Новости. Омск
bk55.ru

На главу Любинского района Ракимжанова завели дело за «золотой детский сад»

13-12-2014 20:35:45
 Фото с omskprint.ru и kvnews.ru

В Омской области очередной коррупционный скандал. Депутат Любинского райсовета Анатолий Калинин добился возбуждения уголовного дела против местного главы Абая Ракимжанова по статье «мошенничество».

Неожиданно разрешилось противостояние между главой Любинского района Абаем Ракимжановым и местным депутатом Анатолием Калининым, возникшее по поводу капремонта и переоборудования в 2012 году здания детдома №5 под нужды детского дошкольного учреждения. Как выяснил народный избранник при изучении сметы «социально важного объекта», при проведении работ стоимость ремонта составила… 47,5 тысяч рублей с каждого квадрата. По мнению специалистов, которых привлек к изучению документации депутат Калинин, при общей стоимости реконструкции в 25 миллионов рублей на сторону могло уйти от 9 до 16 миллионов рублей, то есть от 36 до 64 процентов бюджетных средств.

В принципе, не нужно быть докой в строительстве, чтобы предположить, что если новое жилье по рыночной цене стоит от 30 до 50 тысяч рублей (в городе в престижном районе), то реконструкция готового здания в селе никак не может быть сопоставима с этими же цифрами.

Свои доводы и расчеты специалистов дотошный оппозиционер передал в правоохранительные органы. Местный Следственный комитет дважды отказал заявителю в возбуждении уголовного дела. И это при том, что в отказных материалах было зафиксировано, что акты на скрытые работы подписывались должностными лицами «в темную», «без соответствующего обследования», «без выхода на место», «под давлением»…

Но любинский правдоискатель не успокоился на достигнутом. В конце октября через депутата Госдумы Яна Зелинского он обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы Любинского района Абая Ракимжанова и начальника районного управления образования Вячеслава Бусса через председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. С приложением всего пакета компрометирующих документов по «золотому детскому саду».

В итоге отказное решение омских следователей было отменено, а «3-го декабря возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п.4 статьи 159 УК РФ. В его рамках будет дана «надлежащая правовая оценка действиям Ракимжанова А.К. и Бусса В.В.». Об этом сегодня СКР официально проинформировал депутата Зелинского.

Руководителю омского Следственного управления СКР Андрею Кондину дано поручение встретиться с заявителем и «организовать следственным путем всестороннюю и объективную проверку всех его доводов».

Комментируя факт возбуждения уголовного дела, депутат Анатолий Калинин посетовал, что его трехлетние хождения по кабинетам местных силовиков ни к чему дельному не привели: «Это очень плохо, что за защитой бюджетных средств, которые безбожно тырят наши чиновники и бизнесмены, нам приходится каждый раз летать в Москву».

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru