Новости. Омск
bk55.ru

У Поваренкина снова появились бизнес-интересы в Омске

02-01-2015 17:38:01

Бизнесмен Симан Поваренкин, некогда руководивший местным филиалом Инкомбанка, распоряжавшийся «Омским беконом» и стоявший у истоков «Мобильных систем связи» (вошли в МТС), купил 40% сети «Шоколадница», управляющей, в числе прочего, и двумя заведениями в Омске.

Контролируемая Симаном Поваренкиным компания Acmero Capital (зарегистрирована в Гонконге) объявила о приобретении 40% «Шоколадницы» в своем пресс-релизе. Сумма сделки не разглашается. Продавец – основатель сети Александр Колобов – сохранил за собой контрольный пакет. Частью сделки стало объединение под контролем единой холдинговой компании пятисот с лишним заведений сети (помимо «Шоколадницы» это также кофейни «Кофе Хауз», заведения азиатской кухни «Ваби Саби» и «Азия Кафе». В новый холдинг войдет также сеть израильских кондитерских «Макс Бреннер», два кафе которой уже работают в Москве).

В Омске, напомним, работают две «Шоколадницы» – одна в ТОЦ «Фестмолл» (бывший «Фестиваль»), другая переезжает с Интернациональной, 35, в развлекательный комплекс «Европарк».

Симан Поваренкин закончил ОмГУ по специальности «химия и нефтехимия». Пиком его карьеры в Омске была должность директора Западно-Сибирского центра Инкомбанка. Под руководством Поваренкина банк в конце 90-х получил контрольный пакет «Омского бекона». Также Поваренкин стоял у истоков компании «Мобильные системы связи» – первого омского оператора сотовой связи в стандарте GSM (позднее фирма вошла в состав МТС). Поваренкин покинул Омск с повышением до первого вице-президента и руководителя инвестиционного бизнеса «Инкомбанка». Позднее бизнесмен управлял Дальневосточным морским пароходством (FESCO), был главой советов директоров группы «Промышленные инвесторы», «Русского индустриального банка», «Национальной контейнерной компании», инвестировал в горнорудную отрасль, геофизику и здравоохранение в России, Армении (один из трех крупнейших российских инвесторов в это государство) и странах Азии. В светских новостях Поваренкин засветился в 2008 году после покупки шато в Нормандии, ранее принадлежавшего знаменитому кутюрье Иву Сен-Лорану.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru