Новости. Омск
bk55.ru

Третьяков ушел, но дело его живет?

21-12-2014 14:07:31

Областная власть одной рукой довольно грубо и показательно выбрасывает Александра Третьякова из правительства, а другой - потихоньку отдает госзаказы основанной им фирме.

Недавняя отставка министра экономики Александра Третьякова внешне разительно отличалась от увольнений прочих членов команды. Раньше, как правило, даже фигурантов серьезных уголовных дел у нас вежливо просили где-нибудь в кулуарах написать «по собственному». Здесь же пресс-служба облправительства раструбила, что «решение губернатора об увольнении министра продиктовано систематическим неисполнением чиновником приоритетных задач, поставленных главой региона перед министерством, несоблюдением сроков исполнения поручений...». Конечно, вряд ли г-на Третьякова уволили по 81-й статье, но все же версии, почему была избрана такая форма, разнятся (насчет содержания - мы продолжаем считать, что реальной причиной увольнения стало не «недостаточное импортозамещение», а звонок из Москвы, связанный с расследованием его деятельности в «Рослесинфорге». В кулуарах, правда, появилась еще одна версия, но слишком уж экзотичная - якобы задачей опытного переговорщика Третьякова был сбор средств с местных бизнесменов для передачи очень крупной денежной суммы силовикам в обмен на освобождение Гамбурга. И он с этой задачей не справился).

Итак, по форме:

Первую версию - «Третьяков отказался писать заявление» - упомянуть можно, но рассматривать всерьез не стоит: дипломатичность всегда была одной из сильных сторон бывшего президента Союза предпринимателей.

Версия вторая - губернатор «заматерел»: сам начал разбираться в кадрах, понимать, кто его подставляет, и показательно наказывать - чтобы другим неповадно было.

До конца поверить в эту версию мешает одно обстоятельство - неоднократное уже получение госзаказов в регионе фирмой «Ленпромстрой», учредителем которой не так давно был Александр Третьяков. Именно этой компании не так давно Третьяков, бывший тогда главой ФГУП «Рослесинфорг», отписал ремонт филиалов ФГУП на 271 с лишним миллион рублей. Как писал «Бизнес-курс», Третьяков еще значился учредителем «Ленпромстроя» на момент выбора этого ООО в качестве субподрядчика, а затем, до подписания договора, подарил долю своей дочери Ксении, в свою очередь через две недели передарившей ее тоже не совсем чужому человеку – Вячеславу Карпачеву, бывшему заместителю Третьякова в главной его компании – ТД «Мемфис» (на данный момент учредителями числятся также выходцы из Омска Сергей Комлик и Валентин Френцель с долями в 67% и 33% соответственно).

На днях, как известно, «Ленпромстрою» отдали отобранное у банкротящегося «Мостовика» строительство Западного обхода (два подряда в сумме почти на миллиард рублей). Ранее эта же фирма получила заказ на строительство самой большой новой поликлиники на Левобережье ценою более полумиллиарда рублей, а также зашла в качестве субподрядчика на строительство нового микрорайона на Московке для Фонда «Жилище». Глава Фонда Рустам Мирсаяпов, кстати, один из немногих оставшихся «в обойме» членов так называемой ханты-мансийской команды, пришедшей в свое время вместе с Сергеем Высоцким, как говорят, благодаря Третьякову.

Скептики говорят, что достраивать Западный обход по факту будут рабочие того же «Мостовика» либо ДРСУ-6. Хотя, может быть, «Ленпромстрой» за прошедшее время и обзавелся своими строительными мощностями. На момент же заключения договора с «Рослесинфоргом» ООО «Ленпромстрой», как выяснил Девятый арбитражный апелляционный суд, не имело никаких активов. А проверявшие предприятие налоговики пришли к выводу об «отсутствии у ООО «Ленпромстрой» возможности для реального осуществления предпринимательской деятельности по договорам с Заявителем».

Вышеизложенного, полагаем, вполне достаточно, чтобы по-прежнему считать «Ленпромстрой» фирмой, связанной с Третьяковым. А значит, экс-министр не совсем уж впал в немилость у областных властей и их гнев - показной, имитация, задуманная пиар-службой как раз для того, чтобы создать впечатление «заматеревшего» губернатора. Это - третья версия.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru