Новости. Омск
bk55.ru

Убиты 12 сотрудников журнала Charlie Hebdo в Париже

07-01-2015 19:48:27

Неизвестные в масках, открывшие огонь из автоматов в редакции скандально известного журнала Charlie Hebdo, кричали, что они отомстили за Пророка. Полиция Парижа потеряла след нападавших (ОБНОВЛЕНО).

Как сообщают СМИ, по меньшей мере 12 человек погибли в результате стрельбы в офисе сатирического журнала Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа. Нескольким сотрудникам журнала удалось спрятаться на крыше здания. 

«Нападение двух человек в масках на офис CharlieHebdo. Прячемся на крыше», - написал в Твиттере сотрудник издания Мартин Будо. 

Как сообщили в мэрии Парижа, шесть человек серьезно ранены. На место происшествия выехал президент Франции Франсуа Олланд.

Ранее создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих. В 2006 году Charlie Hebdo перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма «Невиновность мусульман» издание опубликовала новую серию карикатур.

«Стрелки по-прежнему находятся в бегах, - передает Figaro. - Согласно показаниям свидетелей, двое вооруженных людей скрылись от редакции на черном автомобиле марки SEAT. У ворот Пантен они задели другой автомобиль и сбили пешехода, после чего снова была открыта стрельба. Полиция потеряла их след».

Уже известна реакция официальных лиц. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что атака на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo «безусловно» является террористическим актом. «Еще несколько подобных террористических атак были предотвращены за последние недели», - заявил Олланд. 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон резко осудил теракт в Париже. «Убийства в Париже отвратительны», - заявил премьер. «Мы поддерживаем французский народ в борьбе с терроризмом и защите СМИ», - говорится в сообщении Кэмерона.

Дима Резкий

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru