Хоккеисты сборной России проиграли Канаде в финале молодежного чемпионата

Матч за «золото» турнира завершился победой сборной Канады – 5:4 (2:1, 3:3, 0:0).

Сегодня утром по омскому времени молодежная сборная России по хоккею потерпела неудачу в финальном матче чемпионата мира среди игроков не старше 20 лет против Канады, хозяев турнира.

Канадские хоккеисты вышли вперед уже на первой минуте матча, а уже к середине второго периода вели со счетом 5:1. После этого россиянам удалось в течение трех минут провести три шайбы и сократить отставание, но в оставшееся время счет не изменился.

Таким образом, Канада стала победителем молодежного ЧМ, Россия – серебряным призером, а «бронзу» завоевала Словакия, одолевшая ранее в матче за третье место сборную Швеции (4:2).

На групповом этапе соревнования Россия заняла третье место и в четвертьфинале вышла на команду США.

Победив американцев (3:2), россияне в 1/2 финала сыграли со Швецией и также одержали победу (4:1).

В 2014 году турнир выигрывала Финляндия. Россия является четырехкратным (1999, 2002, 2003, 2011) победителем ЧМ. С учетом выступлений сборных СССР и СНГ этот показатель равен 13-ти. Самой титулованной является Канада - 15, сообщил «Интерфакс».