Новости. Омск
bk55.ru

В Челябинске тоже начались аресты министров

29-12-2014 15:05:17

Как стало известно сегодня, арестован еще один член команды экс-губернатора Юревича, бывший министр социальных отношений Челябинской области Олег Бехтерев. Его обвиняют в миллионной афере. 

В Челябинске по обвинению в коррупции арестован экс-министр социальных отношений области Олег Бехтерев. Его обвиняют в миллионной афере с бюджетными средствами.

Бехтерев был взят под стражу в здании Центрального суда. Он пробудет в СИЗО до 26 февраля. Бывшему члену команды экс-губернатора Юревича предъявлено обвинение по статье о мошенничестве группой лиц в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Санкции статьи предусматривают наказание на срок до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Адвокаты Бехтерева ходатайствовали о домашнем аресте либо залоге в миллион рублей. Но суд посчитал, что экс-чиновник может скрыться от следствия. Однако суд принял доводы о возможности Бехтерева скрыться от следствия ввиду обвинений в тяжком коррупционном преступлении. Следственный комитет России предполагает, что в прошлом году Олег Бехтерев вступил в сговор с одной из предпринимательниц Челябинска, фамилия которой пока не разглашается, и вывел через ее фирму порядка 10 миллионов рублей, предназначенных для покупки технических средств реабилитации инвалидов, включая инвалидные коляски.

В момент заинтересовавшей правоохранительные органы сделки Бехтерев являлся первым заместителем министра социальных отношений Челябинской области, однако после добровольной отставки министра Ларисы Мошковой в январе 2014 года Бехтерев был назначен министром. Отметим, это было одно из последних распоряжений губернатора Михаила Юревича. Через месяц, 15 января 2014 года, он ушел в отставку.

Интересно, что Бехтерев стал третьим министром команды бывшего губернатора Юревича, на которого завели уголовное дело. Ранее к 7 годам колонии был приговорен бывший министр здравоохранения Виталий Тесленко. Его обвинили в получении взяток на сумму в 70 миллионов рублей. Такая же участь постигла и бывшего министра спорта Юрия Серебренникова. Его обвиняют во взяточничестве в размере 30 миллионов рублей. В настоящий момент он ожидает приговора суда.

Подобный тренд складывается и в Омске. Четверо бывших министров - глава Минимущества Вадим Меренков, глава Минобразования Сергей Алексеев, глава Минэкономики Александр Третьяков и глава Минтранса Олег Илюшин, а также первый вице-губернатор Юрий Гамбург из команды действующего губернатора Омской области Виктора Назарова находятся под следствием. На днях обвинение могут предъявить и нынешнему министру имущественных отношений Виктору Соболеву.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru