Новости. Омск
bk55.ru

Из-за кризиса покончил с собой несостоявшийся губернатор Омской области Владимир Исправников

22-12-2014 07:31:00

22 декабря в Москве простятся с Владимиром Исправниковым – бывшим вице-спикером Верховного совета РФ, расстрелянного в 1993 году из танков, человеком, являвшимся после путча 1991 года вторым наряду с Леонидом Полежаевым кандидатом на пост губернатора Омской области.

Известный теоретик-экономист, автор закона «О собственности в РФ», которым впервые после 1917 года в России было провозглашено право частной собственности, в последние годы пытался стать практиком – завел бизнес в Чехии, связанный с гостиничным делом и жилой недвижимостью. Однако делалось это все на долларовые кредиты. И, соответственно, обвал курса рубля поставил на бизнесе Исправникова крест. Как пишут «Коммерческие вести» со ссылкой на собственные источники в Москве, он был вынужден даже заложить свою московскую квартиру, появились проблемы со здоровьем – за последнее время он потерял буквально десятки килограммов веса, и, наконец, нервы не выдержали...

«Краснодипломный» выпускник омского Политеха Владимир Исправников еще в 1981 году стал Лауреатом Всесоюзного конкурса молодых ученых-экономистов. В 1990-м с 16 годами стажа преподавания в омских вузах за плечами он пошел в политику – был избран Народным депутатом РСФСР. И после путча 1991 года именно Исправников наряду с Леонидом Полежаевым составлял пару кандидатов, из которой тогдашний представитель президента РФ в Омской области Александр Минжуренко рекомендовал Борису Ельцину последнего.

В Верховном Совете РСФСР/РФ Исправников высказывался за переход к экономической самостоятельности регионов и наделение Сибири правом хозяйственной самостоятельности. В парламенте он был секретарем зампреда, председателем Высшего Экономического Совета, возглавлял авторский коллектив по разработке и принятию Закона «О собственности в РФ», руководил работой по созданию Программы «Реформы без шока», альтернативной программе Егора Гайдара. В марте 1993 года Исправников сам стал заместителем председателя Верховного совета. После осеннего конституционного кризиса, вылившегося в расстрел Дома Советов из танков Таманской дивизии, политик пытался вновь избраться, уже в Государственную Думу, но его избирательный блок не прошел пятипроцентный барьер.

После этого Исправников вернулся к научно-педагогической работе. В 1993-1995 годах он был вице-президентом Вольного экономического общества России. В 1994 году защитил докторскую диссертацию по экономике. В 1995 году создал и возглавил Фонд социально-экономических исследований «Перспективные технологии». Владимир Исправников был почётным профессором СибАДИ (с 2001 года) и ОмГТУ (с 2012 года), членом правления Омского землячества в Москве, Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), Экспертно-консультативного совета при Председателе Счётной палаты РФ, Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП), Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России.

Редакция БК55 выражает свои соболезнования родным и близким Владимира Олеговича Исправникова.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru