Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области сильно подорожала мука

19-12-2014 13:21:38

Стоимость одной тонны «белого золота» поднялась с 11 до 16 тысяч рублей. Мукомолы предупреждают о дальнейшем увеличении цен.

На прошедшем сегодня брифинге в Минсельхозе хлебопеки публично забили тревогу: цена на муку растет и будет продолжать это делать. Только за последнее время стоимость одной тонны увеличилась практически на 50 процентов.

С громким заявлением на брифинге сегодня выступил исполнительный директор Ассоциации пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Николай Бакумов. Именно он рассказал, насколько сильно подорожала мука в регионе.

- С повышением цен на зерно хлебопеки обратились в Ассоциацию и Минсельхоз с жалобой на то, что идет рост цен на муку. С 11 тысяч за тонну цена на муку выросла до 16 тысяч. До 1 февраля цена на хлеб меняться не будет, с 1 февраля цена на хлеб вырастет на 10%. С 1 декабря в Новосибирске цена на хлеб возросла на 2-3 рубля за килограмм. В Томске цены выросли также с декабря. У нас пока такого нет, - сообщил Бакумов. (цитата по сайту «Омскинформ»)

Помимо стоимости зерна, другой причиной в министерстве видят падение курса национальной валюты. Как сообщил замминистра сельского хозяйства Николай Дранкович, импортное оборудование многих мукомольных предприятий сейчас влетает их владельцам в копеечку, так как кредиты по ним выплачиваются в зарубежной валюте.

- Сейчас на мукомольных предприятиях стоит очень много импортного оборудования. А из-за девальвации рубля его стоимость и стоимость его ремонта возросли. Сейчас ищем варианты замещения, – отметил Дранкович. (цитата по сайту «Омскинформ»)

Напомним, что уборочная кампания в этом году так же отложила негативный отпечаток на ценовую политику многих компаний - несмотря на большой урожай (более 3,2 млн тонн зерна), большая часть убранного оказалась не лучшего качества. Так осложняет ситуацию и желание омских фермеров продать зерно втридорога в Казахстан, где наблюдаются большие проблемы с урожайностью.

Отметим, что Минсельхоз уже предсказывал повышение цен на хлеб в следующем году - каждая отдельная «булка» подорожает как минимум на 10% с февраля 2015 года.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru