Новости. Омск

Великобритания

Предсказания Financial Times: мир в 2015 году

Между тем как 2014 год близится к завершению, Financial Times снова берется за невинное занятие - кое-какие предсказания. Как всегда, мы призываем экспертов и комментаторов FT приглушить свет, стряхнуть пыль с магических кристаллов и предсказать, что принесут следующие 12 месяцев.

Конечно, подобное занятие лишь отчасти предполагает правильный ответ на заданный вопрос. Большое мастерство требуется, в первую очередь, при выборе правильного вопроса. В прошлом году нам не пришло в голову поинтересоваться, вторгнется ли Владимир Путин на Украину, станет ли теневая организация под названием ИГИЛ стратегической угрозой на Ближнем Востоке или «вернется ли домой» Куба. Без сомнения, так же будет и в 2015 году. В сфере мировых новостей будут происходить вещи, которые никто из нас не может - на данный момент - представить себе.

Упадет ли цена на нефть ниже 50 долларов за баррель?
«Да», - отвечает на этот вопрос журналист Эд Крукс. По его мнению, существуют две причины считать, что избыточное предложение на мировом рынке нефти сохранится, по крайней мере, в первом полугодии 2015 года. «Во-первых, поставки, скорее всего, будут расти», - рассуждает Крукс. Индустрия добычи сланцевой нефти в США сможет увеличить производство, несмотря на финансовое давление, с которым она имеет дело. В то же время маловероятно, что Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК предпримут что-либо, кроме номинального сокращения производства нефти.

«Во-вторых, темпы роста спроса будут оставаться такими же вялыми, как и во второй половине 2014 года. Значительный его рост в Китае и других странах с формирующейся рыночной экономикой может что-то изменить, но в лучшем случае на это уйдут месяцы», - говорится в статье.

«Со временем сработают силы рынка. Более низкие цены будут стимулировать спрос и снизят предложение, особенно в США, и существует значительная вероятность того, что цены на нефть будут выше в конце года, чем в начале», - заключает Крукс.

Аннексирует ли Россия новую территорию на Украине или в Европе?
«Нет. Перед лицом внутреннего экономического кризиса и зарубежных санкций Путин прекратит экспансию - по крайней мере, в 2015 году. Вместо этого российский лидер попытается консолидировать свои завоевания в Крыму и сохранить «замороженный конфликт» в некоторых частях Восточной Украины», - прогнозирует обозреватель издания Гидеон Рахман.

«Однако это суждение должно сопровождаться двумя отрезвляющими оговорками», - считает Рахман. Во-первых, российский лидер неизменно заставал западных обозревателей врасплох. «Во-вторых, одной из возможных ответных реакций Путина на экономические проблемы в стране может стать стимулирование внутренней поддержки и национализма путем обострения конфликта на Украине. Но, несмотря на все это, экономические и военные риски расширения войны кажутся слишком большими для Москвы в 2015 году», - считает он.

Выставят ли США боевые части против ИГИЛ в Ираке и Сирии?
«Нет», - полагает журналистка Рула Халаф. ИГИЛ, безусловно, продолжит представлять собой значительную угрозу в 2015 году. «Однако то, чего США и их европейские союзники не сделают, так это не разместят собственные боевые части на фронтах. Борьба с ИГИЛ по-прежнему останется делом армии Ирака», - заключает она.

Опустится ли темп экономического роста Китая ниже 7% в 2015 году?
По мнению журналиста Джеймса Кинджа, да. Пекин, возможно, намеревается сохранить официальный план роста ВВП в следующем году на уровне 7% или более. К сожалению, китайская экономика вряд ли подчинится, и темпы ее развития замедлятся на уровне ниже этой цифры, иронизирует автор.

Резкий рост внутреннего долга, замедление инвестиций в основные фонды, незначительная продажа недвижимости и терпящий неудачи производственный сектор экономики станут грузом, сдерживающим динамику развития Китая, прогнозирует Киндж.

Появится ли у Хиллари Клинтон серьезный соперник в 2015 году?
«Нет. Мы не узнаем имя кандидата от республиканцев до 2016 года. Даже тогда он - среди циркулирующих примерно 20 имен нет подающих надежды женщин - будет настолько отставать, что Клинтон будет иметь преимущество в начале всеобщих выборов», - предрекает журналист Financial Times Эдвард Льюс.

Упадет ли стоимость лондонской суперэлитной недвижимости?
Обозреватель Джейн Оуэн полагает, что это произойдет. «Цены упадут примерно на 10% в 2015 году из-за переизбытка новостроек в сегменте суперэлитной недвижимости, хотя это, в основном, будет заметно за пределами традиционных элитных жилых кварталов, таких как Мэйфэйр и Найтсбридж», - говорится в статье.

Будет ли Эбола уничтожена в Западной Африке к концу 2015 года?
«Да», - считает журналист Клайв Куксон. Во всем мире было вложено достаточно медицинских и финансовых ресурсов в борьбу с вирусом, чтобы затормозить рост случаев заболевания им по экспоненте, отмечает он.

«Сейчас местные медицинские работники справляются с Эбола с большей осторожностью и эффективностью, после болезненного периода обучения, и внешняя помощь все еще поступает от ВОЗ, «Врачей без границ» и многих других организаций. В 2015 году будут отступления и вспышки, но Западная Африка может ожидать освобождения от болезни к 2016 году», - полагает Куксон.

Джеймс Блитц, Джонатан Форд, Эд Крукс, Мартин Вольф, Гидеон Рахман, Рула Халаф, Джеймс Киндж, Крис Джайлс, Эдвард Льюс, Джейн Оуэн, Дэвил Пиллинг, Клайв Куксон, Изабелла Каминска, Ричард Уотерс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Просто так03.01.2015 11:16:08
Самый интересный вопрос состоит в том, до какого минимального уровня упадёт нефть и как долго это продлится. Рубеж в 50$ уже рядом и это зимой в пик спроса. Значит ли это, что летом будет 10-15$ ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru