Новости. Омск
bk55.ru

«Если мы внесем платеж, у нас не останется ни копейки»

20-12-2014 17:26:35

«Вот дерьмо. У нас нет абсолютно никакой возможности выйти из этой ситуации», - вздыхает Ольга, покусывая нижнюю губу. Ей 34 года, у нее трое детей и долларовый кредит в одном из российских банков.

В 2006 году супруги взяли ипотеку, чтобы купить квартиру в Московской области. В то время квартира стоила 5 миллионов рублей, или 200 тысяч долларов. Они взяли в кредит всю сумму. Сегодня, после того как они честно месяц за месяцем погашали кредит, Ольга и Николай все еще должны банку «ДельтаКредит» 150 тысяч долларов, иными словами, почти 10 миллионов рублей по нынешнему курсу, то есть в два раза больше, чем стоит их квартира, цена которой на рынке не увеличилась. Ольга находится в отпуске по уходу за ребенком, ее муж, специалист по маркетингу, единственный добытчик в семье. Но его месячная зарплата составляет 100 тысяч рублей - довольно скромно для Москвы еще несколько месяцев назад. Он больше не может погашать кредит.

Отчаяние. «Даже если мы вернем квартиру банку, мы не погасим и половину нашего долга», - объясняет Ольга дрожащим голосом. Во вторник рубль потерял 20%. Ольга провела день перед компьютером, как загипнотизированная, она следила, как и многие россияне, за неудержимым падением российской валюты. В среду утром банк отказал им в пересмотре условий кредита до конца января. Молодая женщина нервно смеется, чтобы скрыть отчаяние: «Я никогда и подумать не могла, что окажусь на краю пропасти. Если мы заплатим банку в конце декабря, у нас на жизнь не останется ни копейки. Кредит нас душит в буквальном смысле слова. Кто знает, быть может, доллар будет стоить в январе 200 рублей... Я не знаю, что нас может спасти».

Ольга и Николай не единственные, кто живет в аду ипотеки, пусть даже из числа всех должников в России тех, кто получил кредит в иностранной валюте, немного - менее 1%, согласно официальным данным. Иными словами, 30 тысяч человек, которые должны в общей сложности 104,5 млрд рублей на 1 сентября, или 1,3 млрд евро по нынешнему курсу. В связи с тяжелой ситуацией Дума досрочно приняла закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу 1 июля 2015 года.

Вероника Дорман

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru