Новости. Омск
bk55.ru

Против главного архитектора Омска Тиля возбудили уголовное дело

24-12-2014 15:40:25

Один из самых известных чиновников Омска стал фигурантом уголовного дела о незаконном предоставлении земель.

Как стало известно только что, глава департамента архитектуры города Омска Анатолий Тиль официально стал фигурантом уголовного дела.

Следственное управление СКР по Омской области возбудило против него уголовное дело. Сенсационную новость сообщили «Коммерческие вести». Чиновник подозревается в незаконном предоставлении муниципальных земель под застройку. Официально Тиля подозревают в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК).

Напомним, что первыми «непорядок» в ведомстве Тиля обнаружили специалисты Контрольно-счетной палаты Омской области. Результатами их ревизии в ведомстве заинтересовалась прокуратура, которая, в свою очередь, также устроила проверку, а отчеты о ней предоставила в следственные органы.

Отметим, что результаты проверок тут же подняли настоящую волну возмущения среди горожан. А 2 декабря на пленарном заседании Горсовета депутат Федотов даже инициировал вопрос о недоверии главному омскому архитектору. Основанием стал тот самый отчет Контрольно-счетной палаты о продаже земель через подставные фирмы по заниженной стоимости. Однако Тиль чудом усидел в своем кресле, поскольку во время тайного голосования не было собрано нужное количество депутатских голосов.

Заступился за чиновника тогда только мэр Омска Вячеслав Двораковский. Он постарался «смягчить удар» и посоветовал депутатам Городского совета еще раз проверить все данные и не спешить с выводами.

- Инициатива проверить департамент через КСП была наша. Мы хотим понять, почему сформировались эти факты. Если мы обрубим концы, то начнем с нуля формировать политику, которая не имеет анализа. Мы с депутатами решили создать рабочую группу и проверить эти факты, - заявил тогда мэр.

Отметим, что в начале декабря БК55 сообщал, что против главного архитектора Омска Тиля в скором времени будет заведено уголовное дело. В администрации города ситуацию пока никак не комментируют. В департаменте архитектуры телефоны молчат, таким образом неизвестно, был ли сегодня Тиль на работе или он уже отстранен от занимаемой должности.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru