Новости. Омск

Олег Денисенко: «Силовики просто выполняют свою работу. А губернатор Назаров нет...»

Депутат Государственной Думы Олег Денисенко поделился с БК55 мнением о кадровой политике в правительстве Омской области в свете отставки министра экономики Александра Третьякова.

Олег Иванович, нам сегодня описали возможный механизм отставки очередного омского министра экономики Александра Третьякова. Якобы после громкой публикации в «Бизнес-курсе» «Третьяков – следующий на выход?» с подробным описанием сомнительной деятельности этого бизнесмена-чиновника на предыдущем месте работы губернатору Назарову позвонил некий куратор из Москвы и велел срочно убрать его из облправительства…
– Сплетни я не обсуждаю. Очевидно только одно – назначение Третьякова было очередной кадровой ошибкой Назарова. Ни о каких его успехах на посту главы Минэкономики мне не известно.

В этой ситуации многим непонятно, почему Москва не предпринимает превентивные действия – ведь о Третьякове же было все всем известно?
– Да причем тут Москва!? Что, Москве больше делать нечего, как только опекать омского губернатора? Там сегодня проблемы посерьезнее – это и падение цены на нефть, и курс рубля и т.д., и т.п. В Омской области четко диагностируется некачественный подбор команды. Не может правительство давать результат, когда оно едва ли не каждый месяц перетряхивается. Причем, заметьте, почти за каждым уходящим тянется шлейф из уголовных дел. Мне омское правительство представляется неким несбалансированным организмом, который еле дышит и даже более-менее координировано ходить не может.

И во всем виноват губернатор Назаров?
– Я скажу так: эта чехарда показывает, какие у него способности по формированию команды. Очень похоже, что используется стратегия, когда руководитель свои личные неуспехи списывает на своих заместителей, помощников, фактически делая их крайними и увольняя.

Вы упомянули о шлейфе из уголовных дел. Есть точка зрения, что силовики таким образом, опять же выполняя установку Кремля, помогают Виктору Ивановичу…
– Силовики просто выполняют свою работу.

Однако, Олег Иванович, известно же, что сейчас в России силовикам зачастую нужен сигнал сверху, чтобы начать выполнять эту работу…
– Я готов комментировать только факты. А факт здесь таков – в сложное для страны и региона время, в условиях дефицитного бюджета, роста безработицы, инфляции в Омской области увольняют ключевого, на мой взгляд, министра. Все это говорит, что у регионального руководства есть проблемы со стратегическим мышлением.

А как вы оцениваете сменщика Третьякова – Вадима Чеченко?
– Чеченко до недавнего времени был замом министра финансов Фоминой. Рита Францевна – опытный руководитель и она вряд ли бы держала у себя некомпетентного специалиста. Думаю, и научила всему, чему нужно, и передала свой богатый опыт. Кроме того, сам Чеченко имеет свой достаточный опыт работы в казначействе, был и замом министра экономики, пусть и недолго, поэтому надеюсь, что на этот раз с выбором не ошиблись.

Мы тоже на это очень надеемся. Последний вопрос, Олег Иванович, не о кадровой политике в омском правительстве, а о не менее животрепещущей для омичей теме – о «Мостовике». Как вы считаете, Виктор Иванович сделал все, что мог в этой ситуации?
– Как я уже говорил в интервью РБК, вообще-то задача губернатора – не избавляться от крупнейших налогоплательщиков, не лишать омичей 20 тысяч рабочих мест, а поддерживать их, отстаивать их интересы везде, где только можно, в том числе и в правоохранительных органах.

Полагаете, что у Назарова такие возможности были?
– Возможности есть всегда, дело в приоритетах. Я знаю примеры в других регионах, когда губернаторы находили в себе смелость бороться за такие компании. Ведь речь, повторю, идет не о личной судьбе Шишова, а о рабочих местах, налогах и т.д.

- То есть омский губернатор просто струсил?

– Полагаю, что ему не хватило мужества и мудрости.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Прокуратор Иудеи10.12.2014 22:15:08
Ждем, и с нетерпением, когда Мужественный Мудрейший Специалист по Управлению Олег Иванович расскажет нам, сирым и убогим, как закрыть дыру в финансах мостовика в размере 70 млрд. рублей. Может, Омскую область продать?
0
0
адвокат10.12.2014 23:04:58
Вова Жуков-фас, ну ка поведай сколько там красные господа в Госдуме получают, почём у них ботинки.
0
0
Жуля10.12.2014 23:25:07
УМНИЦА!!!!!!!!
1
0
омск22410.12.2014 23:34:12
Правильно говорит
1
0
Дмитрий10.12.2014 23:45:45
Молодец !!!
0
0
Отдел кадров11.12.2014 08:09:33
Ответ военного должен быть точным и кратким как выстрел!
Какие конкретные предложения у О.Денисенко по противодействию коррупции и контролю за расходной частью бюджетных средств в Омской области?
0
0
Доброжелатель11.12.2014 08:33:45
О чем речь?! Он в окопах не сидел- он командное заканчивал.
0
0
Специалист по закупкам11.12.2014 08:36:42
Поди прицелился на губернаторский пост!
1
0
вот11.12.2014 08:46:24
Вот такие как Денисенко и нужен Губернатор!!!
0
0
Омич11.12.2014 09:23:07
Прокуратор, а ты знаешь сколько должны Мостовику?
0
0
леонид11.12.2014 09:32:28
ТОварищ Денисенко конечно хорошо устроился в мягких государственнных креслах. И возможно думает , что изрекая какие-то пустые фразы про отдельные не хорошие моменты он тем самым набирает политические очки для себя? Конечно для пропаганды возможно и так , но с точки зрения дела, ума очень мелко и даже подло. За те два созыва которые он и другие тела сидит и протирает штаны в госдуме он для области ничего ни сделал , он ни разу не заявил на высокой Московской трибуне о том , что твориться в области, в правительстве области и т.д. У Назарова и К конечно мужества нет и не былоникогда. Как нет ее и у самого Денисенко компании. По этому Денисенко=Назаров!!!
0
0
умная курица11.12.2014 09:36:37
Молодец, все делу и кратко, без намеков.
0
0
Владимир В11.12.2014 09:40:11
Хорошо сказал поддерживаю
0
0
Бендер11.12.2014 09:58:03
ДЕНИСЕНКО- Вы в каком полку служили?
0
0
НаЗадворская11.12.2014 10:06:09
Милчеловек, спросите у Кравца:
Куда * спрятали партийные денежки?
0
0
Читатель11.12.2014 10:43:42
Читаю и думаю: вот молодец военный человек, прямой, чОткий, коммунист-оппозиционер, объяснил что Назаров не прав и сейчас скажет что то типа: "А я вот за Мостовик то то и то то сделал, я же депутат от Омской области." Но что то не увидел. Только словеса и критика. Очень нужный депутат, да.
0
0
Конь в пальто11.12.2014 11:13:09
Ну ты-то сам в ГосДуме за нашу Сибнефть бился? Еще и про мужество начал рассуждать. Вот верни Сибнефть в Омск тогда и поговорим про мужество.
А что депутаты от Омской области за Мостовик не должны глотки рвать? Только Губернатор должен что ли?
Что ты сам сделал для спасения Мостовика?
0
0
Журналист11.12.2014 12:35:38
Олежа пиарится на Губернатора области. В какие регионы он только не пытался попасть. Не получилось. Сиди уж в ГД и не лезь со своими советами. Губернатору виднее
0
0
lzlz c11.12.2014 12:47:14
ну такой умненький- приумненький. денисенко, а ты сам-то чего полезного в госдуре для области, города и жителей сделал?
0
0
Natascha11.12.2014 13:08:47
Типичные коммунисты. Для них о человеке или о людях, о городе или целом регионе думать, и в голову не придёт. У них дела поважнее: рубль падает, нефть, газ, это да, это важно, а что за каждым рублём человек стоит, за каждым баррелем - целые регионы, это всё вторичное. Так всегда было, действуют по плану Ленина для уничтожения народа.
0
0
емеля11.12.2014 14:23:56
не хило приложил назара
сэр денисенко депутат
дурак к тому же трусоватый
сам в губеры нацелился
0
0
Сергей Круглов11.12.2014 15:10:42
Специально для Nataschi:
Независимо от партийной принадлежности, чиновники отличаются своим потолком компетенции. Можно быть хорошим руководителем в небольшом предприятии, проявлять заботу о каждом его сотруднике, но не чувствовать возможных изменений, не заниматься перспективами его развития. Потолок такого руководителя - и есть небольшие предприятия. И то с определенной долей риска, особенно в условиях нестабильной экономики в мире. А наличие стратегического мышления, о чем говорит Олег Иванович, уже подразумевает возможность использования его для управления крупными корпорациями или во властных структурах. По-моему это очевидно.
0
0
адвокат11.12.2014 16:30:36
Natascha

Вообще-то Денисено не член КПРФ, это в порядке информации.
0
0
Сравеливый перец11.12.2014 17:53:05
Адвокату, Наташе
Он не член КПРФ- он сочувствующий. Не верите- спросите у Кравца.
Это тоже, в порядке информации.
0
0
омич11.12.2014 20:26:39
Для информации. В Госдуме РФ около 90% коммунистов, так как бывших коммунистов и КГБистов не бывает. Заявление некоторых что бывший, это лукавство.
0
0
Калинин А.Н.17.07.2015 00:04:52
Какие бы мнения не существовали и не высказывались, всем понятна четкая и ясная позиция Денисенко. За три года Назаров не создал работающий на благо Омской области орган власти. Кадровая чехарда поставила область на грань не только выживания. но можно уже сейчас сказать, на грань вымирания. Начался отток жителей Омской области. Это очень плохой знак. Мостовик и Шишова, Назарову необходимо было защищать до "последнего патрона". Назаров человек не военный, не решительный, ему не хватило мужества, смелости и просто активной гражданской позиции по защите "Мостовика". Еще большую слабость он проявил по возвращению налогов, тех предприятий, которые были выведены за пределы Омской области. Это, в первую очередь "Омский НПЗ". "Росар", "Омский бекон" и т.д. Держась двумя руками за свое кресло, он не осмелился высказать в Москве мнение жителей Омской области. А в итоге мы все на сегодня обречены. Денег нет даже погасить взятые кредиты. Новые кредиты только усугубят наше положение и сделают нашу область банкротом. Все сегодня продано на сторону, осталось только зачистить остатки. У Назарова и его полежаевской команды нет реальных планов по выходу из тупика. Слова и четкая позиция Денисенко по многих вопросам вселяют в нас уверенность в том, его знания и опыт помогут ему укомплектовать правительство подготовленными и работоспособными кадрами. А они у нас есть. Так что пожелаем Олегу Ивановичу терпения, настойчивости, идти до конца и не сдаваться. Жителям многострадальной Омской области, как воздух, нужны перемены и они должны наступить!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич