Новости. Омск
bk55.ru

1 миллиард «Газпромнефти» и «Техуглерода» не спас экологию Омска

11-12-2014 20:52:22
 Фото из открытых источников

 Заместитель руководителя регионального Росприроднадзора Еремин обнародовал скандальную информацию о горящих свалках, пыльном воздухе и загрязненных фекалиями Иртыше и Оми.

10 декабря на комитете по архитектуре и градостроительству в Горсовете заместитель руководителя регионального Росприроднадзора Сергей Еремин обнародовал сенсационные данные об экологической ситуации в Омске. Его доклад напоминал страшилки о грядущем Апокалипсисе. Или расхожее клише, растиражированное в социальных сетях, из серии «Не пытайтесь покинуть Омск».

По его словам, в этом году федеральный бюджет выделил на проведение лабораторных исследований более 9 миллионов рублей, а область потратила на эти цели 200 тысяч рублей. При этом ожидаемое поступление в бюджеты всех уровней следующее: сумма штрафов и ущербов более чем на 15 миллионов, платежей за административное воздействие – 150 миллионов рублей, платежей за сверхвыбросы организаций более 12 миллионов. Также будет рекультивировано земель на сумму 1,5 миллиона рублей. А рекультивация земель Минобороны в Поселке Степном обойдется в 90 миллионов рублей.

– В этом году на природоохранные мероприятия омский «ТГК-11», «Омский Техуглерод» «Нефтезавод» потратили более 1 миллиарда рублей, а «ТГК-11» планирует в следующем году израсходовать более 800 миллионов. Количество нарушений со стороны этих предприятий в этом году существенно уменьшилось, - для «затравки» приободрил присутствующих Еремин.

Зато, по информации Еремина, в нынешнем году количество жалоб от жителей Омска на нарушения экологической обстановки в городе осталось на прежнем уровне. Особенно досталось грязному городскому воздуху.

– В августе нынешнего года признана виновной администрация Октябрьского округа за регулярные выбросы мазута, а 6 хозяйствующих субъектов по улице Барабинской, которые вообще никто никогда не проверял, и «Планета-Центр» за выбросы формальдегида, – поведал Еремин. – Доля пыли и загрязняющих веществ в воздухе составляет более 30 процентов по состоянию на 2013-2014 годы. Причина в некачественном содержании и ремонте дорожного полотна. К тому же много дорог с разрушенными бордюрами, в итоге грунт выносится на проезжую часть. Так, по улице Богдана Хмельницкого, между улицами Нейбута 10-летия Октября из-за отсутствия бордюров грязь выносится на дорогу в течение более пяти лет.

Как далее сообщил чиновник регионального Росприроднадзора, департамент городского хозяйства «отстреливается» отписками. Например, городские чиновники отчитались, что в Кировском округе на улице Лукашевича ведутся очистные механизированные работы по ночам со смачиванием дороги. – Данная информация была нами опровергнута, а материалы направлены в прокуратуру, – подчеркнул замруководителя регионального Росприроднадзора.

После этого Еремин просветил депутатов Горсовета об отдельных случаях выброса сероводорода. Причиной является 100-процентный износ коммуникаций предприятий, в результате чего часто происходят аварии, выбросы. По его мнению, в городе не налажена система выброса фекалий.

– В Кировском округе регулярно производятся выбросы фекалий. В городе есть четыре места для выбросов, но нету специально отведенных для этого территорий, они никем не контролируются и не оборудованы. В итоге идет загрязнение почвы, – обрисовал масштабы экологической катастрофы Еремин.

К тому же замглавы регионального Росприроднадзора обнародовал еще массу любопытной информации. Он отметил, что два раза в течение нынешнего года горела городская свалка в Ленинском округе, которую не смогли потушить сотрудники МЧС из-за большой опасности нанесения вреда имуществу и здоровью пожарных.

– Периодически горят нефтешламы на Советской свалке, в сентябре она горела. А в апреле и мае горела свалка в Октябрьском округе за объездной дорогой. Она самая опасная для жителей Чкаловского поселка. Потому что там имеются сливы мазута. Вдобавок в городе масса несанкционированных полигонов, как например в поселке Карьер.

Не все благополучно и с омской почвой. Так, в 2013-2014 годах выявлено 50 фактов незаконного снятия и продажи почвы. В основном, этим бизнесом занимались армяне. Например, в районе улиц Волгоградской и Кондратюка злоумышленники умудрились снять почву на территории 10 гектаров и продать ее. Мэрия распорядилась провести рекультивацию, но у администрации нету резерва почвы.

Также Еремин посетовал на растущие как грибы коммерческие стоянки и гаражные кооперативы, в результате чего уничтожаются городские леса. К слову, 1 метр порчи земли обходится региональному бюджету от 800 до 1,5 тысяч рублей. При этом в городе нету таких специалистов, которые могли бы отслеживать состояние почвы. По мнению заместителя руководителя природоохранного ведомства, в Омске не решается вопрос инвентаризации водных объектов.

– Например, в этом году произошла авария и разлив воды в поселке Степном. Есть подозрение, что эти земли залиты нефтепродуктами. Мы обратились в Минприроды, но нам отказали из-за отсутствия средств, – развел руками Еремин. – Сейчас происходит захламление береговой линии реки Омь в районе улицы Ремесленной. Имеются случаи загрязнения Зеленого острова.

Как подчеркнул чиновник, отношения с городом налажены только через суд. И выразил надежду на слаженное взаимодействие мэрии, природоохранной прокуратуры и регионального управления Росприроднадзора. Проблема такого ужасающего состояния водных объектов – в отсутствии учета и инвентаризации объектов.

Первым отреагировал коммунист Николай Дроздов, задавший риторический вопрос, кто виноват.

– Скажу завуалировано. Тут пресса, – с опаской поглядел на журналистов Еремин. – Мы ни одного штрафа и ущерба по городу не выставляли.

Иначе говоря, региональный Росприроднадзор отвечает только за областные объекты, а за муниципальные – мэрия. Но в городе попросту нету денег на дорогостоящие природоохранные мероприятия.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru