Новости. Омск
bk55.ru

Омский клуб «Александр Невский» вырастил нового чемпиона России

27-12-2014 18:35:51
 Тимур Мухаметуллин и Владислав Потатушкин

Омич Тимур Мухаметуллин добился серьезного прорыва в собственной карьере. Он стал первым сибиряком, выигравшим чемпионат России по грэпплингу.

Турнир в Москве превратился для воспитанника клуба «Александр Невский» в сложнейшее испытание. В решающих поединках ему противостояли сильнейшие борцы Северо-Кавказского федерального округа. В полуфинале Мухаметуллин сумел пересилить Шамиля Лабазанова, а в решающей схватке в весовой категории до 65 кг ему противостоял Заур Асуков.

- Я всякий раз стремлюсь одержать досрочную победу, действую активно, - отметил Мухаметуллин. - В первой схватке этот план сработал. Мне засчитали дополнительные баллы, правда, и вымотался я довольно прилично, поскольку в основное время мы не уложились. А финал получился осторожным. Асуков очень здорово оборонялся, мы опять выбрали весь временной лимит. Мое преимущество оказалось совсем небольшим. Эта победа для меня очень ценная. В прошлом году я впервые выиграл чемпионат Сибирского федерального округа, но тогда было принято решение, что на чемпионат России мне пока ехать рановато. Теперь удалось наверстать упущенное.

На фото (слева направо): вице-президент федерации грэпплинга России Леонид Гатовский, президент клуба «Александр Невский» Владислав Юрьев, чемпион России-2014 Тимур Мухаметуллин и тренер Владислав Потатушкин.

Успех принес Мухаметуллину путевку на чемпионат Европы-2015. Его сроки и место проведения пока не определены. Добавим, что московский турнир проходил под эгидой ADCC, которая является наиболее престижной в грэпплинге и подразумевает в схватках минимальное количество ограничений на болевые и удушающие приемы.

- Травм удалось избежать, что, конечно, обрадовало. До этого я занимался различными видами борьбы, выигрывал чемпионат Азии-2008 по самбо, - рассказал Мухаметуллин. - Грэпплингом увлекся всего полтора года назад. В клубе «Александр Невский» нашел по-настоящему классного тренера Владислава Потатушкина. У него взял очень много полезного для себя. Приятно, что меня поддержали друзья. Супруга и вовсе неожиданно решила прилететь в Москву, я не был в курсе ее планов.

Добавим, что в пятилетней истории чемпионатов России спортсмен из Сибири впервые увез домой золотую награду.

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru