Новости. Омск

Алексей Панов: «В 2015 году от умения пациентов защищать свои права может зависеть их жизнь»

Один из самых пессимистичных прогнозов на оптимизацию здравоохранения - у Ассоциации медицинских сообществ по качеству (АСМОК). Согласно недавнему докладу АСМОК, если сокращение российских больниц продолжится, то «общий коэффициент смертности населения может вырасти с 13,1 в 2013 году до 13,9 в 2017-м – это 526 000 дополнительных смертей».

Чтобы не попасть в это «дополнительное» число, в наступающем году пациентам придется больше верить собственным глазам и ушам, чем обещаниям чиновников. И чтобы сохранить жизнь, вовремя получив качественную медпомощь – отстаивать свои права очень настойчиво, всеми законными способами.

С одной стороны, государство гарантирует бесплатную медпомощь по полису ОМС (обследование – не позднее 10 дней, плановая операция – в течение 30 дней), с другой – в поликлиниках очереди и попробуй получи талончик на обследование, операцию в установленный законом срок.

Что же делать?
Можно согласиться на платное медобслуживание. А можно добиваться положенной по ОМС бесплатной медпомощи: через напоминание главврачу о том, что таковую гарантирует правительство РФ (не так уж редко подобные напоминания действуют).

Не пойдет навстречу главврач – обратиться с жалобой на отказ в медпомощи в прокуратуру, Росздравнадзор, страховые медицинские организации.

Почти вся бесплатная медпомощь с нового года – в системе ОМС. На полисах ОМС обязательно есть телефон компании, которая его выдала – туда и следует позвонить. В страховых медицинских компаниях (в Омске это «РГС-Медицина», «РОСНО-МС» и «АСКО-Забота») работают целые отделы экспертов, которые совершенно бесплатно проверят качество оказанной медпомощи или законность в ее отказе. За дефекты, отказ в медпомощи в установленный законом срок на поликлиники, больницы накладываются штрафы и, что особенно неприятно для медучреждений – они могут лишиться части финансирования. Поэтому многие жалобы пациентов до сих пор разрешались простым звонком эксперта в медучреждение – максимально оперативно.

Понятно, что иногда пациенты просто не в состоянии добиваться бесплатной медпомощи – когда человек болен, на это не остается ни моральных, ни физических сил. Тогда рекомендация следующая: получить талон или направление на операцию на срок, который назначит медучреждение. Затем, если не прошли обследование (не попали на плановую операцию) в течение предельных сроков (установленных терр.программой госгарантий) – пройдите (сделайте операцию) платно, сохраните чеки. А выздоровев и набравшись сил, предъявите их главврачу с требованием об оплате. Если тот не захочет потерять более крупную сумму, то перечислит деньги на ваш счет. Такой порядок проверен клиентами Центра медицинского права не единожды и является наиболее эффективным.

И сейчас, и особенно в новом году пациенты должны понимать: далеко не всегда в происходящем виноваты врачи. Тарифы медпомощи по ОМС бывают занижены в несколько раз, то есть за оказанную услугу больница получает лишь половину или даже треть от ее реальной стоимости. А раз финансирования не хватает, главвврачи-бюджетники мотивируют своих подчиненных на оказание платных услуг. Осознавая это, настаивать на получении положенной бесплатной медпомощи нужно настойчиво, но максимально спокойно – уж лучше поберечь нервы и себе, и врачам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Natascha14.12.2014 13:50:16
Ничего бесплатного не бывает. Оказывая бесплатные услуги одним лицам, отбирают финансовые вложения для оказания других услуг другим отдельным лицам или группам.
Половина населения не платит страховочных взносов (налогов), ещё одна часть платит очень мало, другая наделена официально всевозможными льготами. Откуда берутся деньги на бесплатную медицину? На какие деньги поддерживаются научные исследования в медицине? Практически все предприятия в частных руках, неужели олигархи и другие очень состоятельные лица вкладывают деньги в медицинскую науку, а не кладут себе в карман? На какие деньги закупается современное медицинское оборудование?
И после всего этого у нас утверждают, что медицина бесплатна? Вытащив деньги из образования, из поддержки индустриальных и с/х предпринимателей, других течений научных разработок, кидают их в медицину. Где тогда она бесплатна?
0
0
ВрешьНеВозьмешь!14.12.2014 13:55:50
Уважаемый председатель Ассоциации медицинских сообществ по качеству, а скажите пожалуйста простым врачам с кого требовать, чтобы препараты все были в наличии для того, чтобы они могли соблюдать стандарты лечения установленные? И нагрузка на врача соответствовала закону? Или Вы только выбиванием денег с лечебных учреждений, как самых незащищенных занимаетесь? А так то мы все планы еще в ноябре выполнили и что нам теперь весь декабрь людей не лечить? Сами принимаете преглупейшие законы и сами же потом за них наказываете финансово...Слабо с государства спросить, чтобы они бюджет повышали каждый год, а не понижали на медицину? А то такие смельчаки все, прямо смешно право.
0
0
Омичка14.12.2014 18:23:26
безнадёга короче.....
0
0
lzlz c14.12.2014 19:23:31
а если денег нет на обследование ( операцию) - СДЫХАЙ, СОБАКА!
0
0
???????14.12.2014 19:47:30
Кто-то сказал: "Хорошо бы,чтобы болезнь закончилась до начала лечения..."-очень актуально
0
0
Омич15.12.2014 07:49:10
ВрешьНеВозьмешь

Источник: http://bk55.ru/news/article/43504

Не по адресу , законы принимают депутаты , за которых вы голосуете , а не юрист , занимающийся медицинским правом , он не законотворец
Кроме того , почти в каждой крупной больнице есть юридический отдел , или их обслуживает какая либо фирма ( поинтересуйтесь у главврача )
А самые незащищенные это простые пациенты - которым оказывается некачественная медпомощь
0
0
ВрешьНеВозьмешь15.12.2014 09:38:52
Не качественная помощь оказывается по простой причине в государстве нет денег на медицину в том числе. Это что кому то не понятно что ли? Нет денег - нет учебы докторов, нет препаратов оригинальных и даже дженериков китайских-индийских нет, в больницах аспирина нет, а Вы о высококвалифицированной помощи говорите, глаза откройте.Конечно Вам руководители будут говорить, что все прекрасно и все есть в наличии, а что они будут против государства выступать что ли? Посмотрите состояние больниц, если бы все у государства было разве они находились бы в таком плачевном состоянии? А что врачи разве защищены перед той же системой ЖКХ? Вы как будто с иной планеты. Нет денег, нет ничего. Все, это аксиома. У нас разве не юристы принимают законы? Почему ТС не участвовал в законотворческой деятельности того же министерства здравоохранения?
0
0
Рой Т. Веллер15.12.2014 11:44:37
Насчет спокойно -- не надо. Будет очень неспокойно. Предлагаю врачам не отказывать в оказании медицинской помощи и не ссылаться на правила. Иначе все их будут гнобить и смешивать с говном. И будут правы. Ну, или, ессли невмоготу, увольняться и искать другую работу.
0
0
Natascha15.12.2014 15:08:51
Я, после всем известных событий по выборам, не очень-то тепло теперь отношусь к медицинской и педагогической братии.
Но! Врачи, может хватит уже ошибки делать? Может наконец-то себя, а потом и нас начнёте защищать? И не только письмами, забастовками, а практическими предложениями нашему правительству, начать можно в Омске. Почему вы не говорите о ваших пациентах? Кто и как часто к вам приходит? Эта так же и ваша задача-указывать на то, что вызывает человека идти к врачу.
Почему вы не говорите о запрете торговли на улице? А это ведь ваши пациенты. Посмотрите на граждан республики Оптовка. Зимой при сильных холодах, летом при жаре стоят люди на улице, в одежде не преспособленой для долгого нахождения вне помещения. Чего там только не увидишь, пьяных, обкуренных, людей редко бегающих в туалет, т.к. не хотят отойти от своих лотков. Едят что попало и не регулярно. Валяющиеся использованные презервативы-хорошо, что хоть ими пользуются, а если нет? А потом бегают к вам с простатой, женскими воспалениями, перегревом, переморозом, нежелательной беременностью, вензаболеваниями, болями в костях, в спине, простудами, отравлениями, давлением, аллергией и другими болячками. Покупатели на таких рынках готовы в мороз мерить обувь, брюки, свитера. Они тоже ваши пациенты. Все торговцы на улицах, на ящичках они все ходоки к вам. А спивающиеся домохозяйки, которые постоянно к вам обращаются? Они у вас уже практически прописались. Ну ладно народ у нас, скажем мягко не умный, а вы-то с дипломами, наша интеллигенция молчите. Запрет уличной торговли и её перенос в достойные людям помещения заберёт у вас половину ваших пациентов. Или говорите о повышении страховочных взносов для этой категории людей. А нам, кто редко болеет, тоже будет легче попасть к врачу. А то так и будете с переработкой жить, усталые, задёрганные, обруганные. А сами к каким врачам потом пойдёте?
0
0
ИндиРа16.12.2014 07:58:02
В 2015 году противостояние между пациентами и медиками будет только нарастать. Тарифы ОМС очень занижены даже сейчас. В связи с ростом цен на все, в том числе на медикаменты, коммунальные услуги, реактивы для лаборатории и др. фактические затраты будут расти, финансирование не увеличится. Зарплата медиков в большую сторону не изменится. Снизится и доход пациентов, из-за чего они не смогут полноценно выполнять назначения врача. Взаимное недовольство будет расти, что только на руку страховым компаниям - больше жалоб - больше штрафы. Соответственно, встанет вопрос об эффективности здравоохранения. И вот тут нам скажут: государственная медицина работает плохо, в таком виде она не нужна, переходим к государственно-частному партнерству ( концессия). Все, бесплатное здравоохранение уничтожено, к чему, собственно, и стремились."Весело" будет всем. Сельская медицина убита уже сейчас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич