Новости. Омск
bk55.ru

Британская нефтянка близка к коллапсу

19-12-2014 17:59:00
 Источник: www.bbc.co.uk/russian

Снижение цен на нефть, которое, как предполагают эксперты, связано с желанием саудитов «убить» сланцевые проекты в США, приводит к кризису нефтянки во всех странах мира. Великобритания – не исключение. Массовые увольнения и прочие прелести – это лишь «цветочки».

Робин Аллан, председатель ассоциации независимых компаний в сфере нефтеразведки Brindex, заявил в беседе с корреспондентом BBC, что отрасль находится в состоянии, близком к коллапсу. По его словам, при снижении цен на нефть ниже отметки в 60 долларов за баррель нет почти ни одного нового проекта по добыче нефти в Северном море, который бы сохранил рентабельность.

«При таких ценах почти невозможно получать доходы, - сказал Аллан. - Речь идет о масштабном кризисе. Такое случалось и раньше, и отрасль приспосабливается к изменившимся условиям, но только за счет сокращения кадров, закрытия проектов и уменьшения накладных расходов, а это всегда болезненно для компаний и для всей страны. Отрасль близка к коллапсу. Новых инвестиций просто нет, все сокращают расходы, людей увольняют в большинстве компаний, а бюджеты на будущий год также сокращаются повсеместно». (цитата по BBC)

Американская корпорация ConocoPhillips сокращает 230 рабочих мест из 1650, которые она имеет в Британии. Другие крупные нефтяные компании также сокращают свои бюджеты на бурение и разведку. Прогнозисты инвестиционного банка Goldman Sachs указывают, что для восстановления рентабельности при нынешнем уровне цен компаниям необходимо сократить капитальные расходы на 30%.

Как сообщает BBC, компании, обеспечивающие эксплуатацию скважин, также несут серьезные убытки. Так, известная американская компания Schlumberger сократила в декабре свою флотилию судов нефтеразведки в Британии и объявила об убытках в размере 800 млн долларов и сокращении кадров.

Владимир Копман, экс-управляющий филиала Банка ВТБ в Омске, заявил в эфире радио «Маяк», что нынешний обвал цен на нефть, скорее всего, связан с желанием Саудовской Аравии не допустить выхода конкурентов из США на мировой рынок нефти со своими сланцевыми проектами, поскольку, ввиду более высокой себестоимости, сланцевая нефть оказывается убыточной при текущем уровне мировых нефтяных цен.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru