Новости. Омск
bk55.ru

Международная битва за обитель Санта-Клауса

26-12-2014 10:15:52

В 2007-м мини-субмарина установила российский флаг прямо под его предполагаемым жилищем, а две недели назад Дания заявила свои права на территорию. Но пока что Санта может не беспокоиться: споры о природе хребта Ломоносова будут вестись долгие годы.

Пару лет назад член канадского кабинета министров гордо заявил, что Санта-Клаус является гражданином Канады. В конце концов, его дом и фабрика игрушек находятся на Северном полюсе, который, в интерпретации министра, принадлежит Канаде.

Хотя Санта-Клаус воздержался от комментариев, теперь стало ясно, что он может выбирать из нескольких паспортов, когда путешествует по миру в канун Рождества. В 2007-м году профинансированная из частных источников мини-субмарина установила российский флаг прямо под его предполагаемым жилищем. А две недели назад Дания, суверенитет которой распространяется на Гренландию, заявила свои права на территорию, также охватывающую Северный полюс.

Дания не только стремится к утверждению суверенитета над всем пространством от Гренландии до Северного полюса - она расширяет свои претензии почти на 900 тыс. квадратных километров вплоть до ныне существующих границ российской экономической зоны по другую сторону полюса.

Оценка претензий стран на территорию Арктики зависит от статуса хребта Ломоносова. Все согласны с тем, что это хребет. Принципиальный вопрос в том, является ли он продолжением гренландского или восточносибирского шельфа.

В этом регионе вдобавок к огромным расстояниям имеется еще и суровый климат, делающий маловероятным военный конфликт из-за Арктики. На вопрос о том, что он будет делать, если иностранные солдаты атакуют Крайний Север его страны, представитель военного командования Канады спокойно ответил, что он отправит экспедицию для их спасения.

Но в настоящий момент ни у Санта-Клауса, ни у кого другого нет причин для беспокойства. Споры о природе хребта Ломоносова будут вестись долгие годы, в то время как его мысли и наши, скорее всего, будут сосредоточены на более актуальных вопросах.

Карл Бильдт

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru