ и скотомогильников, выражающихся в масштабе карты, показывают имеющиеся на местности ограждения или канавы. Если специального ограждения нет, контур кладбища или скотомогильника обозначается сплошной черной линией.
0
0
За Родину10.12.2014 23:27:30
На карте обозначен сплошной черной линией, а на яву видна,двойная траншея по периметру и место ворот или въезда примерно 4-5 метров, не вдалеке вырыт котлован для отвода сточных и грунтовых вод.Люди сильные мира сего, хватит врать, и выслуживаться, пройдет время, вы,ваши близкие, друзья,сами могут оказаться на месте Гамбурга, Шишова, и многих людей которых прессуют, не за что то, а потому что была команда,МОЧИТ,вот тогда вы в ощутите все прелести состояния этих несчастных людей.
0
0
для за Родину11.12.2014 00:21:51
а вам, адвокату, надо в суде свою точку зрения отстаивать, а не комментарии строчить, вводя людей в заблуждение.
0
0
для за Родину 211.12.2014 00:25:14
и пора бы уже адвокатам заканчивать пиариться и деньги отжимать у доверителя за имитацию бурной деятельности.
0
0
Гаврила11.12.2014 00:41:57
Че вы раскудахтались! Язва там и точка! В этом деле ловить нечего. Вот кое-кто и забздел, что в отставку придется уйти. Наверх-то доложили, что дело верное. Подставили Александра Ивановича. Он такие вещи не прощает...
0
0
ivan11.12.2014 05:04:26
Эрлих всегда ориентируется на вышестоящего начальника, который Гамбургу обязан, вот и все делается, что бы как-то смягчить дело. Гамбург по самые уши замаран во многих сделках с землей и имуществом. Эта "химия" в ДИО была с самого начала с 2005 года. По хорошему, надо ответить. Будем надеяться, что следователи доведут дело до логического конца, а также на то, что Президент даст оценку губернатору, сколотившему такую команду.
0
0
житель11.12.2014 08:35:31
Сразу всем бздюхам:
1. В зоне установленного карантина запрещаются передвижения, перегруппировки, ввод и вывод животных, Трупы павших от сибирской язвы животных уничтожаются путем сжигания, закапывание их в землю запрещается. Следовательно, какой скотомогильник-то? В скотомогильнике только биотермическая яма с люком. См. Инструкцию о мероприятия против сибирской язвы от 05.06.1981:
3.12. Трупы животных сжигают, захоронение (зарывание) сибиреязвенных трупов запрещается.
3.17. Почву на месте падежа, вынужденного убоя или вскрытия трупа животного, павшего от сибирской язвы, тщательно обжигают, затем орошают раствором хлорной извести, содержащим 5% активного хлора, из расчета 10 л/кв. м. После этого почву перекапывают на глубину не менее 25 см, перемешивая с сухой хлорной известью, содержащей не менее 25% активного хлора, из расчета на 3 части почвы одну часть хлорной извести. После этого почву увлажняют водой.
2. По тем же Ветеринарнно-санитарным правилам разрешено в исключительныхслучаях промышленное строительство на месте скотомогильника. А участок искомый был зарезервирован под строительство детсада. С учетом справочников, карт, ветеринаров из россельхознадзора и ГУ ветеринарии ОО - минимум дополнительно ст. УК : Халатность, как для Гамбурга, так и бонусом для ветеринаров.
0
0
дд11.12.2014 08:37:04
Так выходит, что по сравнению с Юрийем Викторовичем дон Майкл Корлеоне просто пацан в коротких штанах.
0
0
Конь в пальто11.12.2014 09:12:10
ivan, а вот Жорж Бородянский убеждает нас, что это сущие мелочи. Ну право и беспокоится не стоит даже ради такого.
0
0
Зарбазан11.12.2014 09:39:03
ГАмбург ШИШов (ГАШИШ) Эрлих ЛАутеншлеге (ЭЛА), кто следующий в наборе слов?
0
0
Житель11.12.2014 12:37:24
Ну Фадеева это очень интересная тема.
0
0
lzlz c11.12.2014 13:13:30
гамбург, эрлих, лаутеншлегер, лоренц - я, случаем, не в германиях-англиях проживаю?
0
0
За Родину11.12.2014 13:58:00
Да, да душить этих иноземцев, на их место наших ,своих, Дураковых, Козловых, и Писюковых,ну и в крайнем случае Любушкиных.
0
0
ivan11.12.2014 16:19:21
Конь пальто, пусть говорит, что хочет, у нас свобода слова. Хоть на сайте БК можно оттянуться от души. Конечно мелочи. Ну что для бюджета миллиард? На чиновников больше тратится, такое полчище, только и ходят толпой в курилку. Если начать с 2001 года, убытки от продажи имущества тоже ярд и ничего - почетный гражданин. Почему к Гамбургу такой интерес? Да потому, что он работал под началом ШВФ и в борьбе за губернаторское кресло Полежаев много компромата вылил. Он копился, а тут борьба с коррупцией началась. Дорога ложка к обеду, центр требует расследований, а тут вот все готово. Ничего бы не было. Юрий Викторович сидел бы в кресле первого зама. губернатора и не важно, что двух слов связать не может, лизали бы только так. Давайте почеснаку то, что было в Омске в России везде, начиная с кремля и кончая захудалой сельской администрацией. А народ, который бухтит по этому поводу, сам не прочь что-нибудь слямзить и очень лояльно к этому относится.
0
0
Перцу11.12.2014 19:55:07
Как,зто Фадеевы не причастны.Не зря же Александр Фадеев получил должность зама по внутренней политике,где он мог в СМИ проталкивать проплаченный материал и лить "утки" на не угодных.Надо разбираться-кто есть кто.
0
0
Жора12.12.2014 02:07:13
А что у наших силовиков нет что ли интересов? А Омскэлектро? Вот где надо причину посадки Гамбурга искать, тем умникам, которые здесь умничают. Если интересно приходите в кафе бейс вечерком и посмотрите кто там заседает и с кем
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru