Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Это вы сами проголосовали за повышение цен»

12-12-2014 11:25:24

Урожай гречихи в России в этом году оказался рекордным – на 30% выше предыдущих лет. Однако цены на этот продукт поднялись в 1,5-2 раза. Нефть дешевеет, а бензин, который из неё делают, тоже дорожает. Почему?

В разговорах с нашими гражданами, которые себя называют «простыми людьми», часто можно услышать, что они-де неуязвимы для всяких международных санкций и запретов, что их никак не касаются колебания курсов валют и снижение цен на нефть и пр. У них, мол, нет ни долларов, ни евро, а что такое акции – они вообще не ведают. Обыватели даже бравируют тем, что они мало что знают про все эти дела и вообще не интересуются подобными заморочками. Вся эта кутерьма вроде бы проходит мимо них и затрагивает лишь каких-нибудь богатых предпринимателей и вообще всех буржуев и нелюбимых политиков. Ой ли?

Увы, должен огорчить рядовых сограждан, что из-за всех этих передряг, как показывает история, страдает-то, прежде всего, простой народ. Давно и не нами придумана поговорка: «Паны дерутся – а у холопов чубы трещат». Путин и Порошенко друг перед другом пальцы гнут, а худо-то становится тем самым простым людям. Да, наши олигархи тоже несут убытки от санкций, но на их образе жизни и уровне комфорта это мало отражается. Ну, было у него, например, 8 млрд долларов, а осталось «всего» 6. Огорчительно для него, но совсем не смертельно, и на его меню и гардероб никак не влияет. И коттедж у него тот же самый, и авто он также часто обновляет. А если покупательная способность вашей зарплаты или пенсии снизится на те же 25%? Каковы будут ощущения у тех, кто и до этого едва сводил концы с концами? Так что, если даже плата за внешнеполитические амбиции властей и разделится пропорционально, то у одного это выразится в абстрактном сокращении цифр на банковских счетах, а у другого – в содержании гардероба, холодильника и домашней аптечки. Для кого-то это «затягивание поясов» может оказаться и буквально смертельным.

Касается, всех нас касается это далекое на первый взгляд колебание курса доллара и рубля. Нет, вы не пойдете в обменный пункт банка, это колебание достанет вас в магазине и в аптеке через повышение цен. Оно догонит вас через оплату коммунальных услуг, так как у наших энергетиков и водоснабженцев оборудование в основном импортное, стоимость которого уже существенно выросла. В общем, много еще различных каналов взаимосвязи вашего уровня жизни и курса неведомых валют. Вот уже и Казахстан не хочет поставлять уголь Омску по старым ценам, так как рубль сильно подешевел. Выход ищут в том, чтобы повысить стоимость отопления для омичей.

Да и о пропорциональном распределении тягот от санкций тоже, боюсь, речи не идет – за все заплатит простой народ. На этот случай тоже есть поговорка: «Кому война – кому мать родна». Во время прошлого кризиса у нас в России состояние всех миллиардеров резко выросло, а по приросту числа миллиардеров в эти «тяжкие времена» мы поставили мировой рекорд. Вот так мы «солидарно» и «соборно» плечом к плечу «пострадали» от кризиса. Кому война, а кому – мать родна.

В нашей стране с «управляемой демократией» даже объективные законы рынка не действуют. Еще одна русская поговорка из нашей отечественной исторической практики: «Закон что дышло – куда повернул – туда и вышло». Вот, например, сейчас идет снижение цен на нефть, а бензин, как известно, делают из нефти, следовательно, для всех нефтеперерабатывающих заводов сырье стало значительно дешевле. Ну, и насколько подешевел бензин на наших заправках? А куда делась образовавшаяся сверхприбыль переработчиков? С кем они ее попилили?

Урожай гречихи в России в этом году оказался рекордным – на 30% выше предыдущих лет. Однако цены на этот продукт поднялись в 1,5-2 раза. А это что за чудеса ценообразования? Причем в 2 раза поднялась именно та гречка, которая идет невысоким сортом и ранее была доступна для людей с низкими доходами. Как утверждают медики-диетологи, из всех растительных продуктов именно гречка является самым ближайшим заменителем мяса. Но и здесь малоимущим, которые уже не могут покупать много мяса, перекрыли доступ к этому заменителю. Кто-то из очень богатых россиян хорошо наживется на бедах малообеспеченных граждан.

Отсюда: чисто российская закономерность – растут ли рубль или доллар, снижаются или повышаются цены на нефть и другое, удался ли урожай или недород – цены для нашего потребителя ВСЕГДА растут, при любой погоде.
А ведь у нас есть грозные антимонопольные службы, есть и другие госструктуры, ежедневно и еженощно пекущиеся о социальной ситуации в стране, у нас самая регулируемая государством экономика! Стало быть, так и задумано?

Таким образом, нашим гражданам надо бы побольше вникать в разные сложности нашей жизни и подковываться в вопросах экономики и политэкономии. Надо бы научиться связывать высокие цены с высокой политикой (точнее – низкой). Надо прикидывать, как геополитические претензии отзовутся на вашем кошельке. За это все платят не олигархи и чиновники, а только вы. Им это ничего не стоит – они играют в войну как в оловянных солдатиков. Надо бы научиться связывать хотя бы три звена в цепочке: за кого вы голосовали – кто вверг страну в кризис и положение изгоя – почему в итоге снизился уровень вашей покупательной способности. Тогда и получится, что это вы сами и проголосовали за повышение цен. Ошиблись, однако.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru