Новости. Омск

Франция

«Если мы внесем платеж, у нас не останется ни копейки»

«Вот дерьмо. У нас нет абсолютно никакой возможности выйти из этой ситуации», - вздыхает Ольга, покусывая нижнюю губу. Ей 34 года, у нее трое детей и долларовый кредит в одном из российских банков.

В 2006 году супруги взяли ипотеку, чтобы купить квартиру в Московской области. В то время квартира стоила 5 миллионов рублей, или 200 тысяч долларов. Они взяли в кредит всю сумму. Сегодня, после того как они честно месяц за месяцем погашали кредит, Ольга и Николай все еще должны банку «ДельтаКредит» 150 тысяч долларов, иными словами, почти 10 миллионов рублей по нынешнему курсу, то есть в два раза больше, чем стоит их квартира, цена которой на рынке не увеличилась. Ольга находится в отпуске по уходу за ребенком, ее муж, специалист по маркетингу, единственный добытчик в семье. Но его месячная зарплата составляет 100 тысяч рублей - довольно скромно для Москвы еще несколько месяцев назад. Он больше не может погашать кредит.

Отчаяние. «Даже если мы вернем квартиру банку, мы не погасим и половину нашего долга», - объясняет Ольга дрожащим голосом. Во вторник рубль потерял 20%. Ольга провела день перед компьютером, как загипнотизированная, она следила, как и многие россияне, за неудержимым падением российской валюты. В среду утром банк отказал им в пересмотре условий кредита до конца января. Молодая женщина нервно смеется, чтобы скрыть отчаяние: «Я никогда и подумать не могла, что окажусь на краю пропасти. Если мы заплатим банку в конце декабря, у нас на жизнь не останется ни копейки. Кредит нас душит в буквальном смысле слова. Кто знает, быть может, доллар будет стоить в январе 200 рублей... Я не знаю, что нас может спасти».

Ольга и Николай не единственные, кто живет в аду ипотеки, пусть даже из числа всех должников в России тех, кто получил кредит в иностранной валюте, немного - менее 1%, согласно официальным данным. Иными словами, 30 тысяч человек, которые должны в общей сложности 104,5 млрд рублей на 1 сентября, или 1,3 млрд евро по нынешнему курсу. В связи с тяжелой ситуацией Дума досрочно приняла закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу 1 июля 2015 года.

Вероника Дорман

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ильич20.12.2014 10:20:35
Кто заставлял Ольгу и Николая брать кредит в ДОЛЛАРАХ?
Уверен что больше людей у кого сбережения в баксах были
и они теперь ищут недвижимость для покупки.
0
0
ART-MEDI20.12.2014 10:39:40
«Жэньминь жибао»: падение курса рубля повредило китайским предприятиям...
В октябре этого года Китай и Россия подписали соглашения о валютных свопах в размере 150 млрд юаней, для содействия двусторонней торговле и прямым инвестициям. В соответствии с этими соглашениями обменный курс составлял 0,184 юаня за рубль, однако сейчас рубль упал до 0,089 юаня за рубль, разница в обменном курсе достигла 51,6%. И теперь, с точки зрения рынка, Китай находится в крайне невыгодном положении, отмечает «Жэньминь жибао».
По словам ректора института финансов и экономики Народного университета Китая Чжао Сицзюня, «при подписании соглашений не было разговоров об убытках. Это означает, что обе стороны принимают условия соглашений». То есть даже при изменении экономической ситуации, обе стороны должны придерживаться договорных обязательств.
0
0
вах!20.12.2014 15:46:33
Скинемся несчастным сусликовцем.Кто будет деньги собирать? Нищих пол Омска,пожалуйте на Подосковную квартиру!!!!!
0
0
.20.12.2014 19:40:01
Целиком и полностью поддерживаю Илью. Кредит они брали в долларах, потому что проценты на долларовые кредиты был меньше, чем на рублевые. Однако и риски гораздо выше - если в масштабе года-полутора еще можно как-то надеяться, что доллар резко не вырастет, то в масштабе десяти лет вероятность такого события - практически нулевая. То есть когда они брали ипотеку, было заведомо понятно, что сначала эта ипотека будет существенно выгоднее рублевой, а в какой-то момент она резко поплохеет.
Если же им это было непонятно, то это - их проблемы, тупые не должны размножаться.
0
0
.20.12.2014 19:50:49
На всякий случай поясню некоторые аспекты своей позиции. Это дама явно намекает, что ей должно помочь государство. Отнять у меня и дать ей. ОТНЯТЬ У МЕНЯ И ДАТЬ ЕЙ. С каких это щей? Я лично долларовых долгосрочных кредитов не брал - какого случая я должен помогать ей?
Я еще понимаю они обещали пенсионерам проиндексировать пенсии больше, чем собирались ранее - тоже, вообще говоря, отобрать у меня и дать пенсионерам. Но они ничего не могли сделать (ну почти ничего) в этой ситуации.
Но здесь - чистой воды хитро}|{опость, сначала они хотели всех надуть и платить меньше остальных, а потом почему-то я должен им помогать.
0
0
Зинаида20.12.2014 20:18:08
Неужели не было никакой страховки? Очень тяжелая ситуация для семьи. Что, кому-то будет легче, если от отчаянья они совершат суицид? Государство обязано помогать своим гражданам при таких обстоятельствах.
0
0
.20.12.2014 20:29:24
Государство не должно помогать гражданам в таких ситуациях. Потому что граждане либо сознательно попали в такую ситуацию, тогда, раз они такие хитроопые, то пусть из нее выпутываются, либо по своей глупости. Государство может помочь только за мой и твой счет, Ирина! Чего ради! Ты вот возьми - и пошли им свои личные сбережения, если ты такая впечатлительная.

Еще раз повторяю, государство должно помогать гражданам, которые попали в тяжелую ситуацию в силу различных обстоятельств, вероятность которых мала.

Почему не печатают крики о помощи типа "Взял рублевую ипотеку под 14%. Сейчас кризис, инфляция, рубль упал, ипотека стала 25%, у меня образовались лишние деньги, которые валяются по всей квартире, захламляют ее, приходится делать уборку в два раза чаще. Прошу, умоляю, помогите! Хочу вместо 14% платить 25%"
0
0
гость21.12.2014 09:54:16
Это же аксиома: брать кредит в той валюте, в которой получаешь з/п и тщательно продумывать свои возможности по его погашению перед подписанием договора.
По-человечески жалко людей, но они просто дураки!!
0
0
Коренной21.12.2014 10:10:29
Не впечатлило. За МКАДом таких проблем нет - значит это не всероссийская проблема, нет причины переживать. Нерезиновским впредь наука
0
0
.21.12.2014 12:01:11
Ольга, 34 года, двое детей, имеющая долларовый кредит в одном из российских банков, скрывающаяся под ником "Я"! Что ты хамишь то? Ты бы когда кредит в долларах брала - тогда бы и хамила, а не сейчас, когда плачешь попрошайничаешь.
0
0
.21.12.2014 12:02:13
Упс! пост под ником "Я" убрали!
0
0
тоже21.12.2014 14:03:12
Хочу в Московской области квартирку приобрести.
Но его месячная зарплата составляет 100 тысяч рублей - довольно скромно для Москвы еще несколько месяцев назад.

Источник: http://bk55.ru/news/article/43835/
Не надо ля-ля .Это большая зарплата для Москвы.Вы наверное такую же скромную отхватили за сей плачевный опус
0
0
Сергей21.12.2014 21:41:14
Пусть *, переезжают в более дешевое жилье или на улицу. Я с женой взял в кредит авто чтоб иметь дополнительный доход с работы в такси. Просто наших омских ЗП (10 и 12 тыс.) не хватит для покупки жилья в кредит. Кредит выплатил половину. Ни на кого не рассчитываю в плане помощи, потому что таких как я миллионы. И всем не поможешь. и нефиг плакаться, меньше шиковать нужно да по заграницам ездить. P.S. естественный отбор вроде
0
0
Рой Т. Веллер24.12.2014 14:58:17
Поделом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич