Новости. Омск

Слабый рубль сулит белорусам выгодный шопинг в России

В Белоруссии автомобильный бум и нетрадиционный предновогодний шопинг: не из Европы, а из России везут бытовую технику, брендовую обувь и даже продовольствие собственного, отечественного производства.

Белорусская госавтоинспекция ежедневно регистрирует более 500 автомобилей, ввезенных из Российской Федерации. Практически каждая вторая машина регистрируется в Минске.

Авто, как правило, пригоняют для себя: средняя стоимость машины, по данным ГАИ, составляет 20-25 тысяч долларов; перепродать такое при нынешней насыщенности рынка с выгодой невозможно.

Выгода и риски
Артем в выходные собирается в Москву во второй раз – поездку недельной давности называет кошмаром.
«С продавцами мы списались и созвонились предварительно, нужные нам авто выбрали по интернет-предложениям, и автоцентр нам эти машины как будто зарезервировал. Но приехали – просят подождать: час, два, шесть часов. Взяли деньги в залог – чуть более тысячи долларов, а машин все нет. С большим трудом мы вытребовали свои деньги обратно; стали искать по новой. И вот вроде опять договорились – в другом месте», – рассказывает молодой человек с условием, что даже имя его я изменю, а фамилию напрочь забуду.

И прошлая, и предстоящая поездка для Артема – дело рисковое.

«Едем практически не останавливаясь – на «гоп-стоп» можно нарваться не только на стоянке у трассы, но и в многочасовых пробках на въезде в Москву. Рассказов о том, как обобрали-ограбили-вычислили слышал от знакомых множество», – Артем пакует в рюкзак солидный термос с кофе и просит подчеркнуть, что средства самозащиты их компания берет только законом дозволенные.

В надежный и проверенный перед дальней дорогой BMW вечером сядут четверо мужчин. Рассчитывают купить три автомобиля и назад ехать «автопоездом» – по ночной слякотно-скользкой дороге, без остановок на российской территории.

В сравнении с ценами белорусских автосалонов, центров и рынков выгода от покупки авто в России сейчас может достигать нескольких тысяч (а то и десятков тысяч) долларов. На бюджетный Volkswagen Polo Sedan, например, сайт белорусского дилера объявил акцию: цена – от 13979 долларов. На российском сайте стоимость этого же авто неделю назад была эквивалентна 10234 долларам, а сейчас и того меньше: российский рубль за неделю ощутимо подешевел, а цены в автосалонах выставлены в прежних рублях. Экономия – как минимум 3000 долларов, если вычесть неизбежные расходы на бензин и около 300 долларов на обязательные в Белоруссии сборы (утильсбор, госпошлина, расходы на регистрацию).

МВД Белоруссии, однако, предупреждает: около 105 тыс. транспортных средств в России находится в розыске; белорусы рискуют купить машины по поддельным документам и с криминальным прошлым.

Откуда «дровишки»?
Белорусы, называвшие деревянным собственный рубль, теперь перевели в разряд «дровишек» стремительно обесценивающиеся российские дензнаки.

Цена российского рубля за последнее время в белорусских обменниках упала более чем в полтора раза, и купить российские, чтобы потратить в России, стало выгодно даже тем, кто имеет зарплаты или накопления в пресловутых белорусских миллионах.

Накопления, впрочем, большинство белорусов предпочитают делать в долларах, и сейчас многие распаковали «кубышки».

Ряд белорусских банков сообщили местной прессе, что увеличили продажу российских рублей в 30 и более раз; в пяти минских обменниках мне не удалось купить российские рубли – раскупили до меня.

Выгоден стал и зимний отдых в экзотических странах – туры, в рублях предлагаемые рядом российских операторов, обходятся белорусам вдвое дешевле, чем подобные, организованные в Минске. Традиционный «средний» российский турист стал беднее, признаются в минских ресторанах. Владельцы белорусских усадеб, санатории и гостиницы констатируют уменьшение забронированных россиянами на новогодние каникулы мест.

Зато в Москву погулять-затовариться рванули даже минские студенты – за родительские деньги, конечно. Сын знакомой демонстрирует привезенный из российской столицы MacBook с престижным серебряным «яблочком» – покупка в российских рублях обошлась ему почти на 400 долларов дешевле, чем у сокурсника, полтора месяца назад привезшего подобный «аппарат» из Праги.

Везут телевизоры, айфоны, одежду и обувь престижных брендов... Но, как правило, «попутно» – главным товаром остается авто, раскошелиться на которое решились даже семьи, не планировавшие такого в ближайшей перспективе.

«Такой халявы больше не будет», – говорит знакомый мне Артем, сетуя, что по возвращению из Москвы придется сутками стоять в резко возросших очередях на госрегистрацию и техосмотр: с 1 января госпошлину для автовладельцев в Белоруссии увеличивают, и надо бы успеть уложиться в нынешний «транспортный налог». Автолюбители уверены, что государство решило «подзаработать» на пошлинах во многом по причине возросшего числа ввезенных из России машин.

В Смоленск за белорусским салом
Ближе к ночи во многих белорусских райцентрах, расположенных в восточной части страны, пакуются в микроавтобусы немногословные терпеливые женщины с пустыми объемными сумками. Не торговать едут – закупаться. До полудня с базаров Смоленска, Брянска и близлежащих российских городов микроавтобусы заполняются коробками с бытовой химией, стиральными порошками, а главное – продуктами. Мясо, колбасы, рыба, даже сахар, поставленные в Россию из Белоруссии, стоят на российской стороне в полтора-два раза дешевле, чем дома.

«Моя мама везет это не для продажи, для себя, на все наши семьи – мою, свою, моих братьев, – рассказывает обосновавшаяся в Минске после окончания университета Елена. – Вот поеду к Рождеству, заберем, сколько сможем унести, чтобы в минских магазинах не разоряться».
На упаковке «смоленской» курицы Елена демонстрирует мне этикетку одной их белорусских птицефабрик.

Сравнительный мониторинг цен на свинину, опубликованный на днях сайтом finance.tut.by, свидетельствует: лакомые кусочки (и даже субпродукты – печень, сердце, уши) на Заднепровском продовольственном рынке в Смоленске как минимум в полтора раза дешевле, чем на центральном минском Комаровском рынке. Разве что свиной хвост россиянами почему-то оценен дороже.

Еще дешевле можно купить свинину в Вильнюсе и польском Белостоке, но в эти соседние страны нужна виза, и белорусских свиных полуфабрикатов там точно нет. Мясо за упавшие в цене гривны дешево и в соседнем Чернигове, и «закупочные» туры в ближнюю Украину также популярны у белорусов.

Торговые парадоксы
Чтобы убедиться, что белорусские товары дороже дома, чем за границей, не обязательно ездить в Смоленск или слушать удачливых соседей, вернувшихся с выгодных «закупов». Можно сравнить рекомендуемые белорусским минсельхозпродом минимальные экспортные цены, опубликованные на сайте ведомства, с ценниками в ближайшем отечественном магазине: сыры окажутся дороже в два раза, куриные яйца – в три.

Правительство признало, что на поставках продуктов в Россию, еще до нынешних введенных Россельхознадзором масштабных ограничений на белорусское мясо-молоко, из-за обесценивания российского рубля потеряно 160 млн долларов. (Роспотребнадзор, к слову, только что обнаружил вредные примеси в белорусской соли, и продукция ОАО «Мозырьсоль» и ОАО «Белкалий» рискует пополнить список из двух десятков предприятий, объявленных на территории союзника «персонами нон-грата»).

Минск, между тем, всеми способами стремится вернуть белорусские поставки на российские рынки; сообщения о переговорах с российскими ведомствами местной прессой транслируются, как сводки с фронта.

Россия – «наш основной рынок, почти половину производимой продукции мы продавали туда», напомнил президент Александр Лукашенко в пятницу, не скрывая тревоги из-за неблагоприятной нынешней ситуации в торговых отношениях с союзником. «В Казахстане тоже ситуация непростая, не так недавно они девальвировали свою национальную валюту. Совсем разбита Украина, это тоже один из наших основных рынков», – констатировал Лукашенко, потребовав активности в разгрузке отечественных складов и от белорусского МИД.

«Надо, чтобы каждый посол сейчас был озадачен проблемами экспорта, – подчеркнул белорусский президент. – Диверсификация экспорта, поиск новых рынков – вопрос первостепенной важности, вопрос выживания страны».

Вернуть собственных обывателей к отечественным товарам и в отечественные магазины власти пытаются административными мерами. Не только на западной границе, где белорусской стороной установлены нормы ввоза алкоголя, продуктов и прочих товаров, но и у официально не существующей союзной межи милиция и таможенники проверяют возвращающиеся из России автомобили: не превышают ли покупки размеров, претендующих на торговые партии, – иначе положен налог. Покупателям дорогих авто напоминают: придется отчитаться в налоговой, в частности и о происхождении средств на покупку.

Белорусский минторг в пятницу объявил о приостановке работы семи крупных магазинов сетей «Электросила» и «5 элемент» – в период повышенного предновогоднего покупательского интереса к телевизорам, электронике магазины «с российскими корнями» закрыты из-за того, что реализуют импортную бытовую технику и товары и не соблюдают установленную обязательную квоту белорусской продукции в своем ассортименте.

Татьяна Мельничук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ЕРМАК17.12.2014 10:39:44
Почему только белорусам? Казахи уже все барахло раскупили. В нормальных странах никакого кризиса нет, в Японии вааще праздник- всё дешевеет и зарплаты растут, не зря они ВВП человеком года выбрали.
0
0
Б И А17.12.2014 10:43:02
Ну нам омичам на белорусов как то...а вот казахи план людям делают!!!
0
0
Мистер17.12.2014 14:24:47
Люди сами панику создают. за рубежом все хорошо. а у нас, как всегда все через одно место идет. и у власти сидят ворюги.
0
0
Еп-стоп17.12.2014 18:39:43
Зато хрым-хрым...
0
0
баба яга19.12.2014 09:10:17
Выгнать на фиг Набиулину с Грефом и поставить команду Жириновского всеравно со всем миром не в ладах так Европа бы со страху успокоилась!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru