Новости. Омск
bk55.ru

Британский совет возобновил свою деятельность в Омске

12-12-2014 16:34:49

Представители совета, чья деятельность в регионах России несколько лет назад была признана нелегальной, теперь устраивают в городах семинары с участием преподавателей из Англии.

Сегодня в Омском техническом университете собрались преподаватели английского языка из городских вузов. Для них провели мастер-классы и лекции по методикам преподавания английского. У этого рядового мероприятия оказалась одна особенность — на него был приглашен преподаватель одного из университетов Великобритании Тони Прайс, сопровождаемый представителем Британского совета.

Напомним, что с деятельностью Британского совета в России связан крупный скандал, разгоревшийся несколько лет назад. В 2007-2008 годах филиалы совета, открытые в 15 регионах России, резко прекратили свою работу из-за обострения дипломатических отношений между Россией и Великобританией. Российский МИД заявлял, что отделения совета осуществляют деятельность незаконно, поскольку не имеют отношения ни к дипломатическим, ни к консульским представительствам и таким образом нарушают Венскую конвенцию о консульских сношениях.

После этого в России остался только один офис Британского совета, расположенный в Москве. Но, как выяснилось, свою деятельность в регионах представители совета прекратили лишь отчасти. Последние 2,5 года они устраивают семинары для преподавателей с участием британских экспертов. В частности, свою лекцию преподаватель INTO University of East Anglia Тони Прайс читает помимо Омска в Самаре, Красноярске, Москве и Санкт-Петербурге. Всего же связи с региональными методистами у Британского совета имеются в 12 субъектах России.

Ситуацию прокомментировала представитель Британского совета Ольга Барнашова, прибывшая вместе с г-ном Прайсом в Омск.

«Британский совет закрыл все региональные представительства, мы их не открываем и не собираемся. Британский совет работает в Москве, но на всю Россию, то есть мы ведем семинары для всех. Мы не присутствуем постоянно в каких-то городах, но содержательную работу ведем в разных городах и в разных направлениях. Нам никто не препятствует. Мы совершенно официальная организация и все наши проекты — официальные и открытые. Поэтому все документы, которые нужны, чтобы работать в России, у нас есть. А когда мы ездим в регионы, мы работаем с партнерами, приезжаем по приглашению», - рассказала она БК55.

Тем не менее Британский совет является отделом культуры посольства Великобритании в Москве, следовательно его деятельность регламентируется документами, определяющими работу дипломатических миссий в нашей стране. И российское законодательство не предусматривает активность английских дипломатов в учебных заведениях.

Напомним, что в ноябре 2009 года из-за скандала с деятельностью Британского совета в отставку был отправлен министр образования Омской области Александр Соломатин, который инициирован массовое распространение методичек совета в школах региона. Власти тогда умолчали о реальной причине его ухода, он был уволен без объяснения причин, но, по неофициальным данным, тогдашнему губернатору Леониду Полежаеву стоило больших усилий уладить этот конфликт чиновника с силовиками и уберечь Соломатина от ошибок, которые могли быть чреваты уголовным преследованием.

Интересно, что сегодняшний визит представителей Британского совета в Омск прошел довольно спокойно. Тем не менее вопрос корреспондента БК55 о деятельности совета Прайсу не перевели, хотя он охотно поделился своими впечатлениями от визита в Омск. Помимо суровых холодов его поразил вид застывшей реки.

 

Валентина Чернышевская

Тимур Васильев

Фото Иры Губаревой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru