Новости. Омск
bk55.ru

Фомина готова стать министром финансов России

18-12-2014 14:13:05

Министр финансов Омской области предложила изменения в работе федерального ведомства, представив себя главным финансистом страны.

Сегодня в здании правительства Омской области прошло очередное рабочее заседание с участием всех первых лиц региона. Особое внимание было уделено освоению федеральных средств бюджетом области за прошедшие 9 месяцев.

Губернатор Виктор Назаров буквально приказал своим подчиненным произвести расчет использования денег из Москвы.

- Всем министрам, их заместителям и работникам министерств говорю еще раз - произведите расчеты, если имеются неосвоенные федеральные средства - до 25 декабря вы мне должны об этом доложить. Ведь их необходимо вернуть обратно, - заявил губернатор.

Оказалось, что своеобразная система финансирования из федерального бюджета доставляет проблемы не только губернатору, но и министру финансов региона Рите Фоминой.

- Почти все средства нами освоены, ну а кто их не освоил, целиком и полностью понесет за это ответственность. Как правило, журналисты уже, наверноt, успели заметить, даже в конце декабря к нам поступают федеральные субсидии. Как мы их должны освоить - одному ,огу известно, - пожаловалась министр.

Оказывается, факт несовершенства системы финансирования установлен давно, однако никаких реформ или позитивных действий в отношении него так и не было принято, хотя неэффективность самой процедуры очевидна.

- Сначала ведомство получает средства. В случае их неосвоения оно обязано в первые 2 недели января их вернуть обратно. Затем, снова собрав все документы, необходимо заново добиваться выделения этих же средств на ту же, допустим, программу. Вот если бы я была министром финансов России, то я бы сразу изменила бы эту систему, так как она недопустима, - подошла к вопросу с воображением Фомина.

Реальную причину столь разного отношения к деньгам у регионов и столицы главный финансист Омской области видит в их количестве - бедные регионы стараются использовать каждую копейку по делу, а Москва может позволить себе «потерять» несколько миллиардов.

- Вот когда у нас не получается освоить какие-то денежные суммы, мы в области стараемся перераспределить эти средства, пустить их в другое дело. А у федералов, видимо, много денег, раз они могут позволить себе оставить у нас 2 миллиарда рублей, которые никто не может использовать по назначению, - сетовала чиновница.

В итоге получается, что Москва финансирует Омскую область только на бумаге - деньги выделяются, а на месте такие вот ленивые чиновники не успевают их использовать и возвращают обратно. А для того чтобы иллюзорные субсидии действительно не успели осесть в регионах, деньги им выделяются как можно позже.

- Ну вот как можно освоить 2 миллиарда рублей, когда они пришли только сегодня? Вот буквально вчера областному Минздраву «пришли» 16 миллионов рублей. Скоро их придется вернуть, - резюмировала Фомина.

Вот так и выходит, что план финансирования регионов Москва выполняет на 100%, но, как хулиган, тут же отбирает «конфету» у области. Остается только догадываться, как обстоят дела с мнимым финансированием в других регионах страны.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru