Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Золотарев: «Если новая ставка ЦБ продержится больше трех месяцев - это конец экономики»

19-12-2014 05:26:03

Гендиректор ЗАО «Октан-Брокер» Сергей Золотарев - о том, сколько будет жить экономика при новой ставке  Центробанка и как в ближайшем будущем привыкать жить россиянам.

- Сергей Александрович, доллар и евро заметно снизились после рекордного скачка во вторник. Как, по-вашему, рынок уже развернулся или стоит ждать еще более глубокого спада рубля?
- Отвечу вам анекдотом. Один аналитик спрашивает другого: Ты понимаешь, что сейчас на рынке происходит? - Ну... объяснить могу!.. - Объяснить-то и я могу, ты лучше скажи - ты понимаешь?! 
Сейчас количество факторов, которые влияют на ситуацию, таково, что прогнозировать практически ничего не возможно. Можно с примерно равной степенью уверенности предрекать, и что доллар скоро будет снова 35-40, и опасаться, что подскочит до 100.
Если судить по сиюминутной ситуации на отрезке «вчера-сегодня-завтра», на денежном, кредитном рынках нас ждут очень серьезные проблемы.

- Президент Владимир Путин на итоговой пресс-конференции не исключил, что ставка ЦБ, после увеличения которой и произошел последний обвал рубля, будет снижена уже вскоре после Нового года...
- Хорошо, если так. Если же новая ставка введена больше чем на 2-3 месяца - это конец экономики. Если локально - то, скорее всего, значимых последствий не будет. К сожалению, пока я слышу об очень серьезных проблемах банков и прогнозах, что это все минимум на полгода. Поэтому, скорее всего, кризисные явления будут разрастаться.

- И как жить, как к ним готовиться?
- Готовиться жить в достаточно турбулентном финансовом мире с высокими рисками. Причем жить преимущественно на свои деньги. Займы для многих станут недоступными по причине снижения их доходов и высоких ставок по кредитам.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru