Новости. Омск
bk55.ru

Назаров рассказал, почему Русгидро отказалось от предложения Голушко

23-12-2014 15:30:54
 ФОТО:БК55

Глава региона раскрыл подробности этой тайной поездки. А также технично переложил ответственность за парк 300-летия на Двораковского.

Сегодня, 23 декабря, на большой итоговой пресс-конференции журналисты поинтересовались у губернатора Омской области Виктора Назарова судьбой объектов 300-летия Омска: Красногорского гидроузла и парка 300-летия.

Отметим, что летом сенатор Андрей Голушко активно анонсировал, что ездил в Москву вместе с Назаровым решать вопрос по гидроузлу, намереваясь «сосватать» этот проект Русгидро. Но в итоге все отмолчались о результатах этого смелого вояжа. А Голушко ехидно попросил узнать подробности у главы региона.

- Мы действительно обсуждали этот вопрос с Голушко в Русгидро, даже обсуждали параметры, - подтвердил Назаров.

После чего раскрыл некоторые подробности этой встречи.

- Когда мы стали погружаться в технические параметры этого проекта, возникли сложности. Нужно было полностью остановить строительство гидростанции, изменить проектное решение. Гидростанция также подтягивала за собой вопросы ее обслуживания и строительства дороги через плотину, - перечислил все трудности губернатор. - Должен был изменить нагрузки на это гидросооружение. И второй аспект, который до конца не заинтересовал Русгидро, когда они посчитали установку турбины. Она вышла на 10 мегаватт и обслуживала бы всего десяток рядом стоящих сел, больше бы она не потянула. Мы сразу сказали, что не готовы софинансировать этот проект, а намерены отдать его инвестору. Экономически этот проект оказался невыгоден, и в Русгидро от него отказались.

Что касается еще одного объекта 300-летия - парка с одноименным названием, то тут Виктор Назаров технично переложил всю ответственность на мэра Вячеслава Двораковского.

- Этот вопрос мы адресовали мэрии, потому что это была ее идея назвать парк таким образом. К тому же муниципалитет распоряжался земельным фондом, который планировалось выделить предполагаемому инвестору, - пояснил глава Омской области. - На сегодня этот вопрос я поставил мэру. Либо это будет какой-то концепт, идея, либо лучше отказаться и не позориться.

По словам Назарова, буквально неделю назад городская администрация все-таки представила проект этого парка и взяла на себя наполнение и назначение. И, наконец, губернатор выразил свое мнение по злополучному парку.

- С учетом того, что там есть договоры аренды с конкретными юридическими лицами, этот парк необходимо развивать. И именно в контексте 300-летия Омска. Раз уж назвали, надо чтобы этот корабль плыл с таким названием, - подчеркнул губернатор.

Тем не менее мэр Омска Вячеслав Двораковский еще 22 июля на своей пресс-конференции признался, что инвестор, выбранный для парка 300-летия, отказался от своих первоначальных намерений, однако исправно платит аренду за землю. А, в свою очередь, городская администрация увлеченно подыскивает нового инвестора.

Напомним, что парк 300-летия города намеревалась построить компания «Парк Девелопмент Омск» к концу 2012 года. Его планировалось разместить на Левом берегу, в районе улицы Ватутина, на площади в 48 гектаров. Там должны были появиться тематический парк развлечений, торгово-развлекательный комплекс, аквапарк, гостиничный комплекс, бизнес-центр, ярмарочно-выставочный комплекс. На это предполагалось потратить 295 миллионов евро. Однако проект заглох сам собой, хотя представители компании долго говорили, что парк будет.

Елена Яровая

ФОТО: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru