Новости. Омск
bk55.ru

Плату за проезд в городских автобусах Омска поднимут до 20 рублей

23-12-2014 13:37:58
 Виталий Маслик

После новогодних праздников мэрия внесет в горсовет предложение о повышении цен на проезд в городском общественном транспорте.

Сегодня, 23 декабря, мэрия Омска официально прокомментировала ситуацию со стоимостью проезда в городском муниципальном транспорте, которая будет установлена после Нового года. О перспективах сообщил на брифинге директор департамента транспорта города Омска Виталий Маслик. Чиновник публично заявил, что не согласен с установленными РЭК тарифами и намерен их обжаловать.

- Парадоксально, но эти тарифы ниже себестоимости существующих перевозок. Паркам предложено возить пассажиров себе в убыток, - сообщил он (цитата по сайту «Kvnews»).

Частные перевозчики, по мнению чиновника, находятся в куда более выгодном, по сравнению с муниципалами, положении — их тарифы значительно выше. Расходы же городского общественного транспорта просто не позволяют даже говорить о таком явлении, как самоокупаемость — 55% денег идет на зарплаты, 30% - на топливо, остальные — ремонт и обслуживание.

Руководители омских ПАТП намерены оспаривать тарифы, заявленные РЭК, в суде. Именно поэтому мэрия после Нового года намерена обратится в Горсовет с предложением повысить проезд в автобусах как минимум до 20 рублей за поездку.

- Если все оставить как есть, через три месяца парки встанут. На компенсации предприятиям в городском бюджете 2015 года заложено только 71 млн рублей. Этого хватит только на три месяца, - приводит все то же издание слова Маслика.

По самым скромным подсчетам, сделанным в подконтрольным Маслику департаменте, компенсация для ПАТП при нынешнем тарифе должна составить около 360 млн рублей. Отметим, что совсем недавно мэрия уже обращалась с к облправительству с просьбой выделить на решение транспортной проблемы 250 млн рублей, однако региональная власть пока никак на эту просьбу не отреагировала.

Варвара Маковеева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru