Новости. Омск

Омские студенты обозначили географический центр города

По инициативе студента ОмГТУ Константина Зелянина на новогодних каникулах группа молодых людей, руководствуясь данными 2ГИС, обозначила центр города. Ни в одном из городов России подобного нет.

Инициативная группа студентов под руководством Константина Зелянина 4 января взяла на себя ответственность и обозначила географический центр Омска. Молодые люди опирались на данные 2ГИС, по подсчетам исследователей компании «сердце» города находится на реке Иртыш в 150 метрах от берега.

Идея могла бы реализоваться и раньше, однако помехой к её воплощению была хрупкая поверхность льда. Дождавшись, пока крепость льда не будет вызывать сомнений, активисты установили на реке флагшток, который сами и изготовили.

«Мне очень приятно, что сделанное мной привлекло какое-то внимание со стороны, ведь я понимаю, что простоит флаг там недолго, в лучшем случае до весны. А так люди будут знать, что он был на своем месте», - сообщил в интервью «Омскпрессу» студент ОмГТУ Константин Зелянин.

Стоит отметить, что ни в одном из российских городов подобной инициативы замечено не было, однако в ближайшее время ребята хотят предложить повторить их замысел в других городах.

Махаббат Сердалина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Алексей08.01.2015 10:58:09
Интересно было бы узнать принципиальную методику подсчета, одна из них - как центр тяжести?
Студент какого курса и факультета?
0
0
Игорь08.01.2015 10:59:10
ну хоть по подъездам не шляются
0
0
мимо проходил08.01.2015 11:41:39
пиарщики))) экскурсии и хороводы вокруг него пусть водят))) по мере дальнейшего меления Иртыша могут даже застроить потом в своей жизни, центристы...
0
0
Омич08.01.2015 12:08:04
чем бы дитя не маялось...лучше бы в детдом сходили бы или в приют!
0
0
slava08.01.2015 12:13:41
Креативная реклама 2гиса
0
0
Лина08.01.2015 13:14:56
На одного слона у нас всегда сто двадцать мосек. Ребята, никогда не слушайте "доброжелателей", иначе ничего не совершите в жизни. Пусть это будет вашим принципом. Знаю одного очень талантливого и очень чувствительного к чужим мнениям омского журналиста. Сейчас он замолчал: моськи одолели. Их количество всегда прямо пропорционально величине таланта, замечено.
0
0
Игорь1008.01.2015 13:29:18
Лина

ну, что ж, отлично!
0
0
Славянин08.01.2015 13:33:08
Ничего плохого нет, конечно, но какое-то бессмысленное занятие...
В чем смысл, польза? Или так, от нечего делать?
0
0
Romashka08.01.2015 13:44:55
Везде пользу ищут, которую в денежное выражение перевести должно, я понимаю. А мне интересно узнать где у нас географический центр, я, кстати, этим вопросом задавалась. Спасибо ребятам!
0
0
Romashka08.01.2015 13:47:00
Интересно еще - где точный географический центр России?
0
0
Лина08.01.2015 13:56:28
Это на тему малой родины, интереса к ней, краеведения, попытки созидания. В конце концов, на тему "Не пытайтесь покинуть Омск". Так мне кажется. Вы против?
0
0
Лина08.01.2015 13:59:51
Отвечала Славянину.
0
0
Romashka08.01.2015 14:01:51
Лина, а вы о каком журналисте говорите?
0
0
..08.01.2015 14:11:34
Я предлагаю в самом центре Омска разложить самый большой в мире мешок и положить в него самую большую в мире фотографию. И заодно всех рекордсменов. И оставить их там до тех пор, пока метро не построят.
0
0
Коренной08.01.2015 14:36:59
Омский флагшток-кун
0
0
Андрей08.01.2015 14:48:29
Хорошо что нулевой километр от Главпочтампта не перенесли...
0
0
Лихачев08.01.2015 15:22:46
Удивлен злобству пользователей интернета. Или рубль так упал, а налоги на недвижимость настолько зашкаливают. Вы что, забыли, когда студентами были? Когда мозг еще не забюрократизировался планами мероприятий и контрольными карточками месячной отчетности в партийный комитет. Ну сделапи пацан: креативно, свежо. Поблагодарим их за рождественский подарок. Кому хуже стало? Вот точно как на активиста Акимова напали за Валиханова не по делу. Буду в офисе МРСК (он на берегу, кто не знает) - пойду посмотрю на флаг. Молодцы студенты.
0
0
Лихачев08.01.2015 15:34:02
Удивлен таким количеством злобствующих комментаторов. Или рубль настолько опустился, а налоги на недвижимость настолько повысились, что градус злобства по любому поводу зашкаливает. Они что - у вас деньги взяли или заставили вас этот флаг ставить? Забыли уже сами, когда студентами были, когда мозг еще не забюрократизировался планами основных мероприятий и контрольными карточками месячной отчетности в районный комитет партии.
Молодцы студенты: креативно, свежо. Любой интерес к истории и географии родного края заслуживает поддержки, хотя бы моральной. А то также на активиста Акимова напали за Валиханова не по делу. Вот буду в офисе МРСК (это на берегу, кто не знает) – посмотрю - где у нас этот самый центр вселенной. Представляю, если бы тогда был распространен Интернет, сколько гадости вылили бы на нас, когда А.Каримов, как главный архитектор города и мы с В.Шрейдером как депутаты ЦАО предложили на градсовете этот километровый столб при реконструкции почтамта поставить.
0
0
ART-MEDI08.01.2015 15:46:28
У Общества с ограниченной ответственностью «ДубльГИС» дела плохо пошли?
0
0
Лина08.01.2015 16:05:32
Странная на БК модерация. Повторю для Romashka:
Предпочту не раскрывать имя журналиста, мне не поручено. Но это яркая, популярная в городе личность, блестящий стилист. Его беда в том, что он погрузился в интернет-форумы, а там этого добра - пустых, не отвечающих за свои слова, бессмысленно стебающихся "главных оценщиков городского ломбарда" (по Евг. Шварцу) - в переизбытке, виснут гроздьями. "Мы каждого гения задушим во младенчестве". Это уже Фёдор Михалыч. И у него же - о поле битвы, где дьявол с богом борются. Теперь битва не только в сердцах людей, но и в Интернете.
0
0
Romashka08.01.2015 16:30:08
Лина, а почему не назвать имени журналиста, журналист - публичная фигура. Если не знать о ком вы, ваши слова можно интерпретировать неверно. Кстати, Лина - ваше настоящее имя или ник? Спрашиваю, потому что знакома с Линой, а имя встречается не часто.
0
0
..08.01.2015 16:38:35
А еще можно тестикулы свои пригвоздить в этой точке. Тоже свежо, никто еще в географическом центре города такого не делал.
0
0
Лина08.01.2015 17:30:01
Для Romashka
Лина - это ник. Что же касается нашего фигуранта, то, думаю, выхолащивание таланта Интернетом - слишком приватная и слишком драматическая тема, чтобы её можно было конкретизировать анкетными данными. В психологию творчества без стука и пароля не вторгаются.))
0
0
ART-MEDI08.01.2015 17:36:29
..08.01.2015 16:38:35 А еще можно тестикулы свои пригвоздить в этой точке. Тоже свежо, никто еще в географическом центре города такого не делал.
-----------------
Не получится, ибо к прибитым тестикулам Общество с ограниченной ответственностью «ДубльГИС» при всем желанием не пришьешь. А то бы давно прибили все, что угодно и куда угодно. И для кого угодно.
0
0
Romashka08.01.2015 17:50:59
Тогда почему вы взяли именно этот ник, Лина? Стучу в дверь с паролем: windtrail rd
0
0
konst08.01.2015 17:54:17
Интересно: флагшток деревянный или металлический? Если первое - весной уплывет на север, а вот если второе, то хуже - утонет и будет символизировать гибнущую Омскую область. :))
0
0
Romashka08.01.2015 17:58:41
Надо его снять на время ледохода, а потом прикрепить к буйку . Слабо что ли?
0
0
Лина08.01.2015 18:09:05
Для Romashka
Тут всё просто: уменьшительное от моего полного имени. Но только для БК.
0
0
Romashka08.01.2015 18:13:23
Хахахаха! А пароль проходит? Скажите где ошибка в пароле. Это легко, если знаешь.
0
0
мимо проходил08.01.2015 18:25:02
Лихачеву: возражу, поскольку пустой пиар поддерживать никогда не намерен, и злобствует тот, кто упомянул этот термин (случайно ли термин-то появился? али обида за какую-то роль в этом имеется?). Вот этим вот псевдо-центристам, пиарящимся для столь же бестолковой в будущем админ-карьеры, - хоть кто-нибудь объяснил разницу между "найти центр построенного магазина" и "найти центр строящегося магазина"?! Хоть бы кто-нибудь подсказал бездельникам полит-пустышек по поиску центров, чтобы отошли от смешного принципа дубльгиса и хотя бы уровень земли (низинность, высотность) использовать?! Познали бы хоть, мож наукой увлеклись бы, а не пустышным самопиаром... Предложите им найти центр еще площадки возле дома и установить флагшток там, чтоб не упали, проходя мимо ямки, если там центр окажется...
0
0
гость08.01.2015 19:02:25
Ромашка, Лина, я не против, просто хотелось понять зачем это. По ответам более-менее понял, но мне это занятие было бы неинтересно, поэтому оставляю новость.
0
0
Лина08.01.2015 19:14:12
Для Romashka
Пожалуй, это пароль всё же только для Маргарет Митчелл.
0
0
Romashka08.01.2015 19:14:37
Так ведь новость - это одно, а то неинтересное занятие - совсем другое. А ты, гость, одним махом все бросил. Тебе значит и новость неинтересна? Ну ладно, чож.. иди с Богом.
0
0
HоВoсибиpcк08.01.2015 19:16:11
Авангард тонет ,как утюг в проруби
0
0
мимо проходил08.01.2015 19:18:38
Наконец-то прочел подлинную новость - тут очень плохого качества оказалась обработка. Теперь стало понятнее: это 2-гис сами вычислили центр, а этот студент всего лишь установил флажок. Теперь ясно стало, что студенты даже исследованиями не занимались - не они, а представители 2-гис вычисляли. Тогда тем более это - ЧИСТЫЙ ПИАР!
0
0
Romashka08.01.2015 19:20:26
Ах Лина, трудна жизнь гонимых ветром..
0
0
мимо проходил08.01.2015 19:21:45
Что было в заметке других сказано: В начале декабря аналитики компании 2ГИС определили координаты географических центров крупнейших городов страны. Центр Омска оказался... в реке — неподалеку от Ленинградского моста, в 150 метрах от берега Иртыша. Узнав об этом, Константин ЗЕЛЯНИН с друзьями 4 января установил флаг в точке "географического центра Омска". По словам студента, из-за теплой погоды около месяца ему пришлось ждать, чтобы лед на реке застыл окончательно... Вот в таком виде - всё ясно и понятно...
0
0
ART-MEDI08.01.2015 19:28:09
Значит таки 2гис дохнет. А жаль....
0
0
Александр Криворучко08.01.2015 20:59:33
Эх, господа- не видели вы карту земельной оценки 2007 года в Омске (хотя в бумажном БК ее публиковали). Там ФКЦ "Земля" расположила под Ленинградским мостом сразу несколько тысяч дачных участков. А потом их налогом обложили, как находящиеся в центре города- и никому оспорить налог в наших судах не удалось.
Вот это- достижение!
А тут 2gis всего-то центр вычислил а уже столько помоев вылито некоторыми...
0
0
мимо проходил08.01.2015 21:54:56
Вот-вот. Одни - всего-то вычислили, а возле этого скромного шага уже столько желающих попиарить себя... Включая любителей назвать это уже центром нашей вселенной)))
0
0
Славянин08.01.2015 22:39:48
Александр Криворучко, а чуть поподробнее можно? Кого обложили налогами? Как расположили? Не очень понятно пока.
0
0
Александр Криворучко09.01.2015 07:09:37
Славянину
Посмотрите вот здесь- архивы давних лет
(отмодерировано)
Но там многа букаффф
0
0
андрей09.01.2015 13:48:12
у какого берега, где привязка к улице, зданию.....
0
0
Romashka09.01.2015 15:11:32
Обама, что, хочется тебе приобщиться к мировому центру. Будь человеком, может быть граждане Омска и пригласят тебя в гости. Лина вот хочет приехать. И Дэвид с Чалой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич