Новости. Омск
bk55.ru

В сельском хозяйстве Омской области прибыль выросла в 2,5 раза

26-12-2014 14:06:37
 Виталий Эрлих

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих считает, что отрасль за год совершила заметный рывок.

Сегодня объявлено, что, по предварительным итогам 2014 года, на долю АПК приходится 20% регионального валового продукта. Объем прибыли, полученной предприятиями отрасли, составил 4,3 млрд рублей, что в 2,5 раза выше уровня прошлого года. Уровень рентабельности составил 18%. В регионе стало больше прибыльных сельхозпредприятий. Заработная плата работников отрасли увеличились на 15%. Аграрии региона в этом году собрали более 3,3 млн тонн зерна в сложнейших погодных условиях, каких не припомнят даже ветераны отрасли.

«АПК Омской области, хоть и подвержен влиянию макроэкономики, но способен быстро реагировать на процессы. Местные производители молочной и мясной продукции с легкостью вытеснили аналогичный экспорт. В планах на следующий год - выращивание собственных овощей, развитие тепличного хозяйства и предприятий по переработке и хранению овощной продукции. Продолжится работа по семеноводству. Омские семена традиционно пользуются повышенным спросом в соседних регионах и Казахстане. Министр рекомендовал не соблазняться высокими ценами покупателей, и сохранить для весенней страды необходимые объемы посадочного материала», - говорится в сообщении Минсельхозпрода.

Власти считают, что у нас на продовольственном рынке сохраняются доступные цены. Рост цен, связанный с девальвацией рубля, за последнюю неделю замедлился и составил в целом всего 1,1%. При этом стоит сделать поправку на то, что население в массовом порядке делает закупки к новогоднему столу.

В 2014 году объем инвестиций в агропромышленный комплекс Омской области составил более 4 млрд рублей, причем на каждый рубль, направленный из областной казны, привлечено 2,3 рубля из федерального бюджета, пояснило ведомство.


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru