Новости. Омск
bk55.ru

Плата за проезд в автобусе в Омске будет не выше 23 рублей

19-12-2014 13:58:05
 Сергей Синдеев

РЭК не пошла на поводу у муниципальных транспортных предприятий - стоимость одного билета не будут поднимать до 31 рубля.

Региональная энергетическая комиссия сегодня, в пятницу, на заседании правления утвердила предельные тарифы на перевозку пассажиров в муниципальном транспорте.

Напомним, что 11 декабря в рамках общественного совета РЭК обсуждался вопрос о возможном повышении цен на проезд в городском общественном транспорте. В отличие от директора департамента транспорта Виталия Маслика, директор ПАТП №2 Николай Яловенко не стеснялся делать громких публичных заявлений.

- Стоимость проезда устанавливает Горсовет. Наш обоснованный тариф – 31 рубль. При нем мы сможем заменить 20% парка техники, – заявил директор ПАТП №2. В 70-е годы автобусы ходили через каждые 4 минуты, были прибыльны, потому что не было частников. Сейчас частник забирает пассажиров, и автобусы ходят пустые. В итоге в этом году у нас почти 100 миллионов рублей убытков, – сетовал Яловенко.

Эту ситуацию 17 декабря прокомментировал и губернатор Омской области. Виктор Назаров отметил, что, по его мнению, городские власти не хотят работать в полную силу и стараются идти по самому легкому пути.

– В последнее время снова активно в СМИ стала муссироваться проблема ЖКХ и транспорта. Неудовлетворительное состояние дорог, пробки, капитальный ремонт – много проблем. Сейчас  добавилась еще одна – повышение тарифа в муниципальном транспорте. Поднять тариф – решение, конечно, простое, но далеко не самое эффективное, – заявил губернатор.

А вчера в эфире одного из региональных телеканалов глава РЭК Сергей Синдеев заявил, что тариф уже точно поднимется, но не более, чем на 20%.

- Тариф, безусловно, изменится в сторону увеличения. Это вызвано объективными причинами. Но за счет реального пассажиропотока мы отрегулируем этот параметр, - выразился Синдеев.

Сегодня же стали известны цифры предельных тарифов для каждого ПАТП. Для ПАТП №4 был восстановлен максимальный предельный тариф 20,88 рубля, для ПАТП №7 - 21,15 рубля, для ПАТП №8 - 21,06 рубля, для ПАТП №2 - 21,22 рубля. Для электрического транспорта установлен тариф в 22 рубля и 57 копеек, сообщает сайт «СуперОмск».

Теперь же решение о принятии нового тарифа и его сумме зависит от депутатов Омского городского Совета. В РЭК сообщают, что стоимость проезда устанавливается в худшем случае по максимальному показателю для электротранспорта. Отсюда и выходит, что один проезд в городских автобусах будет стоить не больше 23 рублей.

Варвара Маковеева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru