Новости. Омск
bk55.ru

Банкир Волков - чиновникам минимущества: «Если ты импотент - оставь девушку, уступи место другому»

15-12-2014 04:44:46

Председатель совета директоров ИТ Банка Владимир Волков объяснил БК55, почему его компания «ИТ Финанс» вышла из борьбы за «Омское продовольствие» и сколько при этом потерял региональный бюджет.

- Владимир Анатольевич, публикации по поводу сомнительного банкротства «Омского продовольствия» вызвали довольно нервную реакцию чиновников Минимущества. Замминистра Евгений Козлов, в частности, еще раз рассказал, как упорно они пытались спасти предприятие...
- Пытаться можно у себя дома, с женой. Если много лет не получается - это беда семьи. А когда много лет не получается с областной собственностью - это уже беда областного бюджета. Не проще ли, если ты импотент, уйти, оставить девушку под названием Омская область - пусть придут другие, у которых наконец-то получится.

- Но чиновники утверждают, что в данном случае ушли вы - «ИТ Финанс» не подал заявку на повторные торги.
- Давайте вернемся к первому аукциону. Кроме нас, как известно, заявились еще две компании («Строительно-монтажный трест №9» и «ДомСтройОмск» - БК55). Мы проверяли их по своим каналам и выяснили, что эти фирмы связаны. Кстати, обе имеют отношение к выходцам из «Мостовика». Логично, что когда связанные друг с другом фирмы подают заявки, то кто-то хочет, чтобы аукцион состоялся. И если в последний момент они вдруг не перечисляют задаток, то у меня объяснение только одно - у них изнутри Минимущества есть информация, что появился реальный покупатель. Мы действительно были настроены купить этот объект и готовы были пойти на повышение цены.

- Так все-таки почему же вы тогда во второй раз не подали заявку?
- Во-первых, как я уже говорил, мы поняли, что чиновники не хотят честно и публично проводить торги. А во-вторых, мы узнали, что у государственных надзорных органов масса претензий к объектам «Омского продовольствия». К примеру, есть проблемы с пожарной сигнализацией, ж/д пути используются, хотя разрешения нет. И сегодня, пока предприятие является областным, на это просто закрывают глаза. Отчасти потому, что нечего взять, отчасти потому, что можно договориться. В общем, мы поняли, что этот объект потребует еще дополнительных затрат в миллионы рублей, да и вообще если бы мы каким-либо чудом все же купили его - нам бы просто не дали работать.

- Навряд ли вы ответите, но все же не спросить не можем - в чьих интересах в данном случае действовал «ИТ Финанс»?
- Действительно, на этот вопрос я ответить не могу. Комментаторы на вашем сайте, обсуждая эту тему, пишут, что если бы сделка состоялась, то элеватору и другим объектам «Омского продовольствия» пришел бы конец. Так вот, на мой взгляд, неважно, что там будет - важно было получить как можно больше денег в областной бюджет. А сейчас они ничего не получат, предприятие банкротится. Однако я все таки скажу - наш клиент хотел использовать этот объект именно как элеватор.

- Все таки действительно странно, что элеватор мог стать банкротом...
- Более чем странно. Элеваторы - это очень прибыльный бизнес, а в этом году тем более. Зерно ведь де-факто долларовый товар. И те, кто в этом году смог нормально собрать урожай, сегодня в шоколаде. Если в прошлом году зерно стоило 8 тысяч рублей за тонну, то сегодня - 18-20 тысяч. Элеваторы же часто за свою работу берут оплату именно зерном, что сегодня очень выгодно.

- То есть история с «Омским продовольствием» - еще одно доказательство известного тезиса, что государство является неэффективным собственником?
- В моем представлении Минимущества - это почти бизнес-структура. И, соответственно, все объекты областной собственности они должны рассматривать как бизнес-объекты. То есть их нужно либо эффективно использовать, получая доход в облбюджет, чего с «Омским продовольствием» никогда не было, либо вложить какие-то средства и потом выгодно продать, что, как мы видим, у них тоже не получилось. Как я уже говорил, по нашим оценкам, имущественный комплекс компании стоит порядка ста миллионов рублей, поэтому мы готовы были идти на повышение. А теперь этих денег наш нищий бюджет не получит. Отсюда вывод: либо эти чиновники - бизнес-импотенты и ни на что не способны, в чем я все-таки сомневаюсь, либо речь идет о коррупции.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru