Новости. Омск
bk55.ru

Гамбург мог скрыться от ареста в Германии

10-12-2014 13:56:20
 Фото из открытых источников

Силовики полагают, что первый вице-губернатор оформил долгосрочную шенгенскую визу по «блату», обратившись к своему приятелю генконсулу Германии в Новосибирске, и таким образом мог выехать за пределы страны.

Силовики обнародовали скандальную информацию о возможном побеге вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, арестованного несколько месяцев назад по подозрению в незаконной продаже земли.

На заседании Омского областного суда, прошедшего 2 декабря, они привели доказательство того, что высокопоставленный чиновник мог скрыться от следствия за границей. Некто майор Мащенко (кадровый сотрудник ФСБ, имени которого пресса не сообщает, - прим. БК55), присутствовавший на процессе, рассказал, что первый вице-губернатор оформил в генконсульстве ФРГ долгосрочную шенгенскую визу на три года, до октября 2015 года. Само по себе наличие визы не является противозаконным, но силовики полагают, что чиновник опасался ареста и мог тайно покинуть пределы России.

- Германия является шенгенской зоной, при наличии визы Гамбург имеет право без предоставления каких-либо дополнительных документов выезжать как в ФРГ, так и в иные страны Евросоюза, - приводят слова Мащенко «Коммерческие вести».

Как полагают чекисты, долгосрочную визу первый вице-губернатор оформил «по блату», через своего знакомого - генконсула Германии в Новосибирске Клауса Мюллера. Их познакомил близкий друг Гамбурга - директор компании «НТ-Сибирь» в Новосибирске Мераби Тостиашвили. Товарищ чиновника имеет наработанные связи с сотрудниками дипломатических представительств.

Силовики также «нарыли», что Гамбург поддерживал знакомство и с чешскими дипломатическими кругами через посредство президента чешского AO ALTA (Чехия) Владимира Плашина и руководителя российского представительства этой компании в Москве Зестера Иржи. Как установили оперативники, последняя неформальная встреча чиновника с генконсулом Чехии в Екатеринбурге прошла в 2013 году.

Наконец, пограничники предоставили данные, которые свидетельствовали, что Гамбург регулярно выезжал в Чехию, Германию, Францию, Венгрию, Италию, Эмираты, Финляндию, Черногорию и Казахстан.

- Все вышеизложенные факты указывают, что Гамбургом могли оформляться также документы, не выявленные в рамках уголовного дела, а также создаваться условия для выезда за пределы России для проживания за границей, - резюмировал сотрудник ФСБ Мащенко на суде.

Отметим, что первый вице-губернатор находится в СИЗО 7 месяцев, с 17 июня. Следователи полагают, что на свободе чиновник мог бы оказывать влияние на свидетелей и скрыться за границей от силовиков.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru