Новости. Омск

Сбербанк кредитовал «Мостовик» под грабительские 37,5 процентов

Остальные кредиторы омского НПО оказались куда как скромнее — максимальная ставка по кредиту составила 12 процентов.

Сегодня, 25 декабря, в головном офисе Сбербанка состоялся брифинг управляющего омским отделением Игоря Меркулова. Банкир ответил на вопросы журналистов и осветил самые злободневные финансовые темы.

Разговор коснулся и судьбы многострадального омского НПО «Мостовик». Внимательно знакомясь с 700-страничным банкротным делом компании, журналисты отметили одну интересную деталь — кредиты, выданные Сбербанком компании Олега Шишова, облагались гигантской процентной ставкой — 37,5%.

Однако сам Меркулов с официальными документами, свидетельствующими о банкротстве «Мостовика», до сих пор не ознакомился, поэтому искренне удивился озвученным цифрам.

- Это у вас тут какая-то ошибка. Не может быть такой большой процент, это же просто нереально, - попытался убедить прессу банкир.

Однако, факты налицо — по данным на апрель, май и июнь этого года в качестве процентной ставки обозначена неприлично большое число «37,5», при том, что у конкурентов эта цифра в 3-4 раза ниже — от 9 до 12%. Немного поразмыслив, Меркулов выдвинул гипотезу и еще раз заверил репортеров, что данные в отчетах ошибочны.

- Такой большой процент мог появиться только в одном случае — если они шли под просрочку. Я поручу нашим людям заняться этим, разберемся, потому что эта цифра не соответствует действительности точно, - заявил Меркулов.

Также он отметил, что сами условия кредитования для «Мостовика» были абсолютно стандартными — у компании было чем расплачиваться с кредитором, поэтому делать рискованную высокую ставку не было никакого смысла.

- Вся модель кредитования «Мостовика» была такая же, как и везде. У компании имелся источник возврата денег — контракты на строительство и выручка по ним. В балансе НПО было большое количество незавершенных работ. Если все это сложить вместе - они могли бы полностью расплатиться, - подчеркнул Меркулов.

В заключении обсуждения темы банкротства компании Олега Шишова банкир Меркулов еще раз отметил, что его люди приложат все усилия, дабы разобраться с неясной процентной ставкой по кредитам.

Алексей Гошкодер

Фото: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
я25.12.2014 19:38:16
вот греф какой благодетель
0
0
Прокуратура25.12.2014 19:43:30
Опа, комменты стирают.
0
0
Прокуратура25.12.2014 19:45:28
Для БК55, не секрет, что руководители банков совместно с безопасниками решают вопросы в пределах лимитов на отделение или филиал. Щас сложней, раньше легче.
Но комментарии удалять, значит статья проплачена.
0
0
12 ИМАМ25.12.2014 19:48:01
Разве кому то не ясно, что дело "Мостовика" политический заказ. Греф является государственным преступником, как и вся пятая колонна, кто из-под тишка гадит стране, ее престижу. Грефа покрывают соратники по захватившие власть, люди заинтересованные в развале России. Путин их рулевой, раз не в состоянии противостоять открытому наезду на предприятия, выполняющие работы от которых зависит престиж России. Сбербанк не в тех руках. Грефа на место Шишова, тогда народ поверит Путину, что он не марионетка.
0
0
Зенон25.12.2014 20:11:38
Загнали мужика в угол и рвали на части кто сколько ухватит. Шишова надо срочно с зоны вызволять. Место банкирам и иным освобождать.
0
0
Обыватель25.12.2014 20:50:49
"из-под тишка" - это просто перл из перлов. Сочувствую тишку )))
0
0
Григорий25.12.2014 21:41:16
Вот кого первыми расстреливать надо - "русских" банкиров!
Брать на Западе под 2-4% и давать в долг в россии под 37,5% - ВРЕДИТЕЛЬСТВО!
0
0
Сергей25.12.2014 21:45:15
Благодарность грефа малой родине? Не прибавить, не убавить.
0
0
Прокуратура25.12.2014 22:11:36
ОМСКИЙ Юрфак, все мы от туда
0
0
Банкир25.12.2014 22:20:27
Что за чушь?какие 37 %???это стандартная удвоенная ставка за просрочку(включая,наверное,какие то пени и комиссии). Если все разделить,не думаю,что сбер кредитовал дороже других. Очередная утка!!!
0
0
Uspeh25.12.2014 22:41:50
Грабеж со всех сторон! Еще наши правители хотят чтобы бизнес развивался. Да его грабят всем кому не попадя!!! Эх губернаторы губернаторы. Одни лозунги орать.
0
0
Инженер25.12.2014 23:06:59
НПО Полёт будут кредитовать подобным образом, скорее всего.
0
0
уСтроитель26.12.2014 12:00:30
сбербанк наш мостовик ограбил
процент кредита завернул
в два раза выше других банков
к банкротству их готовили
0
0
Просто26.12.2014 13:13:40
В балансе НПО было большое количество незавершенных работ. Если все это сложить вместе - они могли бы полностью расплатиться, - подчеркнул Меркулов.

Источник: http://bk55.ru/news/article/44144/

ВОТ ОНА - ПРАВДА. Банкротство Мостовика искусственный процесс, который вполне логичен в истории Омской области. Шишова погубила гипотетическая возможность когда-нибудь занять место Губернатора Омской области. Именно это - то самое страшное преступление, которому нет и не может быть оправдания на Омской земле.
0
0
EUG00126.12.2014 14:42:10
Ло/шара. Надо было свинчивать после ухода ЛКП. Или халявное ба\\бло затмевает разум и притупляет чувство опасности. Жадность фра\\ера сгубила.
0
0
Чудеса по Новый год26.12.2014 15:44:35
И в этом банке кредитуется половина жителей Омской области? Чудеса! Меркулову надо объясниться перед омичами, из которых 10-12 тысяч работали в Мостовике, и которые остались без работы! Под такие проценты не смогла бы работать ни одна западная компания! Точно, Шишову и банкирам надо меняться местами!
0
0
Просто так26.12.2014 18:43:55
В природе у хищников, как только лев занимает территорию конкурента, все возможные конкуренты тут же вырезаются. Сменили журналистов, артистов, министров и так далее. Сложнее всего было сменить Шишова, но и это оказалось по силам. Учитесь у природы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич