Новости. Омск
bk55.ru

Назаров лично встретился с омичами, требующими сноса «Рябиновки»

29-12-2014 13:37:43

Инициативная группа переселенцев выразила свои претензии к скандальному микрорайону в присутствии губернатора Омской области Виктора Назарова и мэра Омска Вячеслава Двораковского.

Сегодня, 29 декабря, на приеме у главы региона Виктора Назарова побывали мэр города Вячеслав Двораковский и представители переселенцев из ветхого жилья, недовольных состоянием домов в микрорайоне «Рябиновка», куда их пытаются заселить. Как рассказал один из представителей, юрист Ринат Карымов, обе стороны зачитали свои доклады и выразили свою позицию.

«Мэр обещал сдать все дома в «Рябиновке» до Нового года. В итоге из 23 домов принято 19, и те с недостатками, вплоть до недостроенного фасада, отсутствия плитки, дверей», – рассказал Карымов.

Соответствующие акты принес и зачитал представитель группы переселенцев Сергей Черкасов, который также осуществляет прием объектов в «Рябиновке». В ответ на эти претензии Вячеслав Двораковский ответил, что будет проведена государственная экспертиза, так как привлекать независимых экспертов городская администрация не хочет.

При этом, отметил Ринат Карымов, согласно законодательству, государственная экспертиза должна быть проведена до строительства, если в нем участвуют бюджетные средства. Об этом говорит статья 49 Градостроительного кодекса (п. 3.4).

«Разрешение на строительство выдано незаконно, в домах нарушены нормы пожарной безопасности, по контракту мэрия должна была выплатить 30% авансом «Красному квадрату», а оплатила 80%, хотя дома далеко не построены. Наша позиция – строительство незаконно, переселять туда людей нельзя. Мы требуем сноса «Рябиновки», – заявил Карымов.

Он напомнил также, что «Красный квадрат» – фирма-застройщик скандального микрорайона, совладельцем которой является известный в Омске бизнесмен Геннадий Фридман, участвовала в тендере, не имея за плечами опыта строительства, что также противоречит закону. Правда, по итогам встречи конкретного решения стороны не приняли.

«Губернатор выслушал доклад мэра о состоянии домов, выслушал нашу позицию. Далее все будут ждать результатов госэкспертизы, – пояснил Карымов. – Но у мэра тупиковая ситуация. Мы на связи с федеральным заместителем министра строительства (Александр Плутник – прим. БК55), с представителями фонда ЖКХ и с региональной прокуратурой».

Ринат Карымов отметил также, что никаких препятствий для встречи с Назаровым не было. В минувшую пятницу представители переселенцев связались с облправительством по телефону и попросили о встрече, которая состоялась уже сегодня.

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru