Новости. Омск
bk55.ru

История с концессией ТЮЗа может повториться?

24-12-2014 22:37:29
 Виктор Лапухин: до концессии час "Х" остался

Ни разу за один час 10 минут пресс-конференции, посвященной итогам «Года культуры», глава областного минкульта Виктор Лапухин не заглянул в бумажку.

А ведь принес их целый портфель. Говорил на память. Сыпал цифрами, названиями документов и законов, как принятых, так и еще готовящихся к одобрению.

Виктор Лапухин спешит на пресс-конференцию с хорошим настроением. «Год культуры», судя по его внешнему виду, удался

По словам чиновника, в наступающем году будет, наконец, завизировано положение о государственно-частном партнерстве. «Где оговорят это «страшное» для омичей понятие «концессия», - высказался министр Лапухин, напоминая присутствующим о скандале с Омским ТЮЗом, который намеревались подвергнуть этой самой «концессии».



Тогда поднявшаяся волна неодобрения и проблемы с законом новоиспеченного «концессионера»-ресторатора привели к тому, что от этой идеи отказались. Напомним, владелец одной из омских точек общепита намеревался пристроить к театру юного зрителя еще один этаж, где разметил бы детский центр развлечений. Заодно бизнесмен должен был отремонтировать ТЮЗ. Тогда не сложилось.



«Но в городе уже есть такой пример. Бывший Дворец культуры Шинного завода уже несколько лет передан в концессию», - признал г-н Лапухин. Чиновник уверяет, что концессионер не вкладывается в материально-техническую базу дворца, однако «Шинник» сохраняет статус учреждения культуры.



Можно ли это заявление Виктора Лапухина рассматривать, как очередное «закидывание удочки» относительно грядущей концессии какого-либо культзаведения? В свете кризиса, который он сам же и признал на пресс-конференции, вполне возможно, что да. Денег в бюджете скромно, а обязательств по культобслуживанию населения никто с субъекта федерации не снимал. Так что готовьтесь, омичи, видимо, грядет второй ТЮЗ.

Софья Малышева  

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru