Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №20(592) от 19 мая 2010г

19-05-2010 09:50:25
 Сайт «БК55» продолжает публиковать анонсы рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победила» Светлана Шенфельд, руководитель департамента жилищной политики Омска.
Самый популярный непочётник
Большинство голосов «против» на прошлой неделе набрал Илья Дубин, директор департамента образования Омска.

Против него на сайте www.bk55.ru высказалось 84 человека. Это самое большое число проголосовавших за всю историю «Доски непочёта». Поэтому на редакционном совете в его «копилку» решено добавить восемь отрицательных баллов.
На горячую линию на прошлой неделе несколько человек позвонили для защиты Сергея Тодорова. Их слова будто заучены из одного и того же источника: управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ «очень хороший человек», «мудрый руководитель», «да, мы судились с ними, но они нам только помогали». Однако ещё больше звонков мы получили с благодарностью за статью «Антипенсионный фонд» и рассказами своих историй «выбивания» пенсий. Буквально на днях мы получили пухлый пакет документов, адресованный нам фондом. К этой теме мы вернёмся в ближайших номерах «Вашего ОРЕОЛА».
Несмотря на то что субботники прошли уже довольно давно, жалобы омичей по этому поводу не прекращаются. «У нас во дворе до сих пор мусор валяется, причём около газгольдера. Достаточно одного окурка, чтобы всё взлетело», - переживает омичка Лариса Чистякова, проживающая по улице 20 лет РККА.
Ещё одна «долгоиграющая» тема - оплата электроэнергии, потреблённой в местах общего пользования. Как рассказала нам Галина Беззубова, жители дома по улице 2-й Железнодорожной даже хотят поставить счётчик за свой счёт на конкретный подъезд, чтобы не платить каждый месяц по 2000 рублей за МОП.

Без базы и без доходов
«Городской жилищный центр» выставляет квартиросъёмщикам счета по теории «случайных чисел».

Светлане Васильевне, проживающей в пятиэтажке на улице Волкова, на днях пришла странная квитанция об оплате. Муниципальное учреждение «Городской жилищный центр» требовало с женщины деньги за пользование жильём, то есть за съём квадратных метров у муниципалитета. В квитанции значилось: сто рублей - текущий платёж и ещё триста по долгам предыдущих периодов. Светлана Васильевна - аккуратный плательщик и уж было пошла на почту, да по дороге вспомнила: квартира-то у неё приватизирована лет пятнадцать назад!
Заместитель начальника департамента жилищной политики города Омска Елена Гончарова по телефону пояснила журналистам «Вашего ОРЕОЛА», что ничего страшного не произошло. Просто этой квартиры не оказалось в базе приватизированной недвижимости. Нужно позвонить по телефону, указанному в квитанции, и базу поправят. В течение двух дней корреспонденты газеты пытались дозвониться по указанному номеру, но, видимо, в городе не одна Светлана Васильевна оказалось в роли должника - на другом конце провода было постоянно занято. Хорошо, что чиновники не заставляют людей приходить с документами, наверное, очередь в кабинет вытянулась бы на километры.
Буквально на днях депутаты горсовета предложили расформировать муниципальное предприятие «Городской жилищный центр» как не оправдавшее надежд. Кстати, это предприятие - детище руководителя департамента жилищной политики Светланы Шенфельд. За год работы структура собрала за пользование муниципальным жильём всего лишь 2,2 миллиона рублей, хотя изначально «замахивались» почти на 29 миллионов. При этом на создание самого центра ушло 3,5 миллиона рублей бюджетных денег. Специалисты предприятия признаются, что учреждение нерентабельно и что у них нет даже новой базы квартир, жители которых должны платить за социальный наём. Но эти обстоятельства чиновников центра не смущают, и уже в этом году они хотят собрать 10 миллионов рублей. Каким путём? По отработанной схеме «расчёт на дурака»?
В конце 2009 года по такому же принципу сработала компания «Связь Сервис», когда жителям, у которых уже много лет было отключено радио, разослали квитанции с долгами как у «вновь выявленных абонентов». Расчёт простой: кто-то да заплатит. Потом иди судись, доказывай, что заплатил ошибочно. Большинство собственников предпочтёт забыть об этом недоразумении, нежели обивать пороги госструктур.
Скорее всего, иных способов работы с населением Городской жилищный центр не изобрёл. Здесь даже не хотят бороться со злостными неплательщиками - за год в суды направлено всего лишь 12 дел, хотя, со слов депутата горсовета Юрия Федотова, крупная управляющая компания в неделю подаёт на должников до сотни исков. Но как бы народные избранники ни критиковали муниципальный центр, мэрия осталась глуха. В этом году контора продолжит сборы с нанимателей соцжилья. Осталось только «поправить базу».
«Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «Доску непочёта» директора департамента жилищной политики Омска Светлану Шенфельд за то, что она не может навести порядок в сфере социального найма, а созданный ею центр рассылает хозяевам при- ватизированных квартир уведомления о несуществующих долгах.

Бесштанько не согласен с «Вашим ОРЕОЛОМ»
Официального ответа от заместителя председателя облправительства Андрея Бесштанько, после того как он, ещё будучи министром труда и соцразвития, стал героем «ДН», редакция так и не получила. Зато из блога Андрея Владимировича мы узнали, что Бесштанько не понял, за что попал на «ДН». Героем этой рубрики он стал не просто за то, что многодетным семьям урезали льготы. Бесштанько упрекал многодетных родителей в безответственности: заводите детей, так думайте, как их обеспечить! Где, скажите на милость, в Омской области можно хорошо заработать? На заводах ВПК, в строительстве, переживающем кризис, на сельхозпредприятиях? Остаются разве что нефтезавод да сфера госслужбы и муниципалитетов. Но они не резиновые. Что-то не слышно, чтобы в бытность Бесштанько министром труда в области были созданы высокооплачиваемые рабочие места.
И всё же редакция решила, что Андрей Бесштанько вправе покинуть «ДН» - за открытость и готовность к диалогу. Однако это решение принято, как говорится, не с лёгким сердцем. Почему? Да потому, что второй человек в регионе, как декабрист, бесконечно далёк от народа, которому призван служить.

Непочётники. ТОП-5
1 (-13,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
«Ваш ОРЕОЛ», №16
2 (-1,5) Александр ГОЦЕЛЮК, соучредитель компании «Кронид», директор
фирмы «Кронид-Строй».
«Ваш ОРЕОЛ», №17
3 (-3,5) Сергей ТОДОРОВ, управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ.
«Ваш ОРЕОЛ», №18
4 (-0,5) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
5 Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.


"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-11,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
2 (-9,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
3 (-9,5) Павел ОНИЩЕНКО, глава администрации посёлка Красноярка.
Оставил посёлок без воды.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
4 (-9) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
5 (-8) Игорь ЗУГА, депутат Заксобрания, гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект», экс-кандидат в мэры Омска.
Официально отрёкся от причастности к газете «НОС», которая последние два года делала ему пиар.
«Ваш ОРЕОЛ», №11
6 (-7,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
7 (-7,5) Сергей КОСТАРЕВ, лидер омского «Яблока», преподаватель ОмГУ
Не заступился за младшего соратника по партии, исключённого из университета по политическим мотивам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 5.
8 (-6) Сергей ГОЛУБОВСКИЙ, главный врач поликлиники № 11
Пациенты этого медицинского учреждения жалуются на плохую организацию сдачи анализов.
«Ваш ОРЕОЛ», №12

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №20 от 19 мая 2010 г. в среду в киосках Роспечати.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru